рейтинг блогов

Быстрая и здоровая еда с брокколи

топ 100 блогов trio_mia08.02.2017 В последнее время мне часто на глаза попадались рецепты с брокколи. Я их делала, потому что они были красиво представлены, что мне очень импонировало. Красивое фото, если еда не вкусная делать никто не будет.  И когда на МК в "Хлеб и Еда" для модели нам предложили приготовить суп из брокколи,  я решила объединить то, что  уже делала в один пост.
К брокколи я обратилась не просто так. Случайно услышала передачу о ее суперполезных свойствах и о том, что мы ее не дооцениваем.  Стала искать информацию и нашла просто поразительные  и интересные вещи. Не буду ими вам забивать голову, кто хочет, сможет сам погуглить, но свойствами она обладает фантастическими и ее стоит обязательно вводит в рацион, особенно детям.
Дам лишь одну выдержку.
"Брокколи принадлежит к особому классу овощей, которые помогают сжигать жиры, выводить шлаки и обезвреживать действие токсических веществ. Ее регулярное употребление в пищу способно запустить восстановительные процессы в организме и создать преграду разрушительной силе болезни. При этом она не имеет противопоказаний, в отличие от препаратов аналогичного действия, созданных синтетическим путем."
При этом брокколи , практически, не надо готовить.
Я даже толстый стебель использую, но не для салатов и нежного гарнира, а для супа. Где его надо варить до мягкости. Т.е. получается безотходное производство.

Суп-пюре из брокколи  с  сыром и кнелями

(фото супа делала на МК по food-foto в кулинарной школе "Хлеб и Еда", фуд-дизайнер Екатерина Моргунова, за еду отвечала Алена Спирина и этот рецет от нее)


Фантастически вкусный суп и, в тоже время, очень легкий.

Быстрая и здоровая еда с брокколи

На 6-8 порций

2 ст. ложки сливочного масла
900 г свежих или замороженных соцветий брокколи
450 г листьев свежего или замороженного шпината*
1 средняя головка репчатого лука
2-3 зубчика чеснока
2 ч. ложки острой горчицы
1 л овощного бульона
1 л  воды
¼ ч. ложки пищевой соды**
90 г острого сыра Чеддер
45 г пармезана
Соль, чёрный молотый перец, кайенский перец, лимонный сок – по вкусу

Для подачи:

270 г феты или сливочного сыра
2 ст. ложки сметаны

1.     Лук нарежьте  некрупными куcочками, чеснок измельчите. Крупные соцветия брокколи разрежьте на 2-4 части.

2.     В кастрюле с толстым дном разогрейте сливочное масло. Добавьте лук, чеснок и брокколи и  готовьте на среднем огне, перемешав 2-3 раза, минут 5-7, до прозрачности лука.

3.     В чашке горячей воды размешайте соду и влейте в кастрюлю. Посолите и вмешайте горчицу.  Доведите до кипения, убавьте огонь до слабого, закройте крышкой и готовьте минут 20. В середине приготовления перемешайте.  Брокколи за это время должны стать очень мягкими.

4.     Влейте в кастрюлю бульон и примерно 500 мл воды, увеличьте огонь до среднего и добавьте шпинат, перемешайте. Через 3-4 минуты после закипания снимите кастрюлю с огня и обработайте содержимое пюрировать до гладкости. Чеддер и пармезан натрите на крупной тёрке и вмешайте в пюре.

5.     Верните кастрюлю  с  супом  на огонь, доведите до кипения. Добавьте воды до получения нужной консистенции, попробуйте и при необходимости приправьте солью, чёрным и кайенским перцем и лимонным соком.

6.     Для кнелей  фету разотрите вилкой со сметаной. Двумя столовыми ложками сформируйте кнели и положите в тарелку с супом.

* Небольшой секрет - добавка шпината сохранит зелены цвет супа, ничуть не ухудшая его вкуса.
** Щепотка соды позволит быстрее раскрыться ореховому вкусу брокколи, в то же время удалит неприятный, сернистый запах.

Быстрая и здоровая еда с брокколи


Чесночно-медовые креветки/Honey Garlic Shrimp

Совсем недавно делала креветки, а гарниром для них служили брокколи и рис.
Быстрый и легкий ужин.


