Бизнес против жителей. На месте скверов в центре города вырастут автопарковки?

топ 100 блогов bragin_sasha21.05.2011 Бизнес против жителей. На месте скверов в центре города вырастут автопарковки?
(фотографии с места событий выложу позднее)
Глава города Александр Пинков «жесткой рукой» похоже, взял под контроль всю центральную часть города. Еще не утихли страсти по трамваям, а на очереди новый скандал. В самом центре города, во дворе гостиницы «Волга» вырубили целый сквер зеленых насаждений. Жители дома № 39 по улице Карла Либкнехта, среди которых много пенсионеров, ветеранов труда, несколько профессоров и даже почетный житель города Жорес Трофимов категорически против вырубки деревьев.
Инициатором «зеленой расчистки» выступило ОАО «Гостиница Волга», заместитель директора гостиницы Александр Ландышев ссылается на прямые указания городской администрации, которая якобы хочет получать деньги от эксплуатации автостоянки, которую построят на месте сквера. Глава Ленинского района Сергей Шерстнев категорически отрицает причастность городской администрации к строительству стоянки и уверяет, что давал разрешение только на вырубку засохших деревьев.
В редакцию «73 online» позвонила жительница дома № 39 по улице Карла Либкнехта Светлана Алтухова. Женщина возмущалась по поводу вырубки деревьев в своем дворе. По ее словам, это единственный «зеленый островок», где можно глотнуть свежего воздуха пожилым людям и детям. Корреспондент «73online» решил лично убедиться, что же там происходит на самом деле.
Дом № 39 по улице Карла Либкнехта был построен более 40 лет назад для сотрудников «Авиастара» и когда-то считался элитным. Сейчас от «элитности» осталось только центральное месторасположение, да громкие имена почетных граждан, которые уже давно стали пенсионерами.
Во дворе на солнышке уютно расположилась бригада с пилами, ребята целый день пилили деревья. Бригадир Денис Дементьев оказался вполне коммуникабельным парнем и с удовольствием позируя на камеру фотоаппарата пояснил, что их бригаду наняла гостиница «Волга». «Велели спилить все. Вот и спиливаем: и хорошие деревья и плохие. Думайте, мне самому не жалко убивать деревья, на которых едва-едва появились молодые листочки?!», - сказал рабочий.
Жалко до слез многолетние деревья и бабушкам, которые вышли во двор специально для того, чтобы рассказать журналисту, что происходит в их дворе. Пенсионерка Светлана Молокова была старшей по дому на протяжении 20 лет, и в курсе всех «дворовых» проблем: «Вы знаете, когда стали рубить все без разбору деревья, наши бабушки просто плакали, - сказала она. - Разве мы виноваты, что в центре живем? Мы и так задыхаемся от
машин, а тут еще и последние наши деревья, которые мы сами и сажали, вырубят. Мы ходили к директору гостиницы «Волга», но она нас просто выставила за дверь. Сказала, что земля их собственность, и мы не имеем право рот раскрывать».
Стоит отметить, что в здании гостиницы на протяжении уже многих лет находится продуктовый магазин «Волжанка», подсобное здание которого находится на этих же злосчастных землях. Продавец магазина Татьяна пояснила, что им администрация гостиницы велела убрать «сараи» в течение месяца. «Для нас это катастрофа, поскольку в подсобных помещениях мы храним нереализованную продукцию. Возможно, придется закрывать магазин: жаль горожан, они привыкли покупать у нас качественные и недорогие продукты».
Основного инициатора стройки корреспонденту «73online» пришлось ждать в течение часа. «Пятница. - пояснил охранник. - Начальство отдыхает, гуляет…» Но ожидания оказались ненапрасными, с заместителем директора ОАО «Волга» Александром Ландышевым встретиться удалось. Он пояснил, что основной инициатор предстоящей стройки городская администрация. «Александр Пинков имеет к предстоящему строительству прямое отношение, поскольку город владеет 100% наших акций. Автостоянка будет построена уже к осени», - уточнил Александр Ландышев.
А вот глава Ленинского района Сергей Шерстнев категорически не согласен с действиями ОАО « Гостиница Волга». « Я не знаю, что вам там наговорил директор, лично я давал указание только на вырубку сухих деревьев. Не о какой автостоянке я не слышал и категорически против того, что вырубаются живые деревья. Жителям района нужен свежий воздух, и сквер надо сохранить», - сказал он.
Жители дома №39 собирают подписи в защиту сквера, который когда-то высаживали своими руками и просят рабочих притормозить вырубку деревьев. На следующей неделе планируют созвать сход и обратиться к мэру городу Александру Пинкову.
http://73online.ru/readnews/11104



СХОД СОСТОИТСЯ 23 МАЯ 2011 ГОДА В 19.00 ЧАСОВ.
ПОДПИСИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА http://bragin-sasha.livejournal.com/1406775.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Священный синод Русской Православной Церкви (РПЦ) отложил рассмотрение вопроса о сроках проведения Архиерейского собора РПЦ, сообщает Благовест-инфо . «В связи с тем, что ...
К сожалению, мои предчувствия 1 , 2 сбылись. 1. ЕР нарисовали ~50%. 2. Страна испытала НАЦИОНАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ. ЕР нарисовали ровно контрольный пакет, тот минимум на который согласны. Большинство мест в Думе. План, думаю, предусматривал также и эту ...
у прекрасной девушки Ольги день рождения, с чем ее и, а в качестве подарка - ...
Иногда думаю, что всей шобле от Макаревича до всяких ахеджакнутых надо выдать по медали "За Боевые Заслуги". За создание информационного тумана. Пока они орут, машут трусами - "Я_сегодня_Ебданутая_Шарли_Пуська_Роут"! и создают белый шум, в это время проходит, например, " II национальны ...