Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала "Медведь"

топ 100 блогов conjure08.06.2011 В рубрику "Знаменитые головы" журнала "Медведь" меня попросили на весь разворот журнала нарисовать, что же происходит в голове у такой знаменитой женщины, как Валентина Матвиенка, что означает ею быть, о чём она переживает и чем живёт. Недеюсь, что питерцы не разгневаются :-)

Техническое задание от главного редактора выглядело в очередной раз списком того, что можно было бы изобразить. От этого списка я оттолкнулась, некоторые элементы отбросила или скомбинировала между собой, и получила местами совсем новые эпизоды.


Быть Валентиной Матвиенко
Что происходит в голове у Валентины Матвиенко?
Я все-таки думаю, что главная тема – питерское ЖКХ. Протекающие крыши, сугробы на улицах, огромные сосульки, люди, сгребающие снег с крыш, ведерки, в которые капает капель из протекающих потолков. Недавняя история про срезание сосулек лазерами. Короче, здесь требуется бурная фантазия художника.

Нужно нарисовать на большой груди В.И. все ее советские награды – но самым крупным на ней должен быть комсомольской значок, ему она обязана своей бурной карьерой (а не только веселому нраву).
Разгон демонстрации в Питере дубинками омоновцев – важная тема. Пусть ОМОН защищает В.И. от толпы
Вторая тема – Охта-центр. Большая Матвиенко сидит на крышах Питера, переставляя фигурки – башенку сюда, башенку туда. Уродливые здания бизнес-центров вместо сносимых исторических памятников.

Третья тема – питерцы. Путин, Медведев, Миллер, Шевчук, Чубайс, Шнуров, Бродский (в виде памятника) – все свои ребята, сидят за столом в виде тайной вечери.

Четвертая тема – искусство, балет и театр. Здесь можно изобразить В.И. в виде главного лебедя на сцене Мариинского театра, второй лебедь – сам Гергиев.


И вот что у меня получилось
Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала


Так выглядел мой эскиз, за отрисовку которого после одобрения артдиректором и главным редактором я и взялась.

Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала

Каждая новая голова для этого раздела журнала - своего рода вызов: как изобразить внутреннюю жизнь кого-то? Я перебирала самые разные способы изобразить мышление и то, что происходит в голове у человека, пока не остановилась на теории дуализма души и тела Декарта.

На заднем плане, чтобы читатель однозначно понял позу Матвиенко на переднем плане, я изобразила знаменитую графическую работу Декарта о дуализме. Визуальные раздражители (стрела) воспринимаются физическими органами - глазами - и передают информацию дальше - в головной мозг, воздействуя каким-то образом на нематериальную часть человека - сознание.

Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала

Валентине Матвиенко я пририсовала вместо стрелы, как на рисунке Декарта, - советское знамя, чтобы сделать акцент на том, что именно всё советское сделало Валентину тем, кто она есть и воздействовало на её сознание.

Ордена, которые хотел видеть главред, я заменила большой татуировкой комсомольского значка - так принадлежность группе стала ещё более чёткой и "вечной", как сама татуировка.

На многочисленных фотографиях в интернете Матвиенко играла в теннис, здесь я подумала о том, что ракетку можно заменить световым мечом джедая, которым она и срезает сосульки, о которых говорил главред. Именно поэтому у Валентины Матвиенко появилась и косичка мастера Кеноби :-)
Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала

Связь Матвиенко и Гергиева я изобразила в танце на "подиуме" музыкальной шкатулки. Шкатулка не простая - с гербом Мариинского театра и протекающими питерскими крышами.
Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала

А это, конечно же, моя интерпретация "Тайной вечери". А так как речь о питерских "ребятах", как не сделать из них матросов: нас мало, но мы в тельняшках.
Быть Валентиной Матвиенко - по заказу журнала

Надеюсь, что иллюстрация смогла заинтересовать читателя :-) Очень хотелось бы узнать, какое впечатление она производит в "живом" виде, когда держишь в руках журнал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На горке Взаимопомощь Живые ели нарядили Снимки 31 декабря 2018 года Сегодня у нас -15 и ...
Война на Украине разворачивается и в след за хим оружием Нацгвардия использует боевую авиацию. Вчера по городу Снежное был нанесен авиаудар. Утром, как фашисты в свое время нежданно напали на Советский союз, так же и самолеты Украины устроили налет, в ходе которого снарядами был разруше ...
* С новым годом. И как бы с новым счастьем. ...Подумалось тут, хорошо бы сделать так, чтобы посадить большое дерево и успеть ещё посидеть в его тени, но не дряхлым стариком на ходунках, а вполне себе ещё жизнеспособным, к примеру, этим летом, ну, или хоть через пару лет. Вот, у меня тут ...
Добрый вечер, дорогие сообщники! За прошедшую неделю группа откликнулась на 66 обращений: 15-е воскресенье 10 приславших пост 16 -е понедельник, день эссе 8 обратившихся в сообщество 17-е вторник 8 попросивших группу откликнуться 18-е среда 12 ...
Читая книжку про самоизлечение через перепрограммирование собственного мозга, вспомнила дискуссии молодых врачей, за которыми мне доводилось наблюдать в юности. Среди прочих была повторяющаяся тема "почему нельзя трансплантировать голову". Наверное у всех начинающих профессионалов ...