Билла Гейтса заинтересовали украинские библиотеки

топ 100 блогов shodennik — 17.09.2010 Билла Гейтса заинтересовали украинские библиотеки Основанный в 1994 году фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на развитие библиотек в Украине более 25 миллионов долларов. За год компьютерное оборудование было получено 200 библиотеками, сообщают СМИ. Эти инвестиции осуществляются в рамках программы «Библиомост» - части международной программы «Глобальные библиотеки», финансируемой благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Сейчас эта программа работает в 10 странах мира, в том числе в Мексике, Польше, Румынии, Вьетнаме и Чили. Стоит отметить, что при реализации программы учитываются особенности каждой страны-участника. Например, во Вьетнаме компьютерное оборудование устанавливается не в библиотеках, а в почтовых отделениях, поскольку именно они есть в каждом населенном пункте.

Организацию-куратора программы в каждой стране фонд Гейтса выбирает на конкурсной основе. В Украине программу реализует Совет по международным исследованиям и обменам (IREX). IREX занимается администрированием программы "Глобальные библиотеки" в Румынии. Мы уже имели опыт, поэтому подали заявку и на реализацию программы в Украине", — рассказывает Ирина Матвеева, координатор по работе с партнерами "IREX Украина".

Подготовительная часть программы началась еще в 2007 году. Год понадобился на разработку плана и проведение оценки потребностей библиотек. Для этого IREX получил грант от фонда Гейтса в размере $20 тысяч.

В сентябре 2009 года "Библиомост" начал реализацию двух главных проектов. Первый — конкурс для районных и городских библиотек по установлению компьютерного оборудования. В конкурсе участвовали не отдельные библиотеки, а библиотечные системы (районные библиотеки с филиалами в селах). В первом раунде конкурса приняло участие более 700 библиотек.

Отбирала победителей комиссия, в состав которой, среди прочих, входили представители Украинской библиотечной ассоциации, Министерства культуры, посольства США и Корпуса мира. В общей сложности было отобрано около 200 библиотек, в которые поставлено оборудование на сумму в 454,9 тысяч долларов.

Второй большой проект "Библиомоста" — создание сети тренинговых центров в областных библиотеках. Каждая областная научная библиотека подавала в IREX предложения о методологическом развитии районных и сельских библиотек (в том числе информацию об обучении и развитии персонала этих библиотек). Для реализации своих идей библиотека получала компьютерное оборудование и грант в $20 тысяч Тренинговый центр появился в каждой области Украины.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс — крупнейший в мире благотворительный фонд. Основан в 1994 году. Главной его целью является поддержка и улучшение системы здравоохранения, образования, а также преодоление голода в бедных странах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
взято у ...
Олега Насобина читаю и слушаю давно. Его многогранный взгляд на изобразительное искусство, открытия в области живописи и оценки подлинности произведений искусства основаны на знании истории искусства, истории религий и ересей, истории тайных обществ, опыте работы эксперта, остром ...
Побывала на месте пилота Пиркса. Практически в "сумасшедшей ванне". Потому что страховая компания Ресо - жадная как Гарпагон. Отказалась дальше выяснять, отчего у меня суставы барахлят. Я рявкнула в бибикающую короткими гудками телефонную трубку: "Орешек знанья тверд! Но мы не привыкли ...
Руины и развалины привлекают, кажется, всех. Ну, или почти всех. Есть в них что-то мистическое, загадочное, притягательное. Таинственное, одним словом. Впрочем, это смотря с какой стороны посмотреть. Вроде бы, за старыми камнями таится история, человеческие судьбы, а вроде бы – все это не ...
Сейчас много говорят об убийствах собак на Украине. Хочу рассказать свою историю и пусть родители подумают, хотели бы они таких переживаний своим детям. Я жила с бабушкой и дедушкой в квартире при школе. Во время учебного года ко мне ходили ...