рейтинг блогов

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

топ 100 блогов okkomovies06.06.2023

Вопреки традициям сериального сезона, весна 2023 года прошла под тенью хиатуса, а наступившее лето, напротив, обещает быть богатым как на новые релизы, так и на большие камбэки. После затяжной четырехлетней паузы в эфир Netflix возвращается научно-фантастическая сатира «Черное зеркало» сценариста Чарли Брукера. Amazon Prime Video порадует долгожданным вторым сезоном «Благих знамений» по одноименному роману Нила Геймана и Терри Пратчетта. Disney+ пополнит киновселенную «Звездных войн» спин-оффом «Асока». А отечественный «Кинопоиск» подарит зрителям второй сезон «Пищеблока» — подростковой мистики о вампирах-пионерах в летнем лагере. Рассказываем о каждом сериале подробнее. Также предлагаем познакомиться с подборкой самых ожидаемых сериалов 2023 года.

Кадр из сериала «Ведьмак», реж. Алик Сахаров, Стивен Серджик, Шарлотта Брандстром, 2019 — 2023
Кадр из сериала «Ведьмак», реж. Алик Сахаров, Стивен Серджик, Шарлотта Брандстром, 2019 — 2023

«Замкнутый круг»

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 13 июля

После триумфального завершения франшизы «Супер Майк» Стивен Содерберг вновь возвращается к излюбленному жанру триллера. Сериал «Замкнутый круг», в котором Содерберг выступил в качестве режиссера и исполнительного продюсера, расскажет о неудачном похищении, произошедшем в Нью-Йорке. В ходе расследования дела выясняется, что с преступлением каким-то образом связано сразу несколько незнакомых друг с другом людей — представителей разных социальных классов и культур.

Сценарий к «Замкнутому кругу» написал Эд Соломон, широко известный по хайст-муви «Иллюзия обмана», а также научно-фантастической комедии «Приключения Билла и Теда». Главные роли в сериале исполнили Зази Битц, Клэр Дэйнс, Тимоти Олифант, Деннис Куэйд, Алекс Уинтер и многие другие.

«Чем мы заняты в тени», 5-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 13 июля

Бессмертная комедия Джемейна Клемента и Тайки Вайтити получила достойное продолжение в виде комедийного сериала, в создании которого, впрочем, последний принимает опосредованное участие, так как слишком занят созданием новых блокбастеров для Marvel. Действие шоу всё так же разворачивается вокруг группы вампиров, на этот раз делящих апартаменты в современном Нью-Йорке. В списке сценаристов «Чем мы заняты в тени» значатся Пол Симс («Атланта», «Девочки») и Сэм Джонсон («Как я встретил вашу маму»).

По заверениям Симса, в новом сезоне зрителей ждет продолжение истории Гильермо (Харви Гильен), бывшего фамильяра Нандора (Кайван Новак), который в конце четвертого сезона наконец обрел бессмертие. Кроме того, по словам сценариста, пятый сезон «Чем мы заняты в тени» традиционно припас для фанатов сразу несколько звездных камео.

«Благие знамения», 2-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 28 июля

Вышедшие в 2019 году «Благие знамения» считаются одной из лучших адаптаций Нила Геймана и Терри Пратчетта — первый и единственный совместный роман авторов вышел в начале 1990-х и рассказывал о демоне Кроули и ангеле Азирафаэле, которые пытаются спасти мир от грядущего Апокалипсиса. Сам Пратчетт пытался экранизировать «Благие знамения» еще в начале 2000-х, однако фильм застрял на этапе затяжного производственного ада. Amazon Prime Video удалось подарить роману жизнь, но уже без участия писателя — Пратчетт скончался в 2015 году. Место шоураннера в итоге занял Нил Гейман.

Несмотря на достаточно скромные зрительские рейтинги, «Благим знамениям» удалось завируситься в интернете и сформировать достойную фанатскую базу — во многом благодаря усилиям невероятного актерского дуэта Дэвида Теннанта и Майкла Шина в роли Кроули и Азирафаэля соответственно. Ожидается, что второй сезон «Благих знамений» выйдет за рамки книжного сюжета, однако что конкретно ждет главных героев, пока что остается тайной.

