Были бы родины, а крестины будут.

топ 100 блогов v_sevostyanova24.09.2011 Жизнь вернулась на круги своя. Жизнь она всегда возвращается, что бы не случалось с отдельно взятым человеком. Но меня ещё в этой жизни и ждали. Артёму уже несколько месяцев, а крестины терпеливо откладывали. Теперь же с полным радости сердцем, собираюсь в Волгоград, чтобы своим любимым людям стать кумой, а маленькому мальчику - крёстной матерью. Вот, и рубашечку сегодня приобрела.


Были бы родины, а крестины будут.

И красивые стихи Константина Бальмонта нашла. 

 Меня крестить несли весной, 
 Весной, нет - ранним летом, 
 И дождь пролился надо мной, 
 И гром гремел при этом.
 Пред самой церковкой моей,
 Святыней деревенской,
 Цвели цветы, бежал ручей
 И смех струился женский.
 И прежде чем меня внесли
 В притихший мрак церковный,
 Крутилась молния вдали
 И град плясал неровный.
 И прежде чем меня в купель
 С молитвой опустили,
 Пастушья пела мне свирель
 Над снегом водных лилий.
 Я раньше был крещен дождем
 Посвящен грозою,
 Уже священником потом -
 Свечою и слезою.
 Я в детстве дважды был крещен
 Крестом и громным летом,
 Я буду вечно видеть сон
 Навек с громовым светом.

В недрах интернета разыскала ещё несколько ссылок. И среди них не только описание обряда крещения, но и множество интересных народных примет и поговорок. 

Крещение в Православной Церкви 
Обряд крещения в веках не изменился. Как и много лет назад, священник в полном облачении совершает все его таинства, от огласительной молитвы и благословения воды до одевания младенца в крестильную рубашку, вручения нательного креста, миропомазания и крещения. На все вопросы, с которыми священник обращается к ребенку, отвечают его восприемники - крестные отец и мать.

Выбор крестных родителей был очень серьезен, поскольку в случае болезни или смерти родителей на них возлагалась ответственность за воспитание ребенка; поэтому и выбирали их из близких людей - родственников или друзей семьи. Крестный отец - кум, крестная мать - кума. Много красочных поговорок посвящены им. 

Добрая кума прибавит ума. Кума и кум наставляй на ум. При куме не жить, а и без кума не быть. Не быть у кума, не пить и пива. И кума жаль, и пива жаль: кума жаль в изъян вводить, да и пива жаль упустить. Кум говорит наобум, а кума бери на ум. Спасибо куме, что до кума добра. 

Крестный отец покупал крест и приносил свой хлеб на крестины, а кума представляла рубашку для ребенка и полотенце священнику - утереть руки после обряда.

Парень или девушка, в первый раз становившиеся крестными, выбирали ребенка: мужчина - девочку, девушка - мальчика; считалось, что в противном случае девушка рисковала остаться вековухой, а парень - холостяком. Среди крестьян и низших слоев городского населения бытовало также поверье, что если девушка или парень, которые приглашались в крестные к первому ребенку, старше родителей крестника, то девушка выйдет замуж за вдовца, а парень - за вдову или женщину старше его.
По канонам православия, крестные не могли вступать в брак друг с другом. Этим правилом также широко пользовались крестьяне, которые прознавали, что помещик хочет их поженить против воли. Кума и куму не имел права заставить вступить в брак даже самый суровый крепостник.

По воду ходили без коромысла, не то крестник горбат будет, а чтобы ему легче жилось на свете, в день крещения ставили на окно стакан с водой. В прощеный день, по обычаю, кум шел к куме с мыльцем, а она - к нему с пряниками. 
 
Крестинный обед  
Главные гости - кум, кума и бабка-повитуха. Их сажали за стол и угощали приготовленной для них закуской и чаем, а хозяин дома тем временем шел приглашать родных и друзей "к младенцу на хлеб, на соль кашу есть".

