Бледный филин. Еще одна удачная охота.

топ 100 блогов alexeyosokin18.11.2019 Бледный филин. Еще одна удачная охота.

Птицы стали интересовать меня не так давно, но даже раньше в моем списке желаний «must shut» были некоторые пернатые. Одной такой желанной птицей был бледный филин (Bubo lacteus). Сов я любил всегда, есть в этих глазастых хищниках что-то магическое. А бледный филин много лет был где-то рядом со мной, но все эти годы умело прятался…

Однажды лет 10 назад в Серенгети я увидел его с большого расстояния, но тогда у меня не было настолько мощной техники как сейчас. Да даже если бы и была, хороших фото все равно не получилось бы. Искать его специально я не хотел, оставив это на волю случая. И вот этот случай настал.

Но благодарить надо не судьбу, а нашу общую любимицу – леопарда Поли! Да-да, именно её! С раннего утра я был со своей любимой кошкой. Она была очень активна и много перемещалась. Я аккуратно следовал за ней. В какой-то момент, когда я проезжал под очередным деревом, из его кроны вылетела крупная птица. По характерным крыльям я понял, что это тот самый филин. Интересно, что Поли прошла под этим деревом абсолютно незамеченной, не то что я :))

Я проследил, куда перелетела птица. К счастью, уже было очень светло и жарко, а потому сова не улетела далеко и разместилась на другом дереве буквально в паре сотен метров от меня. Я решил ненадолго оставить леопарда и аккуратно подобрался к бледному филину. На этот раз я был аккуратен как Поли…

Почему этот представитель семейства совиных интересен больше других? Дело в его окрасе. Сам по себе филин вполне обычный – в основном серый, без каких-то особых «украшений», кроме одного – розовых век. Такой окрас век не свойственен ни одной другой крупной сове в мире.

Бледный филин. Еще одна удачная охота.

Еще одной интересной особенностью бледного филина является значительное отличие в размерах у самцов и самок - самки могут быть на 30-35% крупнее самца! При этом размеры взрослой особи достигают 75 см. при размахе крыльев до 170 см.

Бледный филин. Еще одна удачная охота.

Бледный филин. Еще одна удачная охота.

Бледный филин – птица очень сильная, часто нападет на других хищных птиц, например орлов. Однако основой питания филина служат зайцы, мангусты и другие мелкие млекопитающие.

Размножаются бледные филины с марта по октябрь. Самка, как правило, откладывает два яйца. Инкубационный период длится около 6 недель. Яйца высиживает самочка, а самец обеспечивает ее пищей. Выживает чаще всего только один птенец. Однако если с питанием птиц не возникает проблем, то могут выжить оба. По истечении девяти недель птенцы становятся самостоятельными, хотя они могут оставаться с родителями еще три-четыре недели.

Вот такая интересная птица этот филин. Спасибо леопарду Поли, что она привела меня к нему и у меня появилась возможность познакомить вас с ним…


Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png





Бледный филин. Еще одна удачная охота.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Во-первых, это бессмысленно - хоть на части разорвись, никто не придет на помощь. Ни тот, ни другой не узнали его. В присутствии раскаявшегося и публично осудившего свои противоправные действия Д. Это может оказаться важным. Прыжок водителя ...
я не умею вытираться. у меня очень плохо получается. я долго не умел мыться - в смысле, намылился весь, смыл пену - все, чистый. я сам придумал, как чистить зубы, и теперь стоматолог говорит мне, что я делаю это не вполне правильно. задницу, простите, ...
Не думаю, что кого-то удивлю рецептом. Просто делюсь. Буду благодарна, если оставите в комментариях свои отзывы и поделитесь в ответ своими рецептами этого популярного салата. Селёдка под шубой ...
Опять получаю упрёки, что ничего не пишу. А чего писать, когда всё отлично. Пишут обычно когда плохо, или когда хотят показать, что всё хорошо. Ну или на крайний случай про пироги какие с шашлыком субботним. Да и писателей тут больше чем читателей. Так и быть, по заявкам радиослушателей ...
В потоке общих добрых слов о ней, как-то блекнет ее индивидуальность. Поэтому мне хочется сказать несколько слов. Я не был ее поклонником и мало статей ее читал. Не представляю ее внутренний мир, какую-то "лазейку" в него я получил только сейчас из приведенных Алиной Витухновской писем Нов ...