Бишкек город-базар.

топ 100 блогов soullaway18.06.2015 1
Бишкек город-базар.


Одним из ярчайших впечатлений от посещения Бишкека была торговля. Там торгуют везде и всем. Такое ощущение, что вся суть жизни заключается в купле-продаже. Покупать необязательно. Важен процесс общения между покупателем и продавцом. При этом я не могу сказать, что сами киргизы общительные люди. Общительные люди живут скорее в Азербайджане или Грузии. В Киргизии, ровно, как и в Казахстане, народ более степенный, неэмоциональный и скупой на слова.

Возможно это отпечаток великих степей, возможно, есть на то еще какая-то причина. Не знаю. Судить мне сложно. Во всяком случае, мне ближе жители Баку, чем Бишкека. При этом я не могу сказать, что в Бишкеке мне не понравилось. Есть в нём что-то такое, что оставило положительные воспоминания.

С одной стороны гуляя по Бишкеку у меня было ощущение, что вокруг царит какой-то хаос. То есть в первый день вокруг меня был не город, а какой-то бесконечный базар. И лишь переварив первые впечатления и отойдя от дороги, я понял, что рынок на самом деле состоит из нескольких составляющих.
Во-первых, по всему городу разбросаны женщины торгующие напитками. Учитывая климат, то вполне уместная и логичная торговля.
2
Бишкек город-базар.

Во-вторых, по всему городу разбросаны газетные киоски. Как правило, и напитки продают рядом с газетами. Взял стаканчик максыма или чая, присел на скамейку (их тоже достаточно много по городу) и читай неспешно газетку. Спешить-то некуда.
3
Бишкек город-базар.
4
Бишкек город-базар.
Что еще можно купить в киосках? Внезапно коньяк. Хотя вокруг достаточно много мусульман. Правда, людей пьющих алкоголь на улицах я не припомню. Да и в кафе, куда мы ходили, народ предпочитает пить кумыс. Получается, ларьки с коньяком рассчитаны скорее на туристов. Мы не стали исключением и прикупили несколько бутылок в подарок, но уже в аэропорту. Коньяк имеет специфический привкус, но лично мне понравился. Как минимум из-за необычного вкуса.
5
Бишкек город-базар.
Одежда, солнцезащитные очки, памперсы… Да что угодно можно купить на развалах разбросанных по всему городу. Даже запрещенным у нас насваем торгуют запросто бабульки на перекрестках.
6
Бишкек город-базар.
7
Бишкек город-базар.
Для людей с изысканным вкусом в центре города раскинулись шатры с картинами. Живопись на любителя.
8
Бишкек город-базар.

Отдельная тема это еда. Еды здесь много и она повсюду. Беляши, самса, плов, да что угодно можно купить на ход ноги.
9
Бишкек город-базар.
10
Бишкек город-базар.
11
Бишкек город-базар.

Удивили меня палатки с сигаретами. Даже не палатки, а какие-то шатры или развалы. Не знаю, как назвать. Вот такие развалы частично выполняют функцию нашей Союзпечати. Жвачки, сигареты, соки, детские игрушки и еще куча неподдающихся идентификации вещей.
12
Бишкек город-базар.
13
Бишкек город-базар.
14
Бишкек город-базар.

Отдельная тема это телеги. У меня сложилось впечатление, что часть торговли осуществляется прямо на ходу. И неважно носки на телеге или бутыли с пивом.
15
Бишкек город-базар.
16
Бишкек город-базар.
17
Бишкек город-базар.
18
Бишкек город-базар.

Можно даже выйти на проезжую часть и смотреться это будет гармонично. То есть как я выше и писал, в Бишкеке на первый взгляд присутствует хаос, но стоит внимательно приглядеться и можно с удивлением обнаружить, что это упорядоченный хаос. Есть в этом городе какая-то своя неуловимая с первого взгляда гармония.
19
Бишкек город-базар.

Кроме всего вышеизложенного часто попадаются авиакассы, словно киргизы только то и делают, что летают по всей планете. Фотоателье и услуги дизайнеров. Может даже возникнуть иллюзия, что задача настоящего киргиза состоит в том, что бы родиться, покушать, поторговаться на рынке, сфотографироваться, купить билет в Москву, снова покушать, сдать билет, поторговаться, пожевать насвая и снова покушать.
20
Бишкек город-базар.

При этом в городе есть и настоящий базар, которым жители Бишкека гордятся. Вон он, торчит этот адище. Внутрь мы даже не пошли. Говорят от этого базара зависит ВВП страны. Вполне может быть.
21
Бишкек город-базар.

А напоследок вот такой лоток с мороженым. Мороженое в Бишкеке действительно вкусное, хотя там вообще неплохо кормят, впрочем, об этом в другой раз.
22
Бишкек город-базар.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас ты учишься на тройки И на четверки – по физре, Ты куришь около помойки И хулиганишь во дворе. Неоперившийся подросток, Щанок, в соплях зелёных шкет, Сейчас-то всё легко и просто… Пройдёт совсем немного лет, Ты сдашь егэ на сорок баллов, А, может, - и на пятьдесят, И прямо с ...
Гимнастический ролик часто называют роликом для пресса, что совершенно некорректно. С помощью этого простого и компактного снаряда вы можете полноценно проработать все группы мышц, включая стабилизаторы. Не только пресс, но и грудь, спина, поясница, руки, плечи оказываются под серьё ...
Вчера в Донецке был убит Арсен Павлов, "Моторола". Взорвали в лифте жилого дома. Многочисленные рассказчики страшных тайн этого события делятся на две категории. Первые утверждают, что это ни в коем случае не могло быть СБУ, а только страшно крутое ЦРУ. Вторые утверждают, что это ни в ...
Апартах на постоянку жить с любимым любящим и верным мужчиной Я пока просто живу) ...
Банки почали роздавати споживчі кредити селянам. Без будь-якої реальної застави, без реальних джерел погашення, однак за... Опубликовано Igor Ovchar 3 апреля 2017 г. Банки начали раздавать потребительские кредиты крестьянам. Без какого-либо реального залога, без реальных ...