Быстрее выходных, заканчиваются только деньги

топ 100 блогов mar_mi28.11.2012
Заканчивается ноябрь - самый урожайный на дни рождения месяц года: мы с мужем и трое наших друзей осчастливили мир в этот темный и мрачный месяц. Затраты на подарки и празднование пробивают ощутимую брешь в бюджете, зато все выходные расписаны под гулянья и застолья, что помогает в праздничном угаре проскочить этот промозглый "брь".


На еврейский юбилей принято приходить с прозрачными конвертами.
10-го собирались у Фиры на ее юбилей. Фира наготовила не на 20 лиц, а на все писят (на балкон было не зайти - блюдца холодца, салаты, соленья,заливные щекотали запахами нос и умоляли тайком попробовать с пальца). Банки с компотом и бутылки наливок выстроились на подоконнике. Прощенный экс-муж Сеня нервно курил, а в перерывах, бормоча "цирккакойта, куда все это ставить?!" сервировал стол под чутким руководством тещи бабыРаи. Нам они очень обрадовались - Сеня сразу же завел умный разговор с моим мужем, потихоньку удаляясь от стола в другую комнату, а бабаРая призвала меня на помощь в художественном раскладывании салфеток.
- Как удачно, что Гуревичи отдали Фирочке этот сервиз! Посмотри, какие розочки! На 24 персоны, Марьяша, 24!! Да-да,
Гуревичи наконец уехали в тель-Авив и раздали все что не смогли взять с собой. Фирочке вовремя достался сервиз (его все равно бы побили при перевозке), стиральная машина, и смотри, какая статюетка, в наше время у всех такие были, а моя разбилась!
С полки на меня зорко глядел фарфоровый пионер с пограничной собакой, зажатый между менорой и фотографией бабыРаи в молодости (кокетливый начес, шляпка-менингитка и неопознанный мех на шее).
Прибывшие гости расселись за длинным столом и действие пошло по сценарию, составленному бывшими коллегами Фиры по детскому саду. Это, я вам скажу, было что-то! Хорошо поставленными в борьбе с детьми голосами, воспитательницы предпенсионного голоса славили именинницу, разыгрывали сценки, выходили а-ля Гюльчатай и пели "если б я был
султан", выхватывали из-за спины неожиданные предметы и даже притворялись пионерками, цыганками и Надеждой Кадышевой. Нам, неподготовленным, раздали листки со словами известных песен, ловко перекроенных на юбилей, чтоб мы не сидели истуканами, а подпевали. Пели громко (соседи были предупреждены и не беспокоили).
БабаРая, приошалев от столь бурного веселья, напрочь забыла про куриные ноги в духовке, и они сгорели.
Но до них (ног то есть) очередь бы все равно не дошла, так как еды было столько, что габаритные тетки не смогли все осилить, а некоторые упитанные особы начали задыхаться и жаловаться, что "к горлу уже подступило, спасибо большое, я лучше выпью!"
Выпив наливки, бабаРая приосанилась, и, кокетливо глянув на экс-зятя, сказала:
- Жизнь так коротка, братцы, что надо жить в свое удовольствие и не отказывать себе в маленьких слабостях. Вот, думаю сделать еще одну пластику: шея что-то обвисла. Я не боюсь - я ж делала в молодости нос, вот, прям римский стал, правда? - и повернулась в профиль всем телом.
- Мамо,какие римляне?!  - фыркнула Фира, - скажи еще, патриции!  И так все знают, что мы православные евреи!
- Гуревичам это не помешало уехать на родину предков, а ты вот все сидишь и..... -  с негодованием откликнулась мама, расправляя жемчуга на обширной груди.
- Фиру наш Иванну, хозяйку дорогую, свет еще не видывал милую такую!!!!!  - грянул правый край стола, и больше я уже  ничего не расслышала.
 
