Было у отца три сына: два умных и один футболист.

топ 100 блогов sherlock_series20.05.2014 Постинг сумбурен, имхаст и всячески приглашает к обсуждению. Надеюсь, на меня не очень надуются «офис Майкрофта» и эээ «сеть бездомных Шерлока».

Потому что речь снова пойдёт о братьях Холмс.

Эпиграф для пущего пафоста:

это не выбор, брат, это просто иллюзия.
планета пуста, корабль затерян в космосе.

падает пульс, зрачки до предела сузились -
ты проверяешь границы собственной прочности,
будто еще надеешься - можно выбраться,
будто бы ты не решил еще уравнения...

двое на всю обитаемую вселенную,
накрепко сшитые тонкими синими венами.

отсюда

Сорре. Кхм.

Итак.
Братьев трое. Причём третий – совершеннейший Икс: про него известно только то, что он был. Майкрофт к нему определённо любовью не пылал, предположительно – приложил руку к его смерти. (Просто я не очень верю, что человек, способный тотально контролировать британское правительство и наркоманию Шерлока, вдруг почему-то прохлопал смерть родного брата. Ага, и глаза голубые.) Был брат Икс самым старшим, самым средним или вообще двоюродным – неизвестно. Возможно, он был умнее Майкрофта и из чистой вредности уехал работать на правительство какой-нибудь страны, откуда обычно сыплются в английский кинематограф плохо говорящие по-русски бандиты. Или он был самым тупым из трёх, вечно завистливым, зато вполне агрессивным квотербэком местной футбольной команды. Возможно почти всё. Единственное сомнительное предположение – что он был добродушным парнем, с которым хочется дружить. Просто в этом случае Майкрофт вряд ли стал бы к нему так относиться: несмотря на слэшерские описания горячей любви только к зонтику Пусе, Майкрофт всё же откликается на человеческое в Шерлоке, например.

Третий брат маячит на горизонте воображения Моффисов, поэтому пока оставим его в покое.

Майкрофт.

Определённо старший и умный брат как это полагается нам, старшим и умным. Если Майкрофт реально старше всех братьев, то это синдром первого ребёнка на полную катушку: 1) родители ещё нифига не расчухали родительство и ставили над деткой эксперименты, 2) ожидания, которые ты должен оправдывать, 3) воспитание «наследника», 4) ответственность «старшего брата» за мелких, 5) собственно мелкие, с которыми уже и обращаются помягче, и ожиданий на их счёт особых не строят - всё в первого ребёнка ушло.

А первый ребёнок сидит и всё это чувствует. Майкрофт, конечно, своим большим мозгом понимал, что к чему, но сердцу не прикажешь, и эмоциональные реакции, небось, были все налицо. Зуб даю на отсечение, именно оттуда пошла его уверенность про «carying is not an advantage» («переживать – не плюс в карму и не поможет выйти из колеса Сансары»).


Такие штуки на волне позитива не приходят, их выстрадывают после хрен знает скольких попыток этого самого «переживания». Даже неважно, сам ли Майкрофт переживал или ждал проявления чувств от кого-то другого. Скорее всего, кстати, не дождался, но об этом позже.

По части братских отношений родители могли внушать Майкрофту, чтобы тот был добрее к младшим братьям. Это нереально бесит, если ты и так с ними обращаешься по-человечески. Майкрофт, мягко говоря, не умеет быковать, поэтому вряд ли прямо вот чморил братьев по собственной воле. Зато вполне мог это делать из вредности после родительских превентивных нотаций.

Шерлок.

Мелкий засранец, вместо которого лучше бы мама родила велосипед, определённо.

Шерлок - явно «мамин сын» (не «маменькин сынок», а «мамин сын»). Он мягче, защищённее (в силу младшести - между ним и внешним миром не только родители, но и старший брат, и между ним и родителями тоже есть буфер - брат), чувства у него ближе к поверхности (Redbeard), он больше склонен их выражать (Redbeard), итд. Людям - а родители тоже люди - такое поведение нравится куда больше замкнутого ботанизма, совершенно ненарочно. А ещё Шерлок очень похож на маму поведением и характером.

