"Было-Стало" в один клик или волшебные фильтры

топ 100 блогов muph14.03.2018



Знаете же, как это бывает, да? Ты видишь чье-то фото и думаешь: "Вау! Как он это сделал?!" А еще подсознательно хочешь сделать так же. И хорошая новость в том, что в наше время нет ничего проще. Технологии дошли до того, что весь свой опыт, который ты копил долгие годы проб и ошибок, сейчас можно передать кому-либо буквально одним файлом.


Если вы еще не поняли о чем это я, то речь про Пресеты или, как их сейчас чаще называют, Фильтры. То есть вы покупаете и скачиваете Фильтр, применяете его к своей необработанной фотографии и вуаля. У вас тоже фотка с вау-эффектом. Вот так просто, да.

Я думаю, что у любого активно практикующего фотолюбителя, и тем более, фотографа, есть свои базовые фильтры, с которых он начинает работу над фотографиями. Это могут быть совсем, так сказать, щадящие пресеты, просто поднимающие контраст, резкость и так далее.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


А могут быть, наоборот, какие-то, скажем так, экстравагантные фильтры. Как, например, этот, который одним кликом превращает весну в осень.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


А вот насыщенный, резкий и контрастный пресет для тех, кто любит сочные чистые цвета и не стесняется этого.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


Все, кто снимал в горах знает, что даже, когда солнце еще довольно высоко, в ущельях уже доминируют глубокие синие тени. Один из моих пресетов убирает их и делает картинку более теплой и позитивной. Этот снимок, кстати, как-то разбирал подробно.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


А вот еще пресет для тех, кто слегка опоздал на закатный свет и тени уже стали холодными. Он добавляет снимку теплоты и пастельных оттенков. И конечно, тем самым кардинально меняя его настроение.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


Так уж вышло, что фотографию даже заре её создания надо было так или иначе обрабатывать. Что уж говорить про наше цифровое время, когда вариантов для творчества или даже банального, но необходимого «улучшайзинга» такое великое множество. Да-да, как бы не были круты твоя камера и объектив, финальную картинку необходимо немного, так сказать, докрутить. А иногда даже выдать желаемое за действительность.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


А почему бы и нет? Ведь не всегда в наших путешествиях нам везёт с погодой и светом, верно? Главное – это добавить фотографиям эмоций, которые бездушная железная камера делать пока не умеет.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


Особенно мощный взрыв эмоций и фотоазарта у меня случается на рассветной съемке. Но приехав домой и посмотрев снимки на экране компьютера, часто становится ясно, что снимки не соответствуют ожиданиям. Хрен с ним с динамическим диапазоном, балансом белого и прочим. Было же так круто, сочно и ярко, почему же на экране всё так тускло и серо?
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


В общем, заходим в Lightroom и исправляем. Делаем так, как ты видел и ЧУВСТВОВАЛ, когда вставало солнце и начинался новый день.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


Еще хуже, когда ты оказываешься в интересном месте в плохую погоду. Гипотетически, света можно ждать. День, два, неделю... Некоторые так и делают, но такой вариант по ряду причин возможен не всегда. Поэтому мой путь - сделать плохую погоду на фото еще хуже))
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры


В общем, друзья, приглашаю всех желающих на сайт FilterHero на свою страничку, где можно скачать 12 моих фильтров для Adobe Lightroom.  Они совместимы с любой версией Adobe LightRoom 4-6, LightRoom CC и LightRoom Mobile. Да-да, фильтры можно применить и на смартфоне. В комплекте вы получаете инструкцию по установке, использованию фильтров и файлы для помощи.
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры

ВАЖНО! Абсолютно универсальных рецептов не существует, но вам уже будет от чего оттолкнуться. После применения пресета, не забывайте поправить экспозицию (яркость) и баланс белого. Всем мира, удачных кадров и крутого света!


---------------------------
Было-Стало в один клик или волшебные фильтры  Подписаться на обновления блога

Было-Стало в один клик или волшебные фильтры Было-Стало в один клик или волшебные фильтры Было-Стало в один клик или волшебные фильтры Было-Стало в один клик или волшебные фильтры

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в силу того, что предыдущий пост вызвал много комментариев с утверждениями, что Б.И. московский проект, решил вынести вопрос на отдельно на обсуждение. Вернее даже не вопрос о том,является ли Б.И. московским проектом или нет. Ответ на этот ...
Предлагаю немного новый формат в заключительном кинорулеточном туре уходящего 2021 года. Во всех предыдущих турах самостоятельно подбирал фильмы, что попадали в игровые списки для просмотра игроками-киноманами. В свежем туре у участников появится возможность самим порекомендовать друг ...
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз расказывая о Леопольде Сальваторе Австрийском я рассказывал о том, что у него с его женой испанской инфантой Бьянкой было немало талантливых детей. И самой, пожалуй, можно считать вторую дочь Иммакулату Австрийскую, она же Мария Иммакулата Каролина ...
Я не очень люблю ездить в Германию. Во-первых это сильно некурящее место. Нет, проблема не в нехватке никотина – в этих случаях возвращаются все навыки начинающего курильщика, перечисленные в разделе «только б не спалили». Благодаря им, любой ...
Недавно, уважаемый hgr сообщил мне, что серьезно присматривается к организации "митрополита" Рафаила (Истинно)Мотовилова, которая хочет объединяться с ИПЦ и поэтому корректирует свою позицию: отказалась от проповеди экуменизма, готова ...