На армянский праздник принято приходить с коньяком в конверте.
17 ноября поздравляли Александра (мелкопоместный олигарх, производитель дверей, владелец домика на краю леса с архитектурной претензией на замок). Собралась разношерстная толпа, в которой преобладали его соотечественники и по старой привычке называли Арамчиком (мини-олигарх зачем-то поменял лет 30 назад имя и взял фамилию известного поэта, но не Пушкина).
Коньяк лился рекой, тосты звучали один за другим, гости размякли и некоторые стали общаться на своем родном языке. Неожиданно раздался негодующий возглас Александра:
- Ты и свой язык забыл, и по русски говоришь как чурка необразованная, стыдно, Зураб!
пристыженный Зураб закрыл рот и замолчал до конца вечера из сильного уважения к имениннику.
Вечер был классический - с хороводами-плясками, караоке и безмерным весельем.
Как мы уехали домой на такси - я помню смутно!
***
27-го позвонила Инесса - она приехала на несколько дней и позвала в гости, отметить ее день рождения, который был 20-го, и просто поболтать. Инесса работает гувернанткой в богатой семье, за последний год побывала в Каннах и Сен-Тропе, в декабре будет Рим. Виделись мы года три назад, поэтому я с радостью согласилась.
В пору студенчества Инесса была бунтаркой, комсомолкой, активно презирала подхалимов и отличников и была уверена, что никогда не прогнется под этот мир. Дверь мне открыла маленькая уставшая женщина, с профессиональной улыбкой на загорелом лице без косметики. В полупустой квартире пахло одиночеством (муж-однокурсник после развода вместе с сыном живет отдельно) и почему-то горчичниками.
Посидели мы недолго - как-то внезапно оказалось, что говорить нам не о чем: рассказывать про воспитанников Инесса не захотела, обронив, что дети маленькие и сложные по характерам, про увиденные страны и рассказывать нечего - лучше посмотри слайдшоу из фотографий на ноуте, а вспоминать годы учебы и обсуждать кто с кем где сейчас тоже почему-то не получилось. В итоге - выпита бутылка кислого французского вина, съеден салат и кекс, и я, сославшись на головную боль и ранний подъем, ушла.
Это был самый грустный день рожденья в этом году.
***
Зато 1 декабря (в субботу, слава те хосподи), день рождения у экс-мужа Фиры, и ничего, что они в разводе - совместный праздник и бабуРаю никто не отменял! Так что "брь" продолжается!!!


Быстрее выходных, заканчиваются только деньги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрели видео? Продолжим. Сейчас в России сложилась крайне тяжелая, если не сказать катастрофическая, ситуация в экономике. Под действием американских санкций несут убытки крупнейшие ОТРАСЛЕОБРАЩУЮЩИЕ компании. Наивные пропагандоны успокаивают, мол, ничего страшного, это лишь упала ...
Раньше я мало что знала про коучинг и даже не интересовалась. У нас в русскоязычном обществе к коучам относятся скорее с неприязнью, чем нейтрально, и всех без разбора относят к инфоцыганам. А потом одна моя приятельница, с которой мы в одной организации работаем, обратилась ко мне, она ...
Вчерашний развеселый выпуск «Трезвого Взгляда» на новой площадке online.ua как и предполагалось, вызвал самые разные отклики. У некоторых зрителей от постоянно крутящейся камеры началась морская болезнь, некоторые спрашивали — как можно говорить о разной ерунде, пока Ахметов не сидит, рак ...
Уже с середины ноября Страсбург был заботливо украшен еловым лапником, побеленными деревцами березок, огромными плюшевыми медведями, коровами, аистами, огромными шарами и звездами. Страсбург позиционирует себя как столицу французского Пера Ноэля. Все палатки и шатры расставлены в середине ...
Друзья, мне очень важно знать Ваше мнение по поводу роли продавца-консультанта в книжном магазине.Заранее огромное спасибо всем тем, кто поучаствует в этом небольшом опросе.Предупреждая Ваши вопросы: нет, я не имею никакого отношения к книжным ...