От Майкрофта за все три сезона я не увидела ни одного тактильного контакта с кем-либо кроме Пуси. Мордой об косяк или за волосы хвать – не считается. И рукопожатие вроде всего одно: в Букингемском дворце. Если вспомните, кого Майкрофт за девять серий потрогал и при каких обстоятельствах, напишите в комментариях, плиз. А Шерлок без проблем обнимается, пожимает всякие руки, мацает трупы, итд. Ну ок, не совсем без проблем, но по сравнению с братом он прям не отлипает от людей.

Эмоциональная отгороженность Майкрофта выглядит куда естественнее, а Шерлок её именно _блюдёт_. Из чего можно сделать скоропалительный вывод: обниматься младший брат научился в детстве, да так и не отвык, что бы он там ни фыркал камбербэтчевской губой на эту тему. Из чего следует вывод, подтверждённый горькой практикой: тактильных ласковых малышей даже родители любят куда больше, чем отстранённых и замкнутых подростков. А дальше совсем просто: угадайте, кто кого ревновал к той же маме.

Родители.

Мама – вихрь и пламя, эмоциональная женщина, даром что математик. Доминанта, красный командир. Совершенно спокойно воспринимает хождение Шерлока по столам и диванам, поскольку сама наверняка умеет так же.

И тихий милый папа в кофточках и с удивлёнными глазами.

Собственно, родители очень хорошо описаны в постингах ранее здесь и здесь.

Шерлок пошёл в маму, Майкрофт – в книги, а куда пошёл третий брат, неизвестно. Интересно, если в папу. Шерлок действительно подобрал очень похожего на папу друга, а по умершему брату совершенно не горюет и даже нигде о нём не упоминает, что не исключает эмоциональной привязанности. Майкрофт с папой как-то вообще не разговаривает, но вряд ли между ними ненависть (с таким-то папой!), и соответственно, вряд ли Майкрофт стал бы спокойно смотреть на смерть похожего на папу брата.

С другой стороны, поскольку Майкрофт о папе даже не говорит, упоминая или маму, или родителей вместе, становится понятно, кто удостаивается с его стороны профилактических сеансов трепетного благоговения и чьё мнение ценится больше.

Чувственные оценки в семье явно раздавала мать: одобрение, порицание, итд. Это прямое воздействие на центр удовольствий и социальных взаимодействий в мозгу, где всё взаимосвязано: тебя одобряет общество/родители - ты доволен, как слон; не одобряет - ну соответственно никакого удовольствия тебе. Плюс ещё интересная особенность мозга: чем больше у тебя привязанность и удовольствие от полезности обществу/родителям, тем слабее критическое мышление к социуму и вообще. За эти вещи отвечают разные отделы мозга, и они несколько взаимоисключают друг друга в работе. То есть если работает один сценарий, более-менее отключается другой, и наоборот. Социальная близость и связанные с ней плюшки, центр удовольствия и позитивной мотивации VS критическое мышление и грубо говоря интеллект. Соответственно, если Майкрофтом были довольны в основном с интеллектуальной точки зрения (умный, много знает, далеко пойдёт), то Шерлока одобряли _эмоционально_. Это всегда острее чувствуется, ну и бьёт больнее. Шерлок, есесно, «не виноват» в мамином одобрении и «не заслужил» ревности брата, но кто такими категориями мыслит в детстве? Плюс оно ещё на маму похоже, так невыносимо похоже!

И что у нас такое замысловатое выросло?

Шерлок по сочетанию эмоций и гениального ума – мамино отражение, способное мечтать о пиратстве, содержать приличные чертоги разума, но посвятить себя уголовникам и маньякам. Прямо как мама, гениальный математик, посвятила себя детям. Глыть.

Майкрофт – зверушка ни пойми в кого, без ярких эмоциональных проявлений и мечт, только и способная занять скромный пост в британском правительстве. Но зверушка гордая и очень самостоятельная. Тоже нон пенис канина по части оригинальности.

(Кстати, в фильме с Дауни-младшим братья получились ровно наоборот характерами: параноидальный контрол-фрик Шерлок и шикарный развесистый Майкрофт.)

