Был ли Гитлер патриотом Германии?

топ 100 блогов 04.07.2015

 

А в самом деле – никогда не задумывались? Разве он не любил Германию? Еще как любил! Разве не боролся за ее интересы? Чтобы она там была побольше. И – еще побольше. И – еще! Чтобы все Германию уважали. А для этого, как вы сами понимаете, боялись. Чтобы убить всех врагов Германии. А кто главный? Ясно кто. Пойдите на любой книжный развал и там вам быстренько разъяснят, кто главный враг Германии, России и остального человечества. Ну, не хотите на развал, в церковь сходите, с людьми поговорите, они знают... В общем, Дойчланд убер аллес. Всего на свете выше Дойчланд. И это, вы говорите, не патриотизм? Так что же тогда патриотизм. Самый настоящий патриотизм и есть.

А знаете я вам больше скажу. Тот, кто льет большую кровь, всегда патриот. Ну – почти всегда. Потому что за большой кровью всегда большая идея. Из-за себя любимого много крови не прольешь. Даже если ты вовсе чикотило какое-нибудь. Ну, зарежешь одного-двух, ну – даже несколько десятков. Разве это сравнить с масштабами холокоста или гулага? Ерунда. Говорить не о чем. Нет – за большой кровью всегда и идея большая. А носители большой идеи, они патриоты почти всегда. Даже – когда они и интернационалисты или космополиты какие-нибудь. Пусть он и собирается дойти до Ганга – всё равно родину любит. Патриот.

И сколько таких патриотов, которые потопили в крови и свою идею, и свою родину, – не сосчитать! И каждый любил родину. Без кавычек – любил. И каждый боролся за ее интересы. Как он их понимал. И каждого из них родина потом долго проклинала за то, что он с ней наделал.

В общем, вы догадываетесь, к чему я веду? В любви к родине никакой доблести нет. Ее любят все. Это почти биологическое. Любят – кто ругает. Любят – кто хвалит. Любят – те, кто говорит, что родине нужно одно. И те, кто говорит, что ей нужно совсем другое. Любят те, кто кричит, что он любит родину больше всех. И те, кто кричит, что они свою родину ненавидят. И даже те, кто ничего не кричит, а просто сосет из этой самой родины все соки. Родина щедро поила меня. Как же ее не любить.

Все-все любят. Но... мало родину любить. Нужно понимать, что родине нужно, а что не нужно. Какие у нее (то есть у нас) интересы. И каких интересов у нее нет вовсе. Что полезно для здоровья родины, а что вредно. Что ее, родину то есть, укрепляет, а что разрушает. Иначе мы получаем услужливого дурака. Который гораздо, очень гораздо опаснее врага.

А теперь я вот вам что хочу сказать. Не всегда люди, которых современники называют "патриотами", являются такими врагами. И даже те, кто сами себя называют "патриотами", не всегда являются врагами своей родины. Не всегда. Но – почти всегда. Исключения есть. Но их так мало, что почитай что и нет. И те, что есть, только подтверждают общее правило. Патриоты горла, те самые, для кого патриотизм – последнее убежище, свою родину, хотя и любят, но убивают.  

Сегодня патриотизм из моды превратился в госполитику. Под этим соусом удобно замораживать жизнь, убивать всё живое. И понятно, что делается это не бескорыстно. Живое сегодня угрожает интересам хозяев жизни (так они думают). И поэтому никакой пощады живому не будет. Всё то же самое, что было в советские времена, с одной только разницей: наивную веру заменил цинизм. Тем казалось, что они приближают светлое будущее для всех. Этим – что они сохраняют светлое настоящее для себя. Эти ошибаются так же, как ошибались и те. Но объяснить это ни тем, ни этим невозможно. И те, и другие понимают только один язык – язык грабель, на которые наступают.

Но это – вожди. А за ними идет масса. Так же громко кричащая. И так же мало понимающая интересы родины, защищать которые она так хочет. Но массе понимать и не положено. На то она и масса.

Что делать? Говорить. Во всех деталях и подробностях обсуждать новое платье короля. Какое оно легкое! Какое воздушное! Совсем невидимое! Как будто его и совсем нет! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СПАСИБО БЕЗМЕРНОЕ ВСЕМ КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА НЕВИНОВЕН,НО И СПАСИБО ТЕМ,КТО ГОЛОСОВАЛ ВООБЩЕ! ПРОСЬБА ВСЕМ КТО БыЛ В ЧАТЕ ПРИСЛАТЬ МНЕ СВОИ ФОТКИ,Т.К. Вы ДРУЗЬЯ ПОЛНОЦЕННыЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА...БЕЗ ВАС ОН ПРОСТО НЕ СОСТОЯЛСЯ Бы НИКОГДА!!! ШЛИТЕ ПРЯМО ...
Да, это так (я о фразе, вынесенной в заголовок записи). У меня есть знакомые, им меньше тридцати, детей ещё нет, своего жилья нет, в Москве жили на съёмной. Получали в Москве каждый в районе 100 тыс рублей. Так вот, уехали год назад оба в Германию, живут в Берлине… не могу сказать, что осо ...
Впервые за год поехала на поезде. В вагоне как в старые добрые времена все сидят спокойно, без всяких масок, гуляют туда-сюда. В маске, спущенной на подбородок только проводник. Посилела я в маске да и сняла, дабы не нарушать общее спокойствие. Доехала до Усолья, к брату. Ну и вот ...
У всех это начинается по-разному. У Жанны д’Арк были видения святых, и народ ей поверил и поперся воевать. У Рато де Токс был просто рептилоид, ящер с планеты Х, гордо именующий себя Демоном из глубин галактик. Надо отметить, что в это время у Рато были большие проблемы в личной жизни, ...
У меня, собственно, один итог. Начну с банального - вспомню примету о том, что как встретишь год, так его и проведешь. И вот 2022 год я впервые в своей осознанной жизни проспала. Мне в комментариях вы писали что вот выспишься, а я все думала плохие мысли. Потому что с чего бы. У меня была ...