Битва технологий против здравого смысла

топ 100 блогов bb_mos06.12.2013 К Новому году хочу сделать родителям подарок - проектор для домашнего использования. Они у меня уже старенькие, сами купить не смогут (в смысле, выбрать правильный), потому я, вооружившись Интернетом, сначала решил сам познать плюсы и минусы той или иной модели. Думаю, мои искания будут интересны и вам, ибо перелопатил я инфы много, а время в наши суровые дни - категория ценнейшая, её нужно экономить)) Как и деньги! ;)

Спустя несколько часов активного изучения понял, что выбирать собственно придется между двумя марками - BenQ и Epson, которые представляют два модельного лагеря с использованием различных технологических решений - DLP и LCD. Понятное дело, что, въехав в тему, стал сравнивать проекторы как для домашнего использования, так и для не офисного (решил и себе прикупить).

Ну, на что в первую очередь мы обращаем внимание при покупке гаджета? Правильно - на целый и важный ряд моментов - от качества до цены... К офисным проекторам можно набрать целый спектр повышенных требований. Например, важен бюджет на закупку, частота и вообще необходимость обслуживания и его стоимость, читаемость информации с экрана (это качество изображения, но изображения черным-по белому, ибо - как в книге), удобство инсталляции и удобство переключения между докладчиками. Это как минимум.

Битва технологий против здравого смысла benq-w1500-full-hd-projectorДержа в голове все это, теперь смотрим, что предлагают нам, потребителям, гранды Epson с LCD и BenQ с DLP. По цене DLP дешевле, ибо в этой сфере есть конкуренция, а Epson - монополист в сфере LCD, потому компания цены выставляет "от себя", наживаясь на "несчастных" потребителях, которым банально не из чего и не из кого выбрать((. Еще один из недостатков LCD - обслуживание, доставляет известные неудобства работа с пылевыми фильтрами.


Кроме того, по сравнению с LCD-проекторами DLP-устройства отличаются большей яркостью изображения — световой пучок проходит не сквозь матрицу, а отражается от нее, не рассеиваясь попусту. Очень скромные размеры DMD-матриц позволяют создавать миниатюрные проекторы – и, кстати, в будущем тенденция к уменьшению размеров проекторов сохраниться. Да и нагревается эта матрица куда как меньше, чем LCD. А это означает что? Правильно - при работе проектор производит гораздо меньше шума, поскольку не требуется усиленного теплоотвода!

Тоже из практики - читаемость информации лучше в презентациях DLP. Например, чтобы прочитать черный текст на белом фоне. Здесь - статическая контрастность DLP превосходит 3LCD. Если рассмотреть пикселизацию и эффект решетки - опять DLP в "+". Кстати, ещё один "убойный момент" в пользу BenQ (помимо DLP-преимущества) - быстрота, удобство инсталляции и подключения (как никак тут самый настоящий WiFi в помощь!)

И что в итоге? На мой взгляд, многообразные цветовые схемы DLP - удобнее и эффективнее универсального, трехцветного LCD. Кстати, пересмотрел кучу роликов, как от Epson, так и BenQ. Не люблю, когда меня дурят, ибо в ролике первого гранда обнаружил ряд неточностей и банальных ляпов. Пиарить "ребят" с их роликами здесь не буду. Сами погулите, если что... Есть над чем улыбнуться.

Итог: DLP-проектор выигрывает у конкурента с системой LCD. Удачных покупок перед НГ! С наступающим. Желаю счастья, здоровья, успехов и - не забывайте включать мозги))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ненавижу метро. Поэтому езжу на машине. Но пробки я тоже ненавижу, и благодаря этому светлому чувству регулярно нахожусь в тонусе. Но слишком много тонуса меня излишне бодрит, поэтому я стараюсь ездить тогда, когда пробок нет (по московским ...
Географический нигилизм заключается в: отрицании, непонимании, крайне непоследовательном использовании: географических направлений север –  восток  – юг –  запад ; географических признаков частей света; подмене географических направлений север – восток – юг – запад и географич ...
Доброе утро, рада видеть всех кто заглянул:) вот такая я плохая, встречаю Вас в ночной мятой футболке, но уже с новогодним настроением! Сейчас 6 утра, мы уже на ногах, весь день проведём на Красной поляне, какао с зефирками мне в помощь! Кстати вот это мои любимые игрушки, как ...
Обещаная мною презентация в ZOOM по ресурсам на которые я опираюсь в своих изысканиях (словари, библии и методы) . Давайте сделаем во Вторник 14 Февраля. Вопрос во сколько по Московскому времени? 20:00 подойдёт? Все кто не сможет присутствовать из-за занятости или разницы во времени, ...
Все мы всегда стараемся защитить и своих близких, и свое имущество. Никогда не думал, что придется столкнуться с проблемой ограбления. Пока что-то происходит с другими, нам кажется, что с нами такое не случится. Главной проблемой воровства ...