Стол в крестины накрывался празднично. Вот его примерное меню: сперва подавалось холодное: в постный день - сельди и квас с кислой капустой, в скоромный - студень и квас с яйцами и мясом; затем следовали: в постный день - щи со снетками, приправленные конопляным маслом, картофельный суп с грибами и лапша; в скоромный: щи с каким-нибудь мясом, ушник (т. е. суп из потрохов), лапша с курятиной или свининой, лапша молочная и, наконец, обязательно и независимо от состава кушаний на крестильном обеде, подавалось главное блюдо - гречневая каша, перед которой угощали еще кашей пшенной.

После того, как гости съедали обед, бабка клала на стол пирог, ставила горшок в шапке и штоф с водкой и говорила: "Это мое: купите, будете есть". Затем бабка начинает угощать присутствующих, но те шутливо отказываются и по обычаю предлагают ей испробовать водку первой: "Попробуй-ка сама, бабушка! Может, водка-то наговорная!". Первым после бабки пьет отец, а на закуску ему выдается так называемая родильная ложка с круто посоленной и наперченной кашей. Бабка говорит:  "Солоно и горько рожать". На такие слова иногда следовал ответ: "Солона кашка и солоно было жене родить, а еще солоней отцу с матерью достанутся детки после", и бросая вверх оставшуюся в ложке кашу, отец произносит: "Дай только Бог, чтобы деткам нашим весело жилось, и они также прыгали бы!". 

За отцом угощаются кумовья. "С крестником вас, как вы видели его под крестом, так бы видеть вам его под венцом!" - говорит бабка. После кумовьев пьют подносимую водку остальные гости. При этом каждый, не исключая и отца, кладет сколько-нибудь денег на тарелку в пользу бабки и на пирог - родильнице.  В пирог деньги втыкались, поэтому приговаривали:
 Стоять ему и бодриться,
 Как деньга торчмя стоит.

Чтобы мальчик вырос высоким, его поднимали на крестинах над головой к потолку или же выплескивали туда рюмку водки, а кума клала высоко на полку коврижку и приговаривала: "Чтобы крестник такой высокий вырос!". Очень внимательно следили за тем, чтобы каша была доедена до конца, иначе ребенку грозила опасность быть рябым. 

Перед уходом гости благодарили хозяев и желали всего хорошего, а новорожденному - доброго здоровья и многие лета. Последними уходили кум с кумою. Вечером того же дня или утром им предлагались закуски, "чтоб опохмелиться". За закуской происходит обмен подарками. Кум получает от кумы платок "на память", за что он, предварительно утерев подарком рот, целует куму в губы и одаривает деньгами. При прощании родильница вручает им по пирогу, за который получает деньги или платок, чай, сахар, мыло и т. п.


Теперь ещё сижу и думаю, может эти добрые старые традиции как-то оформить к поездке? Альбом что ли сделать? Или в какую другую форму воплотить? Всё же хочется, чтобы этот семейный день, действительно стал ярким и праздничным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 апреля 1983 года (а не 1982 года, как написано в Википедии) на первом канале Центрального телевидения СССР вышла программа "Притяжение земли. Встреча космонавтов с деятелями искусств" в которой состоялась премьера песни "Трава у дома" композитора Владимира Мигули на слова Анатолия ...
...цветники. На худой конец -балконы. А у меня - один горшочек с гортензией. Но красивый!!! ...а кустов в нем -два. Поэтому, они слегка отличаются. Что - то я ступила и не поучаствовала у tatykuz в конкурсе балконных цветов . А вполне бы могла. А вы участвовали? ...
Наконец то дождалась!!))) и спешу вам показать Премьера нового мультфильма к Рождеству "Щедрык" украинских мультипликаторов, а идея и исполнение щедривкы Олега Скрыпки Очень яркий веселый добрый музыкальный пластилиновый мультик Смотрите ...
Все уже не только наслышаны о скандальной истории футболистов-хулиганов (а именно так теперь в большинстве случаев и пишут об этой парочке) Мамаева и Кокорина. Да она уже затянулась и изрядно всем поднадоела. Краткий пересказ этого скандала, если вдруг кто подзабыл. ...
В Свердловской области создают книгу памяти раскулаченных «раскулаченные.рф» . Название домена отражает суть. Потому что большинство людей из списка раскулачены в РФ архивистами, а ...