рейтинг блогов

Бывает ли бирюза фиолетовой

топ 100 блогов dombusin25.02.2022 Бывает ли бирюза фиолетовой

У ювелиров можно встретить не очень дорогие украшения с красивыми лилово-фиолетовыми камнями, которые продаются как натуральная бирюза. Многие уверены, что это действительно натуральный камень, можно встретить упорные споры на этот счет.

Конечно, если присмотреться, станет понятно, что минерал вряд ли природный – между кусочками, похожими на бирюзу, блестят золотистые прожилки. Но люди сейчас настолько дезориентированы огромным количеством и разнообразием «улучшенных» и синтетических камней, что могут действительно верить словам продавца о натуральности.

Бывает ли бирюза фиолетовой
Конечно, природная бирюза – исключительно голубой камень, оттенки могут быть разными, от истинно бирюзового до блеклого едва синеватого. Но, поскольку бирюза – минерал рыхлый, он легко поддается окраске, поэтому очень давно из малоценной бледной бирюзы научились делать разноцветную.

Так же и с фиолетовой бирюзой, у нее, кстати, есть название, которое относится к произведенной в США вот такой формации с золотыми прожилками: «бирюза мохаве».

Бывает ли бирюза фиолетовой

Мохаве – это пустыня в штатах Невада и Аризона, фиолетовая бирюза производится как раз в аризонской части, где неподалеку есть месторождение бирюзы.

Бирюзу мохаве изготавливают из отбраковок добытой бирюзы, которые нельзя облагородить до товарного вида или из слишком мелких кусочков (бирюза часто находится в породе в виде совсем небольших включений, и такую бирюзу просто дробят для того, чтобы использовать в производстве камней типа «мохаве»).

Бывает ли бирюза фиолетовой

Кусочки бирюзы окрашивают в разные оттенки фиолетового и потом спрессовывают вместе с полимерным наполнителем, содержащим очень мелкие медные опилки (или крошку пирита). Медная пыль и создает золотистые прожилки между сиреневыми кусочками бирюзы, из таких же опилок отливают цветные искусственные авентюрины.

Вообще, патентованное название «мохаве» относится в целом к любой прессованной с золотистыми прожилками бирюзе, американская фабрика-изготовитель делает такие камни в разных цветах, и в голубом и зеленом варианте такое тоже можно встретить.

Бывает ли бирюза фиолетовой

Но почему-то популярным стал именно фиолетовый цвет, причем его популярность настолько превосходит все остальные цвета вместе взятые, что, когда говорят «бирюза мохаве», подразумевают конкретно лиловую.

Производят эту бирюзу стандартными брусочками, и именно такими брусочками ее и продают ювелирам, так сказать, оптом. А мастера уже нарезают эту бирюзу кабошончиками нужного размера и формы – мохаве, благодаря полимерной связующей, отлично режется и полируется, это крепкий и стабильный материал.

Бывает ли бирюза фиолетовой

Интересно, что бирюза мохаве признается в Америке натуральным камнем, а не искусственным или композитным материалом. Вероятно, таким образом поддерживают своего производителя, который имеет право сертифицировать свой продукт как натуральный минерал (а объяснение, почему так разрешено – что большая часть этого материала составляет настоящая бирюза кусочками).

Бывает ли бирюза фиолетовой

Но камень и правда красивый и яркий, его даже часто путают со ставшим сейчас редким чароитом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера начал смотреть второй сезон "Justified", там в первой серии женщина на ночь глядя пришла в гости к главгерою и у них конечно СЛУЧИЛОСЬ. Случилось ожидаемо, т.к. они друг друга давно знают и это случалось у них и раньше. Обращает на себя внимание ...
Чего мне всегда не хватало во время перелетов советским Аэрофлотом - так это телевизора в салоне. В иностранных фильмах такую диковину уже можно было увидеть, а у нас такого не было. Но некоторое время назад мне попалась на глаза одна интересная фотография - оказывается такое было и у ...
... Помчали, стало быть, в околоток.  Ну, что делать? Есть труп, есть дело. Очевидно, где-то есть и убийца, которого надо изыскать. Многим не ведомо, но при бытовых убийствах первый круг подозреваемых - близкие друзья и родственники. Существуют ...
Специально для сообщества odnovremenno Приезд гостей - это, помимо всего прочего, еще прогулки по местам, известным как собственный карман. Сам бы уже и не пошел в 135й раз, а гостям хочется показать. Первым номером нашей программы шел трамплин Хольменколлен Сам объект ...
Револьт Иванович Пименов писал и говорил не раз, описывая борьбу российской властис несогласными (и царской и советской): "медведь пожар тушил - головешки по лесу разбрасывал". А когда друзья-диссиденты говорили ему "ну не может же власть сделать это...", имея в виду, что это так глупо, ...