Это значит, что родители своих мальчиков любили, а жизнь и общество уже наложили на это дело неизгладимый болт отпечаток, доведя характеры обоих Холмсов напильником. Потому что только любящие родители могли вселить такую нечеловеческую уверенность в своей позиции и, что важнее, в своём праве эту позицию занимать. Если бы кто-то из родителей третировал детей, братья постоянно оглядывались бы на окружающих в поисках оценки и одобрения. Но Майкрофт без проблем торчит один в полной тишине (оооо, дааа, в тишинеее..) своего клуба и его задевают замечания про одиночество только от Шерлока. А Шерлок нашёл Ватсона, будучи далеко за тридцать. Здесь сразу два говорящих факта: 1) до этого Шерлок имел мужество и упрямство не заводить друзей по принципу «шобыбыло» и 2) он не впал в депрессивную нарочитость «никому я не нужен, ну и пойдите все вон» и всё же умел видеть новых знакомых непредвзято. (Кстати, жирный намёк на то, как оно работает вообще, даётся в «Его последнем обете», когда Шерлок произносит всего одну фразу про «вне этой комнаты.. кто она?».)

Ничего странного, что Майкрофт НАСТОЛЬКО не любит людей и так от них дистанцирован. Если родители/общество ценили его не сердцем, а только за ум, ну вот вам ум и отвяньте, зато я буду самым крутым в стране, причём заслуженно. У Майкрофта просто не было или почти не было опыта длительного воздействия человеческой привязанности на центр удовольствия, соответствующие гормоны не долбили организм, привычка не сформировалась, ну и это самое.. Плюс гениальность никуда не денешь, конечно.

И ничего странного, что Шерлок кажется Майкрофту тупее: у Шерлока-то был полный компреневу с мамой, позитивная мотивация и центр удовольствия работали вовсю, ему было безопасно в близости с родителями, ну и повода врубать интеллектуализацию не было. Пока Майкрофт этот повод не предоставил, да.

Скромный папа мог потом сколько угодно уравновешивать всё это тихим одобрением своего старшего мальчика. Не, оно, разумеется, было на пользу, но уже не торт.

То есть Майкрофт изначально поставлен в условия, когда ценится только интеллект. У Шерлока эмоции-то всё же были, а мастерство не пропьёшь. Поэтому Шерлок хотел стать пиратом, стал детективом, живёт в хламовнике, но среди людей, чокак умеет дружить и откликается на живое. И поэтому Майкрофт - такая снежная королева в одиноком замке, у которой мозг уже разросся до неприличных размеров.

И Майкрофт - имхо - выглядит _выбравшим_ эмоциональную отстранённость, и умеет и могёт в этой области отлично. А Шерлока колбасит только в путь, и он просто научился это более-менее скрывать и сублимировать.

Периодически – ооочень периодически, и всё же – Шерлок порывается кому-то доверять. Той же миссис Хадсон, Лестрейду, который знает о его пристрастии к наркоте, но поди ж ты – не каждый день переворачивает его квартиру вверх дном. И Шерлок ищет попутчика и собеседника, хотя и не любого, конечно. Самый яркий момент – когда он уже убежал на дело и вернулся, чтобы пригласить Ватсона. Да, Ватсон – доктор и очень бы пригодился Шерлоку, который не хочет работать с Андерсоном, но и Ватсон пока не слишком демонстрировал свою заботливость и человечность, просто не до того было. Потом – когда Шерлок при обыске квартиры и рассуждениях о розовом телефоне обращается к Ватсону с просьбой оценки своих действий («нехорошо?»). Не к Лестрейду, которого давно знает, а к Ватсону. Я же говорю, мастерство не пропьёшь: Майкрофт просто прочитал по внешнему виду Ватсона, кто он такой, и построил взаимодействие, а Шерлок сумел найти именно эмоциональный подход (как он это понимал, гм).

А вот общаться друг с другом братьям оказалось несколько сложнее.

Братья Холмс: потому что мы – банда.