Быстрая и здоровая еда с брокколи

Надо на 4 порции:

1/3 стакана соевого соуса

1/4 стакана меда
1 столовую ложку измельченного чеснока
1 чайная ложка измельченного свежего имбиря
450 г средних сырых креветок, очищенных и разделанных
2 чайные ложки оливкового масла
опционально: нарезанный зеленый лук для гарнира


В миске смешать мед, соевый соус, чеснок и имбирь.
Поместить креветки в контейнер и залить половиной маринада. Перемешать.


Быстрая и здоровая еда с брокколи

Креветки маринуются от 15 минут до 8-12 часов. Все зависит от того, сколько у вас есть времени.
Остальной маринад положить в холодильник.
Пока креветки маринуются, в микроволновке отварить рис и бланшировать в кипящей подсоленной воде брокколи от 1 до 3 минут, все зависит от вашего вкуса.
На среднем огне в сковороде нагреть оливковое масло. Креверки очистить от чеснока и быстро приготовить на скороде, обжаривая на каждой стороне по 1 минуте. Влить оставшийся маринад ( лучше процеженный от чеснока и имбиря) и держать на оге, пока креветки не будут готовы, примерно 1 минуту.
Подавать с рисом и брокколи, полив маринадом и, при желании, посыпать зеленым луком.


Быстрая и здоровая еда с брокколи

Быстрая и здоровая еда с брокколи


Оладьи из брокколи с сыром


Быстрая и здоровая еда с брокколи

И еще один простой и прекрасный рецепт.
Это отличный ужин, гарнир или закуска. А так же еще одна  возможность накормить и  приучить детей есть брокколи. Я подаю эти оладьи с детским кетчупом, который дети очень любят.

Надо:
2 чашки брокколи, соцветия
2 больших яйца
1/2 чайной ложки – соль
1/2 чашки Панко (японская панировочная смесь)*
1
/2 чашки сыра Пармезан, тертый*
2 столовых ложки – оливковое или топленое масло

Брокколи, порезанную на небольшие кусочки, бланшировать в кипящей воде 1 минуту. Воду слить, Капусту обдать холодной водой, чтобы завершить процесс приготовления.
В миске смешать брокколи, яйца, соль, панирововку и пармезаню Переложить в кухонный комбайн, измельчить.
Нагреть сковороду с маслом на среднем огне.
Используя столовую ложку, сформировать шарики, выложить в горячее масло. Шпателем чуть придавить шарики, сделать их более плоскими. Готовить с обеих сторон. Держать на огне до появления хрустящей корочки.
Подавать теплыми. И со сметаной тоже вкусно.

Первый раз панировку Панко я увидела в китайском магазине в Буэнос-Айресе, купила и привезла  в Москву. Эти крошки более воздушные, чем обычные панировочные сухари. Теперь  Панко можно купить в магазине "Китайские продукты" в Москве. Огромнейший пакет, которого вам хватит на долго и недорого.


Быстрая и здоровая еда с брокколи

*Пармезан  прекрасно можно заменить сыром Чеддер.

Сковорода из серии Rhapsody компании Röndell.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в сети появилась великолепная аудиозапись. Знаете, нет даже особенных сил ее комментировать, да и необходимости нет. Обратил внимание благодаря звонку с Ч.Ру. Прелесть в том, что все понятно. Что это замечательно и серьезно. В ...
между тем жизнь продолжается. В груди дыра. Как ни крути, потеря лично для меня и для многих вокруг огромная. Спасибо всем поздравившим с днем рождения. Это очень многое для меня значит. К сожалению, не всем смогла ответить. И фейсбук не дает и путает сильно. И что-то физически не ...
болит голова -обыдна, что без видимой причины...объясните популярно, что такое твитер? а то завёл себе там аккаунт, а ни фига не ...
В который раз сталкиваюсь с истинным недоумением своих земляков на ситуации, когда, по их мнению, якобы ущемляется право разговаривать на родном языке... Вот и сегодня в ленте Твиттера обнаружил достаточно наглядную картинку по этой теме с не менее наглядным комментарием от автора... ...
Ничосе, однако... Я для всех наших сковородок покупала крышки в Ашане за сто с чем-то рублей. И вот у нас одна из крышек разбилась, и я пошла опять в Ашан за новой, но подходящего размера не было. Неделю не было, три недели не было, и я плюнула и зашла в отдел посуды в DNS и купила там ...