Были и после Толстого недурные писатели!

топ 100 блогов sergeytsvetkov10.10.2018 Были и после Толстого недурные писатели! Однажды писатель Марк Алданов в присутствии Бунина сказал, что великая русская литература началась лицейскими стихами Пушкина и кончилась на «Хаджи-Мурате».
Бунин, недавно получивший Нобелевскую премию по литературе, полушутливо, полуворчливо возразил:
- Ну, Марк Александрович, зачем же такие крайности? Были и после Толстого недурные писатели!
Но, как пишет свидетель этого диалога Г. Адамович, задет он, очевидно, не был, сразу согласившись, что теперь вопрос только в том, чтобы не слишком стремительно с былых высот скатиться.

***
Некий молодой писатель, из «принципиально передовых и левых», выпустил книгу рассказов, послал ее Бунину – и при встрече справился, прочел ли ее Иван Алексеевич и каково его о ней мнение.
- Да, да прочел, как же! – с живостью отозвался Бунин. – Кое-что совсем недурно. Только вот что мне не нравится: почему вы пишите слово «Бог» с маленькой буквы?
Ответ последовал гордый:
- Я пишу «Бог» с маленькой буквы, потому что «человек» пишется с маленькой буквы!
На это Бунин сказал с притворной задумчивостью:
- Что ж, это, пожалуй, верно… Вот ведь и «свинья» пишется с маленькой буквы!

***
Библия служила для Ивана Алексеевича неиссякаемым источником поэтических образов. Однако иногда он мог отозваться о ней и так:
- Странные вещи попадаются в Библии, ей-Богу! «Не пожелай жены ближнего твоего, ни вола его, ни осла его…» Ну, жену ближнего своего я иногда желал, скрывать не стану. И даже не раз желал. Но осла или вола… нет, этого со мной не бывало!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как рассказал Александр Бейлинсон, во время натовского нападения на Югославию он слышал от Манина мрачные предвестия будущего, вызванные этим нападением. Манин уже тогда прочно связал свою жизнь с Западом, а умер он год назад в Бонне. Так что мрачные перспективы он предвидел как раз для ...
У меня сейчас такой странный период… даже не знаю, как сформулировать. Целые большие куски времени я провожу совершенно одна, подолгу не выходя из квартиры. Не столько потому, что это создаёт иллюзию безопасности и уместности. А потому, что во ...
Раньше, когда у меня не было детей, я не понимал - как можно орать на собственного ребенка, бить его по попе и, вообще, срываться на нем. Ведь он - твоя кровиночка, беззащитное, ранимое существо! Внутренне возмущался и осуждал нерадивых (как мне казалось) мамаш, не умеющих спокойно разгова ...
‎16 ‎апреля ‎2023 ‎г., ...
Сирийская оппизиция ведет обстрел правительственных войск из миномета. Замедленный просмотр показывает, что мину вставляют не тем концом... И потом удивляются полученному результату... Нет, мудизм - он все-таки интернационален. Навел камрад ...