Блеск и нищета теории калорийности

топ 100 блогов nazdarru06.02.2010 Блеск и нищета теории калорийности
Посвящается тем, кто скрупулёзно подсчитывает калории и планирует диету на этой основе.

Итак, устав наблюдать около меня огромное количество людей, которые бегают с калькулятором и истязают себя, я решил помочь этим людям не заниматься ерундой и начать жить нормально. Начнём со смешной истории как собственно эта сомнительная теория возникла.
В 1830-х годах король Пруссии Фридрих Вильгельм III поручил знаменитому химику Юстусу фон Либиху (1803-1873) составить на научной основе рацион прусского солдата. Немцы народ экономичный, а посему королю не хотелось, чтобы его доблестные солдаты съели чего лишнего и в то же время ему не хотелось, чтобы они голодали, а поэтому король призвал на помощь науку в лице Либиха.
Времена на дворе были простые и незамысловатые, учёные верили, что человек - это чуть более сложный механизм, чем часы. К богачам и знати Европы периодически обращались всякие личности, которые твердили, что если если им дать ещё чуть-чуть денег, они создадут настоящего механического человека (возможно даже солдата!). Кто-то из них был мошенником (вроде изобретателя механических шахмат о котором я расскажу потом), но большинство свято верило в возможность создания механического человека.

ВОТ ЭТО ПО МНЕНИЮ XIX ВЕКА - ТОЧНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ НАШЕГО ЖЕЛУДКА
Блеск и нищета теории калорийности

Либих тоже был убеждён, что с человеком обстоит всё просто: желудок - это просто банальная печка, которая запасает калории для тела, поэтому он соорудил печку-калориметр в которой сжигал продукты и замерял выделившееся тепло. Вот так всё просто и незамысловато, дёшево и сердито, в духе того времени "человек = механизм". Вместе с коллегой Юлиусом Майером он составил таблицу калорийности продуктов, на основе которой впервые в мире был научно расчитан паёк солдата. В конечном счёте Майер и Либих получили премию и стали славными учёными.
Наверное о теории Либиха бы забыли, если бы не французский военный врач Дансель, который в 1844 году потрясал табличками Либиха на заседании Французской академии наук и не бы убедил всех откуда происходит ожирение. С тех пор все как сошли с ума и начали подсчитывать калории.

АВТОР ТЕОРИИ - ЮСТУС ФОН ЛИБИХ
Блеск и нищета теории калорийности

Не могу сказать, что теория калорий абсолютно бредова, нет, в ней есть рациональное зерно, но это сровни "сферическому коню в вакууме". Так, если в калориметре испытать нефтепродукты, то у них будет рекордная калорийность (ага, выпейте стакан бензина каждый вечер если хотите потолстеть ну или хотя бы погрызите уголь). Так, например, теория калорийности беспомощна объяснить факт как балерины могут поедая в день пищу энергетической ценностью 1200 калорий, производить работу на 4500 и не умирать при этом от голода.
В теории калорий абсолютно не учитывается факт, что не все потенциальные калории поглощаются (как и витамины и минералы тоже не 100 % поглощаются), а когда поглощаются, то совсем неодинаково, что всё зависит от вида продуктов, возраста, индивидуальных особенностей организма и многих, многих факторов. Это всё равно как измерить линейкой воздушную линию от Москвы до Дели, разделить на 80 км/ч и объявить, что приедете в Дели через столько часов на машине - вот это наиболее точная аналогия всей этой калорийной теории.
Словом, не занимайтесь ерундой - все эти "точные" подсчёты на калькуляторе вам ничего ровным счётом не дадут, разве что очень приблизительную картину. Слушайте своё тело ;)

P.S. Раз уж о Пруссии, то немного о прусской науке в XIX веке. Вы конечно же все знаете о зажигательных бомбах с термитом, которые убили во время Второй мировой войны миллионы человек. Интересно, что попытка запатентовать термит изобретателя термита Ганса Гольдшмидта провалилась. В Прусской академии наук ему сказали: "Герр Гольдшмидт, и что вы изобрели? Сигарета вот тоже горит и что с того?" :)

UPD1:Интересное историческое дополнение от Блеск и нищета теории калорийности [info]lexa_myxomopbi4 : ЗДЕСЬ
UPD2: Правильное уточнение от Блеск и нищета теории калорийности [info]el_heneral , что не все калории равноценны, от белков, жиров, углеводов и так далее.
Мой комментарий: Всё верно, специалисты-диетологи учитывают эту разницу при составлении диет, но в журналах (особенно женских) и на ТВ нам предлагается тупо складывать калории как Либих в 19 веке, а это уже - шарлатанство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Режиссер: Чад Стахелски В ролях: Киану Ривз, Билл Скарсгард, Донни Йен, Иэн Макшейн, Лэнс Реддик, Хироюки Санада, Лоренс Фишберн, Клэнси Браун, Шамир Андерсон Нет смысла рассказывать о сюжете, его по сути нет, есть только канва для изумительно поставленных экшн-сцен. Голливуд - ...
Однажды, когда я училась в 1-м классе и шла в школу, я увидела странного дядю: он шёл ...
А у нас стоимость электричества медленно, но верно, ползёт вверх. И это не особо удивительно, мы к этому привыкли. И как я писал вот здесь , государство нам возвращает ...
Лимонов 31 мая на Триумфальной. Апофеоз героической биографии.  М. Делягин и М. Калашников   любуются на своего нового соратника. Они на днях вступили с ним в союз:  http://evolution-march.livejournal.com/189970.html ...
                    Выскажу свою личную и достаточно скромную точку зрения. Которая, подчёркиваю, на звание истинности не претендует. Начнём с того, что сталкивался с мнением, что по канонам Православной Церкви тело Ленина, лежащее ...