«Асока»

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: август

В семье «Звездных войн» очередное пополнение: на смену третьему сезону «Мандалорца» пришел его спин-офф «Асока», посвященный Асоке Тано (Розарио Доусон), джедаю-падавану Энакина Скайуокера, дебют которой состоялся в анимационном фильме «Звездные войны: Война клонов». У руля проекта находится неизменный дуэт Джона Фавро и Дэйва Филони — оба в свое время принимали непосредственное участие в создании «Мандалорца», «Книги Бобы Фетта» и других проектов по вселенной Джорджа Лукаса.

Ожидается, что события «Асоки» развернутся после финала фильма «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» и будут пересекаться с сюжетом «Мандалорца». Помимо Доусон, в сериале заявлено появление Хайдена Кристенсена в роли Энакина Скайуокера, а также Ларса Миккельсена в роли гранд-адмирала Трауна и Мэри Элизабет Уинстед, которая сыграет Геру Сиундуллу, пилота корабля «Призрак».

«Черное зеркало», 6-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 15 июня

Еще один приятный камбэк — спустя четыре года молчания Netflix выпускает шестой сезон культового британского сериала «Черное зеркало» сценариста Чарли Брукера. Как и прежде, фантастический проект расскажет пять законченных историй, связанных общей темой пагубного влияния технологического прогресса на жизнь и психологию современных людей. Режиссером одного из эпизодов выступит Джон Краули, знакомый многим по фильмам «Щегол» и «Бруклин».

Традиционно новый сезон «Черного зеркала» радует впечатляющим актерским составом: Аарон Пол, Сальма Хайек, Майкл Сера, Джош Хартнетт, Зази Битц, Кейт Мара и многие другие. Сюжет первой серии расскажет о женщине, чья жизнь легла в основу популярного сериала. Второй развернется вокруг молодой пары, столкнувшейся с необычными обычаями жителей шотландской деревни. Герои третьего эпизода должны будут устранить последствия жуткой катастрофы. Сюжет четвертой истории будет посвящен молодой актрисе, преследуемой папарацци. А в заключительном эпизоде кроткая продавщица должна совершить ужасный поступок, чтобы спасти близких, а может, и весь мир.

«Ведьмак», 3-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 29 июня

Премьера последнего сезона «Ведьмака» с участием Генри Кавилла состоится уже в этом месяце — 29 июня. Впоследствии роль Геральта из Ривии перейдет к австралийцу Лиаму Хемсворту, знакомому зрителям по антиутопии «Голодные игры». К счастью, в остальном актерский состав останется без изменений. Сюжет третьего сезона «Ведьмака» сконцентрируется на противостоянии главных героев с Дикой охотой — ордой призрачных всадников, чье появление является предзнаменованием грядущего апокалипсиса. По слухам, в новых эпизодах могут показать Танеддский бунт — эпохальную битву между чародеями Северных королевств и империей Нильфгаард.

В третьем сезоне появятся несколько новых персонажей. В частности, младший брат реданского короля Визимира Радовид, роль которого досталась Хью Скиннеру из сериала «Дрянь», а также Галлатин — предводитель партизан, сражавшихся за Нильфгаард, его сыграет звезда «Няни» Робби Амелл. По словам шоураннера «Ведьмака» Лорен Хиссрич, сюжетная арка третьего сезона будет основана на четвертой книге литературного цикла Анджея Сапковского.

«Пищеблок», 2-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: неизвестна

«Кинопоиск» выпускает второй сезон подростковой мистики «Пищеблок», основанной на одноименном романе Алексея Иванова. Первый сезон сериала, вышедший в 2021-м году, быстро окрестили отечественной версией «Очень странных дел». У сериалов и правда есть много общего: действие обеих историй разворачивается в 1980-е годы, а главные герои — подростки. В новых сериях вернувшийся из пионерского лагеря Валерка Лагунов (Пётр Натаров) продолжит учиться в школе, параллельно борясь с постоянной жаждой крови, присущей всем вампирам.

Известно, что второй сезон «Пищеблока» получит восемь эпизодов. Режиссером второго сезона выступил Эдуард Бордуков («На острие»), сценарий к новым сериям написал Сергей Калужанов, который также принимал участие в производстве первого сезона. Примечательно, что авторы «Пищеблока» решили самостоятельно продолжить роман Иванова, который ограничивается сюжетом в пионерском лагере. Сам писатель к этой идее отнесся положительно.

