Битва литературных титанов

топ 100 блогов mysea28.02.2023 Тургенев и Достоевский познакомились , будучи молодыми людьми. Достоевскому на тот момент было 24 года, Тургеневу - 27. Впечатление , произведенное ими друг на друга, иначе, как превосходным не назовешь.

Достоевский в письме к брату Михаилу расхваливает достоинства Тургенева. Он называет его умным и образованным молодым человеком, высоко оценивает только что вышедшую в журнале «Отечественные записки» повесть «Андрей Колосов». В своем восторге Федор Михайлович доходит до крайности и говорит, что они с Тургеневым чуть не влюбились друг в друга.

Достоевский переживал в то время первый успех. Его повесть "Бедные люди" стала популярной, сам Белинский отозвался о ней весьма доброжелательно. Нервный и сильно чувствующий , он крайне тяжело воспринимал то, что было любимым развлечением столичных писателей, то, что сейчас называют буллингом. Да, писатели любили потравить успешного коллегу и были безжалостны.

Потому и появилась эпиграмма, в которой Федора Михайловича сравнили с прыщем, рдеющим на носу литературы. Кто же были добряки, издевавшимися над молодым писателем? А это были "добрейшие" весельчаки: Некрасов и Тургенев. Так они решили спустить ставшего популярным молодого писателя с небес на землю. Они оба были людьми успешными и богатыми, почему не поглумиться над бедным начинающим коллегой по цеху?

После возвращения Достоевского из ссылки наметилось некоторое потепление отношений между Достоевским и Тургеневым. Они пишут друг другу довольно теплые письма, отвешивают друг другу «литературные реверансы». Иван Сергеевич высоко оценил «Записки из Мертвого дома». Федор Михайлович выразил восхищение по поводу романов «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети». Тургенев уверял Достоевского, что он как никто другой сумел понять с большой глубиной образ выведенного им нового героя – Базарова.

Но следующий разрыв не заставил себя ждать. И причиной его стал, вы не поверите, роман Тургенева "Дым". Точнее, полное идеологическое несовпадение писателей.

Достоевский вернулся из ссылки убежденным монархистом и глубоко верующим человеком, патриотом России
Тургенев в своих романах постоянно восхищался западом и ставил его в пример "отсталой России" ( не очень понимаю, как это совмещается с тем, что Тургенев был главой европейской резидентуры русской разведки, причем, не бал у государства денег на содержание этой резидентуры, полностью оплачивая его из своих средств)

Достоевский и Тургенев совершенно разругались. Дальше началась история "я мстю и мстя моя страшна"

Достоевский и Тургенев не упускали случая в публичной полемике уколоть друг друга. Иван Сергеевич говорил, что после прочтения «Преступления и наказания» у него была такая реакция, как будто начались холерные колики. Достоевский советовал купить Тургеневу телескоп, чтобы получше видеть из него из своей Европы настоящую Россию.

Апогеем мести стала карикатура на Тургенева, которую Достоевский вывел в своем романе «Бесы». В этой книге есть герой по имени Кармазинов. Это тщеславный и мелочный писатель, который ненавидит Россию, восхищается всем европейским и заискивает перед революционерами. Образ получился очень ярким и легко узнаваемым.

Тургенев тоже по-своему отомстил, но уже после смерти писателя. В письме к Салтыкову-Щедрину он сравнил Достоевского с маркизом де Садом, говоря о том, что оба они испытывали извращенное пристрастие к страданиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смартфон никак не может уловить цвет пасхальных яиц. Кулич, как обычно, кривенький, но очень вкусный ...
А как там у них? - возможно, спросит кто-то, прочитав истории о переживаниях наших пациентов и приключения бравого экипажа барбухайки. Всё-таки другие страны, другой менталитет, другие заботы. Да, другие, согласен. Но закономерности-то схожие. И если у нас фабулой бреда и наполнением ...
Интересно, но глава российского МИД, фактически, раскрыл "подноготную" пресловутой российско-украинской войны. (Которая начинается вот уже несколько месяцев - но никак не начнется.) В том смысле, что показал: что же движет текущей информационной истерией, которая никак не сходит со ...
Меня сегодня очень много, но вот еще одна идея:) Мамочки, есть у меня два шарфа ,уже в киеве лежат, которые в канун праздников хочу отпустить новым владелицам. ОЧЕНЬ ПРОШУ, хочется ,чторб шарфы попали действительно по адресу. Если у вас СКРОМНЫЙ бюджет, и не хватает на Дидимос, цены ...
Есть такая безусловно полезная   скотинка - свинья... В составе её тела много вкусных и сытных частей ... Наткнулся я намедни на копченые детальки от неё... Ребра копченые свиные оказались на удивление вкусны и сами по себе, были опробованы на ...