рейтинг блогов

Бизнесмен и рыбак (современная притча)

топ 100 блогов storm10022.11.2021 Бизнесмен и рыбак (современная притча)


Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями.

Удивленный рыбак говорит: Разве я сейчас не этим занимаюсь?



Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поражение сборной России в финале хоккейного чемпионата мира нанесло очередной удар по позициям ее главного тренера. Блог «12 злобных блогеров» попробовал понять, есть ли альтернатива Вячеславу Быкову. Алексей Белов, Павел Стрижевский, Андрей ...
Почитал у Зергулио статью-расследование о финансировании Западом некоего дудя. Сам себя похвалил, за то что не смотрел ни одного его фильма/интервью. Даже не знаю, как звучит голос этого вьюноша. Не вру, как на духу. Знаете почему? Рожа омерзительная совершенно... не мог никогда себя ...
Междисциплинарная команда исследователей из МГУ имени М.В. Ломоносова реконструировала исторический облик Москвы 1830 года в формате виртуальной реальности (VR), сообщает "Научная Россия". С помощью отечественной VR-системы можно прогуляться по Страстной площади, бульварам и территории ...
А теперь последняя часть упражнения - «Ты хорошая мать, потому что…». Опять пишите только свой коммент и не комментируете чужие высказывания. Если после вчерашнего еще не отошли, то сначала сделайте какие-то физические упражнения, пройдитесь в быстром темпе, повращайте резко глазами, ...
Простой видеоплеер на PyGTK для Linux. При запуске вопрошает у пользователя какой же файл ему надо играть (если, конечно, файл им не открывается). Выбираем файл и видим до ужаса простой интерфейс (причем даже без обрамления окна) — кнопки свернуть, ...