Блаженство не от сигареты

топ 100 блогов Николай Рыбалко — 10.06.2013

   Чтобы бросить курить, запомните единственное правило – не торопитесь брать в рот сигарету.

Бросить курить - описываю метод.

   Вы, когда присаживаетесь закурить, у вас два желания покурить и бросить курить. Однако бросить курить вы откладываете и курите. Нужно наоборот.

      Первое. Возьмите пачку сигарет, не спеша достаньте сигарету, но не закуривайте

сразу. Просто подержите в руках сигарету. Можете повертеть её, помять. Относитесь

к ней как к чему-то мерзко-противному, которое не то, что в рот брать, а в руках

держать неприятно и стыдно. Подождите минутку. Первое сильное желание пройдёт.

      Второе. Второе действие такое. Вы говорите себе, а отложу я это действие – «курение сигареты» на 10 минут. Курить – то всё равно хочется, вот и закурю через 10 минут. Никуда оно не денется. В этом и кроется суть метода. Что вы откладываете курение на некоторое время. Через десять минут вы можете закурить, если очень хочется. Но также можете повторить заново и отложить курение. В следующий раз вы отложите курение не на 10, а на 30 минут и так далее. Если вы приучитесь откладывать курение, то вполне возможно пройдет несколько часов без курева, и в это время даже забудете , что хотели курить.

   Во многих методах есть разные советы, которые могут быть спорные и бесполезные. Например советуют не держать при себе пачку сигарет. Это неправильно. Заядлый курильщик, если у него нет в кармане сигарет, начинает нервничать, он постоянно думает об этом, у него в это время появляется желание покурить. И он будет искать сигарету в магазине или у знакомого. Наоборот если пачка сигарет у него рядом, то душа успокаивается, и человек об этом меньше думает. Но это на начальном этапе.

   Курение есть психологическая привязанность. Человек курит на работе и дома, но вполне обходится без этого в другой обстановке - в гараже, на даче, на рыбалке. Можно ли найти альтернативу курению. Курение помогает расслабится, это верно. Каким образом это происходит. По простому это выглядит так. Нервные клетки вырабатывают излишние электрические импульсы, которые тревожат мышечные волокна. Вещества сигаретного дыма каким-то образом нейтрализуют это дело. Научитесь сами расслабляться. Обратное этому действию - занятие спортом.

Блаженство не от сигареты.

Раньше некоторые люди не мылись и не знали, что такое баня. Другие люди это дело знали. Между этими просвещёнными и другими тёмными людьми возникает диалог, когда светлые и чистые объясняют тёмным, что баня это не только нужно и полезно, но и приятно телу. Аналогично. То же самое есть люди, которые, не то что не бегали, но и вообще ведут мало подвижный образ жизни. Им это удобно, их никто не гонит, и оно им не нужно. Другие люди есть, которые занимаются спортом и любят пробежаться в свободное время. Точно так же как и с баней, нужно объяснить тёмным, что занятие бегом, это не только полезно, но и приятно для тела. Когда человек пробежится три километра, он испытывает блаженное чувство. Когда застоявщаяся кровь разгоняется по телу. Хотя это чувство не похоже, про то, как после бани. Но тем не менее, а может и поболее. Тёмные неподвижные имеют в себе грязь. Так же как и грязь имеют на теле люди немоющиеся. И очистится от этой внутренней грязи помогает занятие спортом, в частности бегом.

Да, конечно у современного человека нет времени для этого, да и сил уже нет, когда на работе набегается, и домой идет уставший, да ещё надо по магазинам пробежаться, в автобусе потолкаться и дома дела. И все таки купите хорошие кроссовки, не пожалейте денег. А в выходные вперёд. Почему именно бегом нужно заниматься. Ведь люди ходят в спортзал, тягают железо, играют в футбол и волейбол с друзьями. Что лучше – пока сам не попробуешь, не поймёшь.

       Ещё раз о курении. По этой ссылке вы можете скачать книгу - «Бросить курить».Автор Аллен Карр. http://slepojpju.narod.ru/antykurevo/karr_allen.doc

Но увы там нет конкретных рекомендаций, а только лишь пустословие на 87 страницах. Я почему об этом пишу потому, что в этой книге написано про то, что сокращение курения приносит вред.

Цитирую «Многие курильщики прибегают к сокращению курения как к временному средству на пути к полному прекращению или как к попытке установить контроль над маленьким чудовищем. Сократить курение рекомендуют в качестве поддержки многие врачи и консультанты.Очевидно, что чем меньше вы выкуриваете, тем лучше себя чувствуете. Но сокращение количества выкуриваемых сигарет является роковым в качестве промежуточной стадии перед полным прекращением курения. Именно попытки сократить курение удерживают нас в этой западне всю жизнь.».

   Тот метод, который описан здесь, это метод избавления от психологической привязанности к курению. И идите до конца по этому пути - бросьте курить. Навсегда. Но этот метод – постепенный. Не надо равнять эти две вещи «попытки сократить курение» и метод, что здесь описан.

   Я надеюсь, что вы поняли смысл метода. Просто не курите сразу, а отложите, а лучше сказать забудьте о курении на 5-10 минут. После этого, как пройдёт 10 минут вы почувствуете, что особенно-то и не хотели курить. Если это так, то вы сбили в себе эту психологическую привязанность. Дальше вы увеличьте время эксперимента, и не курите целых полчаса.

NO SMOKING

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня проведу небольшую экскурсию по курортным фишкам, которые вызвали желание снять с объектива колпачок. Надо признаться, что сумасшедшего креатива здесь нет - предприниматели тупо делают деньги и не запариваются что-либо придумывать, ...
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно!» - отрезал Здравый Смысл. «Попробуй…» - шепнула Мечта. Что-то про путешествия сегодня писать немножко лень, так что решил вот вспомнить свое очередное ...
...
Обнаженная натура в вышивке - часто встречающаяся тема. Я тоже когда-то вышивала "Рабыню" Бориса Валледжо, да и у многих знаменитых фирм встречаются подобные сюжеты. Но вот встретила несколько картин, и мне кажется, что это уже перебор. А может быть, я стала ханжой. А вы что думаете? ...
Комментарий дан по телефону "Аргументам и фактам" по их просьбе. Он здесь: http://www.aif.ru/society/media/smi_molchat_socseti_kricha ...