Благотворительность — это не зефир.

топ 100 блогов valkiriarf23.12.2018

За время работы в фонде «Вера» я поняла, что у многих складывается ложное впечатление о работе в благотворительности. Многие думают, что раз это работа «про добро», то работают там сплошь святые, добрые, безотказные люди, с железными нервами, готовые работать бесплатно и круглосуточно.


И почему-то люди уверены, что устроиться на работу в благотворительный фонд очень легко, главное быть хорошим человеком и хотеть творить добро, ведь вряд ли там очередь на вакансии?

Ну-с, пошли рубить шашками!

Начнем с того, что вакансии в благотворительных фондах бывают нечасто, так как большинство фондов — это маленькие организации. Крупные фонды, вроде «Веры», по размеру штата уже как хороший бизнес, но иерархия не мудреная, подчиненность простая и руководящих позиций не плодят. Поэтому если и появляются вакансии, обычно на рядовые должности. 

И знаете, там реально стоит очередь. Невероятно много людей откликается на вакансии, пишут, почему они хотят работать в благотворительности. Правда, когда начинаешь задавать простые вопросы, оказывается, что половина очереди думали, что это вакансии на слет миллионеров, а оказывается, это слет мелиораторов. Половина от оставшейся половины действительно хотят и готовы, и рады, но им тяжело сталкиваться с реалиями работы фонда. Например, зайти в хоспис, увидеть тяжелобольного человека, читать брошюру про пролежни. Фонд помощи хосписам это, знаете, не фонд помощи шоколадным фабрикам.

И остается вторая половина от половины, из которой и начинаешь выбирать подходящего человека. А что такое подходящий человек для фонда? Одно время в «Вере» искали в кандидатах «хосписные глаза». Это такое образное выражение, которое никто не мог толком объяснить, сами же над ним подшучивали, но глаза искать продолжали. Потому что до собеседования доходят только самые интересные кандидаты и все они реально хороши, и попробуй отбери того, кто действительно сможет работать в данной теме и особенностях фонда на длинных дистанциях. Иногда люди по несколько лет ждут подходящей для себя должности в фонде и про них помнят, когда открываются новые вакансии.

Ну-ка, ну-ка, что там у вас за особенности?! Да вся работа одна сплошная особенность! Читайте, читайте, я еще там про деньги напишу!

Во-первых, сама тема: помощь неизлечимо больным и умирающим людям (паллиативная помощь). Многим даже думать страшно о смерти, а тут надо с этим работать каждый день. Работа в сфере паллиативной помощи это про болезни и смерть, про торжество жизни и достоинство до конца. Про горе, боль, страх, качество жизни, радость, любовь и огромное милосердие. А еще это когда ты на веселой вечеринке на вопрос, как дела на работе, решаешь ответить по существу и доводишь всех до хлюпающих носов, мокрых глаз и смс с пожертвованиями на номер 9333. Мне понадобилось время, что просто отвечать «все нормально»! (Нюта, предвосхищая вопросы – номер продолжаю давать!)

Во-вторых, хоть со стороны работа в фонде и выглядит чем-то невероятным, изнутри это самая обычная работа, с типовыми задачами, рутинными обязанностями, отчетами, таблицами, документами и воздеваниями к небу рук при походе в бухгалтерию.

В-третьих, работа в фонде добавит в жизнь смыслы, но не наполнит пустоту. Наоборот, эта работа требует очень, очень много отдавать и душевных сил тут требуется много. Здесь очень легко выгореть, со многими так и происходит и очень тяжело потом восстановиться. Даже эмоционально стабильных людей качает на волнах от «как все прекрасно» до «все задолбало». И если вы хотите наполниться, «сбежать» в благотворительность от депрессии, выгорания, личных проблем, то эта работа не для вас, вы сгорите, как пучок соломы.

В-четвертых, или во-скольки-там, вытекающее из предыдущего пункта, тут не получится работать спокойно, получать только благодарности, чувствовать себя хорошим, жить медленно и без стрессов. Фонд не санаторий. Копать отсюда и до горизонта, лопат нет, их надо найти, а еще нужны волонтеры, потому что иначе мы не справимся. В общем, это как заезженная шутка, где ты едешь на велосипеде, и он в огне, и ты в огне, только этот велосипед в придачу катается по хоспису.