«Медведь», 2-й сезон

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 22 июня

Кулинарная драма «Медведь» от исполнительного продюсера Хиро Мурая («Атланта») — одно из главных сериальных открытий прошлого года — возвращается в эфир со вторым сезоном. События шоу разворачиваются вокруг элитного шеф-повара Кармена Берзатто (Джереми Аллен Уайт), который пытается спасти крохотную сэндвичную, доставшуюся ему в наследство от покойного старшего брата. Дела у заведения идут не самым лучшим образом, а местная команда сотрудников в штыки воспринимает любое нововведение со стороны сменившегося начальства.

Сценарий «Медведя» был вдохновлен реальной историей чикагской закусочной под названием Mr. Beef, с владельцами которой был знаком создатель сериала Кристофер Сторер («Рами»). Подробности продолжения пока держатся в секрете, однако сюжет, вероятно, будет посвящен открытию нового ресторана, которым решил заняться Карми в финале первого сезона.

«Секретное вторжение»

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 21 июня

Главной летней новинкой Disney+ станет «Секретное вторжение» — новый супергеройский сериал, который, как ожидается, станет самым крупным кроссовером в истории киновселенной Marvel («Мстители», подвиньтесь). Авторы уже подтвердили появление Джеймса Роудса из «Железного человека», Эверетта К. Росса из «Черной пантеры». Также в шоу заявлены Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон), Мария Хилл (Коби Смолдерс) и скрулл Талос (Бен Мендельсон). Не исключено, что в сериале появится кто-то из новой команды «Мстителей», например Кэрол Дэнверс (Бри Ларсон).

Главным героем «Секретного вторжения» будет Ник Фьюри, который возвращается на Землю после опасной миссии. Вместе с Марией Хилл, скруллом Талосом и другими представителями организации «Щ.И.Т.» Фьюри начинает новую эпохальную борьбу, на этот раз — с инопланетной расой скруллов, которая на протяжении многих лет тайно захватывала человеческую расу, подменяя людей двойниками.

«Я — Дева»

«Благие знамения», «Черное зеркало», «Ведьмак»: 10 главных сериалов лета

Дата премьеры: 23 июня

Новый комедийный сериал от создателя абсурдистской комедии «Простите за беспокойство» Бутса Райли станет достойной альтернативой почившим «Барри» и «Атланте». Действие «Я — Дева» разворачивается вокруг четырехметрового темнокожего парня Кути (Джаррель Джером), проживающего в Калифорнии. Из-за своих физиологических особенностей Кути находится в постоянной изоляции от внешнего мира и мало общается со сверстниками. Друзей ему заменяют многочисленные шоу по телевизору, а также дядя (Майк Эппс) и тетя (Кармен Эджого). Всё меняется, когда в один прекрасный день Кути сталкивается с группой политических активистов.

Премьера «Я — Дева» прошла в рамках американского фестиваля South by Southwest в марте текущего года, где сериал получил крайне хвалебные отзывы западной прессы. Детище Бутса Райли, в частности, называют «визуально выверенной притчей с крайне трогательным месседжем», а также «одним из самых необычных проектов современного потокового вещания».

Текст: Оля Смолина


Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитывая интернеты, и пытаясь увидеть хоть что-нибудь внятное помимо «Русский вставай» и «На трассе Дон пробки из машин муджахедов», видел много высказываний в стиле «Отделить Кавказ от России». Мне и раньше, конечно, приходилось слышать ...
Птенцы белой (полярной) совы. Bubo scandiacus. ...
Пошёл мальчик в лес по маленькому... Встретил медведя... Заодно и... У нас также бывает. "Мужики, надо подкрылок закрепить, ато болтается так, что руль уводит и зазоры такие плохие по дверям, что глушитель бьется об асфальт и от этого фары светят в разные стороны..." Привёз нам ...
Самый необычный интересный и яркий конкурс офисов, который мы проводили с Ильей zyalt Варламовым закончился. С первых минут голосования Яндекс вырвался вперед и с уверенным отрывом стал победителем, набрав 22% голосов читателей. Редакция ...
Paul Cadden решил, что фотографировать — это уже слишком просто и взялся за карандаш. При этом, отличить его работы (формата A1 или A0) от фотографий практически невозможно. Источник Другие интересные посты: ...