Было уже, но вынесу из-под замка

топ 100 блогов demonikteya — 19.11.2009

Межнациональные отношения в России в настоящее время носят напряженный характер. О межэтнических противоречиях в Ставропольском крае и Астраханской области вследствие их близости к Дагестану говорится часто, в то время как российская глубинка зачастую остается неохваченной информационным полем республики. Хотя, как показывает практика, проблем хватает и там.

Так, 12 июня дагестанская диаспора Сургута в знак протеста отказалась от участия в торжественных мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля «Соцветие», призванного продемонстрировать дружбу между народами, населяющими многонациональный город. Поддержали дагестанцев чеченская и азербайджанская диаспоры. 
«А какая может быть дружба между народами, когда по отношению к нам, кавказцам, власти ведут себя не совсем доброжелательно?» — сокрушается председатель национально-культурной автономии представителей Дагестана в Сургуте Александр Зубаиров (на фото). Показательных примеров, говорит он, достаточно. Так, город периодически сотрясают массовые драки на национальной почве. «В прошлом году, — продолжает Зубаиров, — 9 мая, в день празднования Победы, молодых дагестанцев скрутили омоновцы — только за то, что они танцевали лезгинку на улице. В последующем досталось таджикам. Они мирно сидели в кафе, туда ворвались вооруженные полицейские, положили их всех на пол и стали ножами срезать им бороды. В городе закрыли воскресную школу, где занимались танцами дети азербайджанцев. Но последней каплей стали действия стражей порядка в отношении группы водителей — любителей низкой посадки автомобилей (5 мая на трассе на подъезде к Сургуту была остановлена автоколонна из порядка 100 машин. Водители и пассажиры (160 человек, большинство из них — дагестанцы) были задержаны, а по федеральным каналам тогда передавали, что тем самым удалось избежать массовых беспорядков. — «НД»). А ведь это была мирная акция. Единственное, чего не учли организаторы автопробега, — это не предупредили мэрию заранее о своих планах. Но этим же нельзя объяснить грубое отношение со стороны омоновцев, которые избивали, били электрошокерами, оскорбляли участников акции. Один из водителей показал удостоверение сотрудника колонии, но и с ним никто не посчитался, а документ просто разорвали. На эти действия правоохранителей мы написали заявление, однако никакой реакции пока не последовало. Ни один полицейский не наказан. И вместо того чтобы публично извиниться перед задержанными, в отношении написавших заявления принимаются различные методы запугивания: кого-то грозят исключить из университета, кого-то уволить с места работы». 
Сейчас по приблизительным подсчетам в городе проживает 8-10 тысяч дагестанцев и, по словам местного жителя, открытого противодействия со стороны коренных жителей нет: «Но местные СМИ периодически подталкивают к мысли, что во всех бедах виноваты «нерусские». Видимо, тем самым власти хотят отвлечь население от существующих в регионе житейских проблем». 
«При главе города есть Координационный совет по вопросам этнических сообществ, однако он носит чисто формальный характер, — говорит председатель национально-культурной автономии представителей Дагестана в Сургуте. — За два года его существования он собрался всего четыре раза. Но, тем не менее, даже выступать на этих малочисленных собраниях мы лишены возможности, так как повестку дня составляют работники мэрии. А когда мы все же берем слово, то нас ограничивают временными рамками: не более 3-5 минут. Поэтому, чтобы быть услышанными чиновниками, мы вынуждены были создать свой совет, который изначально не подразумевался как противовес городскому, а должен был предлагать пути решения проблем. Хотя администрация расценила это иначе…».
В знак протеста против реализуемой мэрией национальной политики несколько диаспор, в числе которых дагестанская, чеченская, азербайджанская, отказались участвовать в 16 фестивале национальных культур Сургута «Соцветие» 12 июня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комменты к посту про мерседес на железно-дорожном переезде выявляют множество ...
Я -- впрочем, не только -- не раз предупреждал о вреде антисоветчины: поскольку такая позиция антинаучна и психологически деструктивна, то неизбежно приводит к русофобии и полному разжижению остатков межушного ганглия. Иллюстрация: Оригинал взят у arhivar_rus в хороший вопрос ...
Нам чужого не надо: пять российских семей отказываются от импортных продуктов Есть ли жизнь без Iphone и пармезана? Что надеть, поддерживая отечественного производителя? Как питаться полноценно, но экономно? Семьи с разным достатком и образом жизни на всю страну заявили: "Нам чужо ...
вот если я топовых блогеров типа ... smapse , psyteaman , olegmakarenko.ru , a_nalgin , masterok , colonelcassad , sapojnik , antisemit_ru , bor_odin , yuripasholok , putnik1 , dok_zlo , ...
                                         По дороге в Симферополь купили «Боржоми». Заспорили. Я говорю: «Это не Боржоми». Мои спутники накинулись на меня: «Не станет ...