Бизнес-проект. Или по какому принципу ЛДНР в самом деле должны развиваться.

топ 100 блогов 201509.04.2017 Чудны дела твои, Господи!
Так уж вышло, я много времени провожу в "мировой паутине", стараюсь много читать. И мнения с которыми я не согласна, я читаю в том числе. Порой у меня просто волосы дыбом становятся, когда читаю что-то вроде "надо, чтобы Сталин пришел. И вера православная. И коммунизм чтобы тоже был. Но чтобы деньги каждому свои". Такими запросами, просьбами, пожеланиями и прочими манифестами пестрят все пророссийские паблики, про это вещают новороссы в ютьюбе и (вот это да!!!) довольно именитые и отнюдь не безмозглые политики.
Хм... Одной мне кажется, что одно с другим не лепится? Что это - скорее бред сумасшедшего, который даже приблизительно не понимает, что происходило тогда и как происходит сейчас. Давайте разберемся все вместе, что же это такое - сталинская социалистическая православная империя.

Начнем с простого - краткого курса что есть что, как к чему относилось и как должно было выглядеть. Будет много букв.
Сталинизм (сталинская диктатура) представлял собой крайне централизованный режим, который опирался прежде всего на мощные партийно-государственные структуры и формирование прагматичных стратегий.
Как отмечает в своей работе В. Б. Чистяков, командно-административная система как «чрезвычайная система» общественной организации позволяла «сконденсировать» избыточную социально-психологическую энергию народа, направив её на решение ключевых задач. При этом мощное политико-идеологическое давление было призвано компенсировать слабость материального стимулирования. Экономика страны полностью огосударствлялась, партия окончательно сливалась с государством, а государство идеологизировалось. Каждый член общества вовлекался в иерархическую систему идеологизированных организаций (пионерская организация, комсомол, профсоюзы и др.), через которые осуществлялось партийно-государственное руководство. Функции по распоряжению огосударствленной собственностью и политическая власть оказались отчуждены от подавляющего большинства социума в пользу партийно-государственного аппарата и лично Сталина. Советская иконография зафиксировала новую социальную иерархию в соответствии с новой системой ценностей: авангард (партийные вожди) были отделены от массы. Население поддерживалось в постоянной мобилизационной готовности при помощи массированных пропагандистских кампаний, волн массового террора, показательных судебных процессов над «врагами народа».
Как пишет А. Н. Медушевский, ключевыми параметрами проекта модернизации (строительства нового общества) стали:
1. создание новой информационной картины мира и социально-психологической ситуации путём внедрения мобилизационной идеологии;
2. унификация социальной структуры;
3. подавление социальных и национальных противоречий там, где они представляют опасность для целей системы;
4. создание политического режима, способного осуществлять эти цели вопреки сопротивлению общества и даже части элиты.
По определению А. Н. Медушевского, изменение информационной картины мира привело к «переформатированию социума по таким основополагающим координатам, как пространство, время и смысл существования индивида».
«Узурпация географического пространства» выразилась прежде всего в его сворачивании, изоляции от внешнего мира. В сознание населения внедрялись идеологизированные представления о географических границах системы и их расширении. Одновременно было фактически реализовано стремление к воссозданию исторических границ бывшей Российской империи. Внутреннее пространство использовалось для осуществления идеологических целей режима — высылка «врагов» на необжитые земли, в Сибирь, на Крайний Север и Дальний Восток, в голые степи Казахстана как своего рода продолжение освоения новых территорий, создание новых городов на окраинах страны, «преобразование природы» через создание каналов и искусственных водохранилищ.
«Узурпация временно́го пространства» ставила своей целью вытеснение подлинной исторической памяти ради создания иллюзорной картины светлого коммунистического будущего, разрыв исторической преемственности — с одной стороны, уничтожение нежелательных воспоминаний, а с другой — восстановление той части истории, которая становилась полезной системе в изменившихся условиях (так, во время Великой Отечественной войны были восстановлены русские военные традиции, ослаблены антирелигиозные ограничения ради укрепления легитимности режима). Отличительной характеристикой сталинизма, как и других тоталитарных режимов, стало переписывание, фальсификация российской и мировой истории, а впоследствии — и радикальный пересмотр истории российского революционного движения.
Смысл существования человека, согласно сталинской идеологии, состоит в борьбе за переустройство общества по предначертаниям партии. Большевизм изначально отличался резко выраженной антирелигиозной направленностью. Коммунистические режимы и в самой России, и позднее в странах Центральной и Восточной Европы рассматривали церковь как основного конкурента в борьбе за умы людей и, в конечном счёте, за власть. Системе ценностей, основанной на религиозной вере, сталинизм противопоставил принципиально новую рационалистическую систему ценностей, представлений о жизни и смерти, добре и зле, этике и морали, которые должны были способствовать строительству нового общества и воспитанию «нового человека». Уничтожение оппонентов и, как минимум, длительная изоляция и «перевоспитание» сомневающихся при этом рассматривались как наиболее эффективные методы «ресоциализации», формирования «нового человека». Хорошо известно, например, высказывание Бухарина о том, что «пролетарское принуждение во всех его формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как ни парадоксально это звучит, методом выработки коммунистического человеческого материала капиталистической эпохи». Как пишет А. Н. Медушевский, сталинизм «отличало стремление установить тотальный контроль над индивидом, цель состояла в его полной ресоциализации, а методы определялись стремлением получить послушное орудие диктатуры». В результате такого сталинского социального конструирования в обществе возобладали отказ от религиозной ценности жизни и смерти, культ революционного насилия и произвола, подавление прав личности, информационная агрессивность, фатализм и пассивность. Социально поощряемыми нормами поведения стали общественная апатия, социальный инфантилизм, отрицание индивидуального вклада, эгоизм и зависть, недоверие к полноценному труду, агрессия, страх, поощрение доносов, лицемерие.

