Биологизация экономики. Вещи не изготавливаются а выращиваются. Как далеко

топ 100 блогов alex_rozoff01.08.2019 Данная тема - приглашение обсудить один из аспектов потенциального ближнего будущего.
Очень давно сложился стереотип: в нашей цивилизации производимые вещи делятся на индустриальные и аграрные.
Индустриальные - изготавливаются искусственным механическим и химическим путем из природного сырья (или полуфабрикатов) на фабриках, заводах и т.п.
Аграрные - выращиваются биологическим (биотехнологическим) путем. Это продовольствие и довольно узкий сегмент полуфабрикатов (в основном для текстильной индустрии).
На самом деле (если приглядеться) то аграрный сегмент шире, чем кажется.
В него попадает, например:
- натуральный каучук (несколько видов)
- альтернативное автомобильное топливо - биоэтанол.
- натуральные антибиотики (например пенициллин) и постантибиотики (бактериофаги).

Уже существуют технологии построения органической электроники из специально выращенных вирусных частиц.
При развитии генной инженерии возможны более радикальные технологии, при которых пользовательская вещь выращивается в почти готовом виде и требует лишь минимальной доработки.
Аграрный сегмент способен расшириться, перекрываясь с традиционно индустриальными сегментами.

"Идея дизайнера, получившая название Fab Tree Hab (Сказочный дом в дереве), основана на переплетении и сращивании ветвей - многовековой методике формирования деревьев для придания им определенных структурных черт. Т.е., фактически, Fab Tree Hab - это дерево, которое сформировано таким образом, чтобы служить человеку жилищем. Конечно, будет трудно получить ипотечный кредит в банке для строительства такого дома, да и со страховкой тоже будут проблемы. Кроме того, потенциальные домовладельцы могут беспокоиться о насекомых, однако Йоахим утверждает, что такие конструкции будут повреждаться насекомыми не больше, чем обычные дома. А муниципалитеты не смогут устанавливать ограничений на высоту таких домов, поскольку высота деревьев может быть различной.
Иоаким принадлежит к молодому поколению дальновидных архитекторов, которые стремятся открыть дорогу природе для того, чтобы она гармонично вплелась в наши индустриальные городские пейзажи. "Выращивание” строений находится на пересечении архитектуры и сельского хозяйства, поэтому методика получила название агритектура или интегрированное сельское хозяйство."
https://www.gardener.ru/events/review/page6017.php

Это тривиальный пример. Можно привести и более сложный.
"Технологичная агрокультура, которая создает товар почти без трудозатрат: эффект, известный в теории научно-технической революции, как science direct-production. Научно-прикладной результат создает товар, минуя индустриальную фазу. Грубо говоря, если наука придумывает дерево, на котором растет одежда, то нам не нужна швейная фабрика. Соответственно нам не нужна ткацкая фабрика, и не нужны фабрики, которые производят ткацкие станки и швейные машины. Не нужна куча фабрик, которые делают детали для этих машин, не нужен комбинат, на котором производится металл для этих деталей, не нужна шахта, где добывается руда…"
https://www.proza.ru/2009/07/22/300
Или более радикальный:
"У вас в Солярии, на Земле есть дикие крабы, я видела в медиа-файлах. А кроб, это вроде биоробота на платформе краба. По размеру и функциям есть разные кробы. Рассада некоторых кробов попала в «левую» загрузку нашего «ковчега», а кое-какие новые виды кробов наши бионики вывели уже здесь. Директивная селекция... Сразу после чая шкипера проводили в один из ангаров, где функционировало примитивное производство алюминия с опрокидывающимся ковшом-электролизером и керамических формами для отливок, а дальше… Дальше Арто увидел кробов. Сотни членистоногих размером с собаку, перебирали отливки и утаскивали в другие ангары, где, видимо, размещались обрабатывающие и сборочные линии".
https://www.proza.ru/2011/06/11/826

А теперь - у кого какие идеи. Буду благодарен за любые оригинальные и конструктивные сюжетные ходы (разумеется, с условием физической реалистичности).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Главная интрига вчерашнего дня, бесспорно, конфликт между Следственным комитетем и Прокуратурой. Заместитель генпрокурора нёс вчера на пресс-конференции какую-то ахинею. Интересно, кто в этом конфликте победит? Представляю, с каким весельем ...
BioSil by Natural Factors, ch-OSA, Advanced Collagen Generator, 1 ж. унц. (30 мл) BioSil® (ch-OSA или холин-стабилизированная орто-кремниевая кислота) является клинически проверенным комплексом BioSil®, который активизирует фибробласты в коже и остеобласты в костях, которые ...
Обзор нескольких рекомендуемых мною научно-популярных книг о космосе и космонавтике на русском языке. zelenyikot Обсуждение в Телеге. ...
. У Сони Гудим, которую все знают под именем kiss_my_abs , есть младший брат. У него тоже имеется свой блог в Живом Журнале. Проводя анализ этого блога, я обратил внимание на странности, которые не укладываются в привычные рамки – собственно, именно поэтому я и называю ...
Как вам предвыборные дебаты (де факто или де юре) лидеров КПРФ и Справедливой России в "Поединке" Соловьева? По-моему, всё построено на том, чтобы обе партии потеряли избирателей, а в Думу прошел ...