И много еще других особенностей, про режим рабочего дня, который грозит не закончиться, про не прописанные внутренние процессы, которые все еще приходится писать на ходу, про большую свободу действий и огромное вдохновение от возможностей и масштабов задач.

Ну а люди тут разные. Никто не железный. И все рабочие истории так или иначе пропускают через себя, сопереживают, возмущаются, могут и заплакать (редко), пошутить (регулярно), а потом садятся и решают проблему. Каждый пришел в фонд со своей историей и привел своих тараканов, все как везде. Одно отличие от всех остальных работ – оно же самое замечательное — «не свои» и просто мудаки не задерживаются. Да ладно вам, что вы, слово мудаки не слышали. А те, кто оставался и остается — самые добрые, теплые, отзывчивые, прекрасные, юморные и самые лучшие люди.

Которые работают не бесплатно! Вообще, я до сих пор не знаю, что отвечать, когда кто-то искренне удивляется: «а что, вы за зарплату работаете?». Нет, за трудодни! А потом идем в соседний магазин и покупаем за трудодни хлебушек, там есть специальная программа для работающих в благотворительности. Ну, конечно, за зарплату! А кто думает, что добро должно твориться не за деньги, приходите, поработайте бесплатно.

Маленькие фонды обычно платят маленькие зарплаты, крупные фонды платят больше всех. Нет, это не бизнесовые зарплаты с премиями, ежегодными бонусами, опционами, страховками и другими финансовыми плюшками. Но это нормальные московские зарплаты, поверьте. Я не буду называть цифры, зарплаты меняются, они у разных сотрудников разные и повышаются, если есть за что. И немногие знают, что фонд «Вера» первым создал целевой капитал (эндаумент) в области здравоохранения. Это капитал, который создается с определенными целями, передается в доверительное управление, на него получается доход и, собственно, зарплаты сотрудников платятся из этих доходов. А все пожертвования, которые приходят в фонд, направляются на нужды пациентов и программы фонда.

Конечно, переходить из бизнеса в благотворительность финансово непросто. Ваш доход уменьшится, а образ жизни останется. И тогда или вам должно этого хватать или у вас должен быть еще какой-то доход или финансовая поддержка. Например, на образ жизни зарабатывает муж, а вы спокойно работаете, то есть горите, то есть работаете.

Боже, надеюсь, я никого не отпугнула? Благотворительность — это не зефир и работа тут как работа. Хотя я нигде не смеялась столько, сколько во время работы фонде, ей-богу. Тут юмор как компенсация.

Правда, меня то и дело спрашивают, зачем мне все это? Как я могу с этим работать? Как я вообще там оказалась? У меня же все было хорошо в финансах, и карьера, и деньги? Чего мне не хватало?

Мне понадобилось немало времени, сил и решительности, чтобы так кардинально сменить сферу деятельности и позволить себе жить, не растрачиваясь на ненужное, пустое, наносное, ненастоящее.

А как это произошло и как я оказалась в фонде помощи хосписам «Вера», я еще расскажу.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10211304015430687&id=1669202566

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: #2022534 1.IPhone 6/6s- цена/качество, легко бьется экран, дизайн уже не торт, операционка уже давно не торт - броузер вылетает с релиза 7 версии. Много софтовой мишуры, умер лаконизм. На iOs6 и 4S/5S все хорошее закончилось. 2.Sony Z4+ - экран так себе, мягко скажем. Дизай ...
3/14 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14 и с днём рождения Эйнштейна. Математическая постоянная, равная отношению длины окружности к её диаметру. Некоторые считают, что число было открыто вавилонскими магами, но из-за того, что постоянная в те времена была вычислена не ...
В затхлый мирок мракобесия и скреп ворвался злой свежий ветер. Есть между Путиным и Собчак договоренности или нет?... Какая вам разница... Кто, когда соблюдал их в политике? Ксения Собчак легко и непринужденно разрушает то, что казённые пропагандисты выстраивали и возводили годами. ...
                            По коморкам и закоулкам нашего богоугодного заведения прошли просители с протянутой рукой от бухгалтерии -с мира по нитке, на ...
Оригинал взят у ukko_lintunen в ММАСик 2016 (часть 4: экспозиция LADA) Большую часть зала №14 третьего павильона "Крокус-Экспо", где проходил Московский международный автомобильный салон (ММАС), занимала экспозиция ОАО "АвтоВАЗ", представляющая марку LADA. Центральная ...