Бизнес в России и в Казахстане

топ 100 блогов fritzmorgen03.09.2010

Если почитать Интернет, складывается впечатление, будто бизнес в России вести нельзя. При этом мой личный опыт показывает, что вести бизнес в России, конечно, далеко не так комфортно как в Китае или в Европе, однако таки возможно. Более того, что бы там ни писал товарищ Бизнес в России и в Казахстане [info]asocio и прочие ЖЖ-бизнесменоненавистники, в России даже можно вести бизнес по-честному, без блата и без облечённых властью родственников.

Поэтому меня всегда удивляло, каким образом России удаётся занимать последние места во всех международных рейтингах. И я не очень понимал, почему, например, в Казахстане, где правящая элита бессменна с 1990-го года, «бизнес климат» лучше, чем в России, в которой власть, худо-бедно, но меняется.
Берём, скажем, вот этот рейтинг (ссылка). «Страны ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса с 1 до 183 места, первое место — наиболее высокое».

Первое место — Сингапур. Шестьдесят второе — Испания. Шестьдесят третье — Казахстан. Сто семнадцатое — дружественная нам страна Никарагуа. Российская Федерация… сто двадцатое место.

Странно? Странно. Но, может быть, бессменный президент создал в Казахстане замечательные условия для ведения бизнеса?

Смотрим ролик, приложенный к посту. В прошлом году российская компания Полюс-золото купила холдинг Казах-голд у семейства бизнесменов по фамилии Асаубаевы. После чего внезапно оказалось, что из холдинга выведено несколько сотен миллионов долларов. Бухгалтерская же документация… сгорела.

Когда менеджеры Полюса начали разбираться, выяснилось, что публичная компания Казахголд кинула не только Полюс, но и всех тех, кто покупал с 2006-го года её акции на Лондонской бирже. Это, разумеется, ни разу не понравилось финансовым властям Англии и, закономерным образом, начался скандал.

Тогда Асаубаевы сделали ответный ход. Финансовая полиция Казахстана возбудила в отношении менеджеров Полюс-золота уголовное дело за то, что те, якобы, не уведомили вовремя власти Казахстана о сделке, чем лишили их предусмотренного законом преимущественного права выкупа (источник).

Цена вопроса, повторюсь, несколько сот миллионов долларов.

Вопрос в студию. Возможно ли подобное в Испании или в Люксембурге, которые являются соседями Казахстана по рейтингу деловой привлекательности?

Насколько мне известно, таки невозможно. Разумеется, в европейских странах тоже бывает разнообразное кидалово, но оно происходит всё же не так открыто и без столь активного участия милицейского ресурса и прочих государственных структур.

Кстати, лондонский суд, что характерно, уже арестовал в обеспечение иска Полюс-золота имущество семьи Асаубаевых на полмиллиарда долларов. Это означает, что кидалово было и в самом деле явным.

Так вот. Я не поленился и выписал из списка «самых привлекательных стран» республики бывшего СССР.

11. Грузия
24. Эстония
26. Литва
27. Латвия
38. Азербайджан
41. Кыргызстан
43. Армения
58. Беларусь
63. Казахстан
94. Молдова
120. Россия
142. Украина
150. Узбекистан
152. Таджикистан
???. Туркмения

Извините, но при всём уважении к вышеперечисленным странам, я ни разу не верю, что вести бизнес в России сложнее, чем в том же Казахстане.

Скажу проще. На мой взгляд, Казахстан, как дружественная США страна (пруф), имеет рейтинг завышенный. А Россия, как страна, не подчиняющаяся Штатам, имеет рейтинг сильно заниженный.

PS: Помните, я писал уже про выпускника детдома, который живёт в лесу? Бизнес в России и в Казахстане [info]torpedonov съездил к нему в гости, посмотрел, что и как (ссылка).

PPS: Любопытный пост о пользе детей даунов (ссылка). Лично я, со своей стороны, считаю, что ребёнок-даун — это тоже ребёнок. А генетическая судьба человечества и прочий практический фашизм меня волнуют мало.

P3S: Яндекс запилил эмулятор Большого Брата. Почувствуйте себя человеком в погонах (ссылка).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем дня. 07.09.15 вечером из Кронштадта угнан седельный тягач компании. Есть информация, что ушла из Кронштадта в сторону Бронки (тоннеля). Буду благодарен за любую информацию по данному проишествию. фото под катом.... ...
Вот такую фоточку твиттер инстаграм принес. Маськва и маськвичи, фигли. ...
Позор. Довелось мне переводить деньги со счета сына.Интернет альфа-банка глючил, выкидывал наружу. Кое-как одолел. Стал скачивать платежку, вылезло какое-то недорозумение без имени плательщика. И оказалось немного не правильно поручение оформил, контагент затребовал поручение и ...
Только недавно осознал, что я так  про наш волшебный вояж по Балканам ничего и не написал. Пара друзей давече уточняла некоторые моменты, и для меня этого достаточно, чтобы запилить скучный пост с описанием организации той поездки. Я конечно мог бы ...
Вижу, какую боль испытывают тысячи комментаторов в связи с закрытием какого-то там сайта. Ведь они оплатили интернет за этот месяц, а тут - на тебе, не позволяют удовлетворить потребности в прекрасном, например, в детективах мадам Д.Донцовой. При этом сайт-то сам по себе нормальный, он заб ...