Империя — могущественная держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующую в интересах военных сословий. Как правило империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.
Словарь Даля определял Империю, как «государство, властелин которого носит сан императора, неограниченного, высшего по сану правителя». Большая Советская Энциклопедия предлагает в значении империи уже 2 значения. Во-первых, это «наименование монархических государств, главой которых является император». Во-вторых, «империей иногда называют организацию колониального господства отдельных буржуазных государств. Современная политология рассматривает Империю как «1) монархическое государство во главе с императором; 2) сложное по форме устройства государство, состоящее из метрополии – центральной части государства и колоний, подчиненных центральной власти государств.
«Империализм как высшая стадия капитализма» — один из главных теоретических трудов
В. И. Ленина, написанный весной 1916 года, во время первой мировой войны (которую Ленин считал «империалистической»). Книга послужила для обоснования важнейших теоретических и политических положений ленинизма. В первых шести главах Ленин рассматривает пять основных признаков империализма:
• превращение конкуренции в монополию
• слияние банкового капитала с промышленным и образование финансового капитала
• преобладание вывоза капитала над вывозом товаров
• раздел мира между монополистическими союзами капиталистов
• борьба между «великими державами» за передел уже поделённого мира
Характеристики империализма:
• Господство транснациональной финансовой олигархии (монополий и корпораций) как антитеза классическому частно-капиталистическому укладу.
• Единая мировая система хозяйства (экономическая мир-система), при которой промышленно развитые страны эксплуатируют колонии и другие зависимые страны.
• Империалистические войны за рынки сбыта и сырьё. Борьба за передел рынка как «мирными» средствами, так и путём войн является характерной чертой империализма.
К наиболее важным противоречиям империализма относят противоречие между трудом и капиталом, между различными финансовыми группами и империалистическими державами, между метрополиями — господствующими нациями и народами колониальных и зависимых стран.

Подведем итоги. Таки не клеится. Сталин с религией уж точно. Личные капиталы с социализмом тоже. Империя с коммунизмом не стыкуются тоже (давайте вспомним, кто империю развалил).
Мне бы очень хотелось таки понять и проникнуться, чего же в самом деле хотят люди на неподконтрольных Украине территориях. Как именно они видят будущее. Рассиюшка заберет и та самая сталинская империя не подходит. Второе мы уже обсудили, а первое - очень сомнительно. Мне хочется получить этакий кратенький бизнес-проект.
И, кстати, для тех, кто дочитал мой опус - за что стоял "майдан" я тоже напишу. И критики там будет не меньше. Уже давно не ново и не интересно читать в комментариях - вы все дебилы, вы всех убиваете, мы порежем вас всех первые. Напоминаю - бизнес-проект.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАДЕЖДЫ МАЛЕНЬКИЙ ОРКЕСТРИК. Олег Погудин в ММДМ. 1 июня 2017 года. У произведений Окуджавы непростая судьба. Его песня к фильму об обманутых надеждах целого поколения стала церемониальным маршем, его прекрасную прозу читают немногие, его сценическое воплощение в сериале "Таинственная ...
Майкл Вайганд избрал в качестве основы для ювелирного изделия перегоревшие лампочки. Идея пришла к художнику на мото-шоу, в тамошней атмосфере ему  показалось, что лампочки и воздушные шары между собой очень похожи. Первыми его шедеврами стали елочные игрушки из лампочек, затем ...
АТО не проводится. Киев, Центр и Запад! Нам нужна ваша помощь. Я не знаю, как можно объяснить происходящее словами. Правда, не знаю. ВВшники, стоявшие в ОДА Луганска, не собирались его сдавать. Они собирались его защищать и драться. Мы писали о них. Вместе с Луганчанами мы и ...
28 октября 2015г. на реконструируемом участке Ярославского шоссе (М8) в районе ТЦ XL строительный самосвал с поднятым кузовом врезался в надземный пешеходный мост. В момент столкновения по мосту шли пешеходы, один из них был сбит с ног. О пострадавших и  причиненном ущербе не со ...
Когда в прошлый раз я был на Алтае 16 дней, мне казалось, что не хватает еще 2-3 дня. В этот раз мы были 30 дней, а хочется ещё хотя бы пару недель).Было потруднее: и маршрут сложнее и насыщеннее, и погода особо не баловала. Ощущения от Алтая изменились - ...