Именно Майкрофт в большей мере сделал из Шерлока то, что теперь называется «детектив-консультант». Старшие дети, конечно, не родители, но влияние имеют огромное. Если Майкрофт выбрал Шерлока партнёром для игр, в том числе дедукционных, то тут попробуй не стань умничкой. Майкрофт же запечатлел в Шерлоке своё видение мира и отношение к людям. Думаю, особенно в тему это пришлось в их школьные годы, когда Майкрофт мог хоть каждый день повторять фразу «а я тебе говорил», и Шерлок убеждался, что люди - это мда.

Думаю, школьные годы чудесные даром не прошли для обоих. Даже Майкрофт мог попытаться подружиться с детьми, хотя бы из соображений «это не семья, тут может быть по-другому». Ну и.. ботаники вообще не в почёте у детей, а уж если ботаник выпендривается.. Очень интересно, покажут ли что-то из этого периода хотя бы для Шерлока. Он не видел в школьных друзьях «последнюю надежду на контакт с людьми», поэтому его попытки дружить могли сильно отличаться от попыток Майкрофта, но он тоже к тому времени был сильно ботанистее, чем в среднем по палате. Поэтому Шерлок отстранён от общества, но ему не пофиг на него, а Майкрофту и одному нормально. К тому же, Майкрофт как старший брат имеет больший опыт обычного одиночества: равных по возрасту нет, а родители – из мира взрослых. У младших детей нет этой форы.

Между собой братья Холмсы действительно имели немало тёрок: Шерлок записал Майкрофта в «заклятые враги» не за красивые глаза, и видение жизни как нескончаемой войнушки – всё оттуда же, из детских игр. Эмоциональный же мальчик. Майкрофт привычно не парится и только успевает на своём калькуляторе посчитать, где именно нужно вытащить братца из беды. И, кстати, Шерлок до сих пор язвит и бесится, а Майкрофт уже давно вырос.

Но Майкрофт был каким-никаким товарищем по играм, и вот эта палка – однозначно о двух концах.

Во-первых, эмоциональный Шерлок, почти постоянно находясь рядом, не мог не продалбливать временами защиту брата. Майкрофта это могло раздражать, и, скорее всего, раздражало, но обстоятельства вынуждали взаимодействовать. И всё же – иногда сочувствовать, то есть выходить из башни.

Во-вторых, сухой и невкусный Майкрофт подавал непреодолимой силы* пример восприятия мира и поведения в нём. Мальчик, способный искренне привязаться к собаке, умный и чувственный, направленный на контакт с людьми, в школе и колледже легко мог оказаться изгоем. Потому что искренность и ум хороши, когда имеют защиту от завистников и прочих досужих зевак. Майкрофт научил Шерлока защите. То есть сначала родители дали обоим братьям уверенность в праве на место под солнцем, а потом Майкрофт залакировал это дело умением построить границу с социумом. Братья вряд ли были забитыми жертвами, воспитание не то. Но изгоем может оказаться и не жертва: во взрослой жизни оба находятся отнюдь не на слабых позициях, но и не в общем потоке. Так вот чтобы Шерлок особо не переживал на тему «меня никто не принимает» и не бегал за сверстниками в поисках принятия, Майкрофт, я думаю, и устраивал ему своеобразные лекции по выживанию вроде той, что была в коридоре морга в Бартсе. Только в детстве эти лекции вряд ли отличались мягкостью.

(*Сила примера именно старших сиблингов – это нечто вообще. Помню, когда двоюродную тётку повели в первый класс, я была всего на год младше неё, и меня взяли с собой позырить процесс. Детей рассадили на передних партам, а сопровождающих поместили в конец класса. Учительница рассказывала, как нужно сидеть, как сложить руки, как спрашивать. Моя мелкая тётка правильно садилась, складывала руки, итд. А я садилась и складывала руки вслед за ней, даже не понимаю, почему: оно само. Я смотрела на неё и делала так же, хотя сидящая рядом её мать постоянно меня спрашивала «ты чего?». В играх и прочем было почти то же самое: взрослые могли обтрындеться по какому-нибудь поводу, а я делала так, как делал старший ребёнок в семье. И дальше постоянные сравнения побуждали меня оглядываться, соответствую ли я примеру, подаваемому старшими.)

И ещё, мне кажется, Шерлок злится на Майкрофта за такую «науку». В смысле подобные умения и даже информация о них на моей памяти ни у кого ни разу не вызвали положительной реакции. Все, кого знаю, с диким скрипом и болью доходили до понимания, что общество и даже друзья способны на довольно хреновые поступки. И чаще всего «виноватым» в плохом настроении после момента «просветления» оказывался тот, кто всё объяснил и снял иллюзию, а не тот, кто эту иллюзию создал. Так что у Майкрофта огромный опыт видения изнанки иллюзорной стороны общества. У Шерлока – спасибо Майкрофту за это – тоже.

<�АПД> Помните обмен репликами при чаепитии в Букингемском дворце? Майкрофт, взяв чайник, сказал "I'll be mother", что значит просто "Я разолью чай", но Шерлок немедленно съязвил "Вот всё моё детство в двух словах", и переводчики выпали в осадок. А ведь Майкрофт действительно мог так заботиться о младшем брате, что достал его по самые гланды. Но заботился же, причинял непоправимую пользу. </АПД>

Так, пора заканчивать эту телегу, а то уже поезд получается.

От кого же и когда Майкрофт ждал проявления чувств? И дождался ли? Или к кому проявил их сам? Ждал, понятное дело, от мамы. Причём не просто чувств, а «как к Шерлоку». Дождался ли от мамы – риторический вопрос таким образом (ну чувак на рождество торчит один перед камином, демонстративно игнорит семейные обеды и пресекает любые разговоры об отношениях, ну камон). Зато младший братишка выдал ему чувств под самый потолок. Правда, Майкрофту вряд ли сильно понравилось. Но, поскольку Шерлок – кучерявая, небритая и хулиганская мамина ипостась, к тому же невольно раскачавшая Майкрофта на эмоции, привязанность возникла, хотел того Майкрофт или нет. Короче, я очень сочувствую Майкрофту, если кто ещё не понял.

А Шерлок.. А что Шерлок. Амплуа – анфан терибль, причём именно анфан, который умудряется найти заботящихся о нём людей даже несмотря на бастардский характер. Со старшим братом ему, с одной стороны, повезло, с другой – как посмотреть. Ящетаю, повезло дико. В остальном – эмоциональность не утрачена, психика сохранна, мозг пашет в общем, годен. Майкрофт ему в любви признался под воздействием алкоголя, нормально всё. Судя по тонкому намёку сценаристов, пчёл в старости они будут разводит если не вместе с Джанин, то с её подачи (помните купленный коттеджик, на территории которого от прежних владельцев остались ульи? По-моему, это ружьё на стене).

В принципе, у нас пока хэппи-энд: после третьего сезона никто не умер, наоборот, даже воскрес, все в ступоре счастливы, все дома, скоро появится ребёнок. Нам ли быть в печали. Самое время выяснить и упорядочить братские отношения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  davnym_davno Могила неизвестного фаната. 21 декабря 2010 года. Владимир Путин возлагает цветы убитому футбольному фанату Егору Свиридову на могилу с надписью "Семенов Сергей". ...
Оригинал взят у m_musy23 в УГОЩЕНИЕ ДЛЯ ПТИЦ Зима. Мороз. Снег. Неуютно и холодно. Хотя в нашем распоряжении и теплые шубки и куртки, свитерочки, валеночки, сапожки... А каково же нашим братьям меньшим? В большом неуютном мегаполисе. Может надо ...
К восторгу от Asti FRETTINO, недавно делился впечатлениями  https://a-pk.livejournal.com/541193.html , добавилась кайфовость от Asti  ATTO PRIMO, цена подороже 699 рублей, но по собственному мнению и мнению употребивших, этот шампус ещё лучше (!)    Бутылка на ...
Добрый френд amigofriend недавно в своем журнале поднял в очередной раз тему "Гаврилиады" (не пушкинской "Гавриилиады", а ильфо-петровской, той, что с одним "и"). Стишки-пирожки про Гаврилу затеяли печь давно, кто ими не развлекался. Уж и осудить успели: дескать, сколько можно. А ...
День сегодняшний принес весьма замечательную новость: два столпа пермского ЖЖ бросили друг в друга перчатки. Дуэль не миновать, обратного пути нет: только ...