Был бы рад услышать от уважаемого сообщества любые советы

топ 100 блогов gestalt_online15.05.2011 Был бы рад услышать от уважаемого сообщества любые советы или соображения, не обязательно профессиональные.

Толстой писал, что счастливые семьи похожи, а у меня как-то наоборот получается. Все счастливые, т.е. нормальные человеческие отношения со всеми своими радостями и горестями, были разные и непохожие, а вот несчастливые поразительно однообразны (включая нынешние, с многолетней уже, увы, женой). И все похожи на сказку Пушкина про рыбака и рыбку, только в части старухи с корытом. Прямо урок литературы какой-то.
Человек берет и требует все больше, а отдает все меньше, да и то что ему хочется отдать, а не мне нужно. Чтобы ты не сделал, ты все равно будешь виноват, потому что сделал мало, или не то, или не так.  Поэтому тебе ничего не должны, а ты должен еще больше, во искупление вины. Любая попытка установить правила сама становится очередной виной и оскорблением, типа "на нежную фиалку напали с топором, чудом отбилась". В этой войне человек получает все меньше, отчего только сатанеет, пока не отправляется в путешествие на своем чемодане по лестнице. Ну, в общем, профессиональные психологи наверняка всю эту манипуляционную механику знают гораздо лучше - эти люди не способны к договору.
Способов "наладить отношения", честно говоря, я не ищу, потому что все мыслимые честные варианты испробованы, а нечестных отношений мне не надо. Эта страница жизни закрывается, начинается новая.

Не сказать, чтобы Чингачгук не задумывался над повторяемостью ситуации, но, увы, все самодельные "рецепты", как выясняется потом, лишь оттяжка неизбежного. В связи с чем и просится о помощи. Может быть это распространенная проблема, может быть, я каким-то подсознательным образом выбираю через одну вот таких, или я каким-то образом делаю их такими по ходу отношений.

Так или иначе, хотелось бы как-то это прекратить. Возможно, следующая попытка будет последней и не хотелось бы потратить ее на еще один самострел.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вторую неделю голову ломаю: будет ли всемирный потоп? Если Антарктида растает?  Учёные там копаются. По радио сказали.  Такое копание до добра не доведёт.  Вот напротив нашего дома копались. Как шарахнуло! Одного на балкон мне забросило. Стучится в окно. У меня ...
(фото Якубенко) - У нас все поколение такое, - гордо произносит Герда, - Нам палец в рот не клади, а если всунул, то жди, когда тебе его рассосут. Нечего тут толпиться! Проходи, давай! Герда служит в магазине "Коробочка", что принадлежит самому Мурзе Имбабаевичу, когда-то поп ...
Как сообщили индонезийские СМИ, начальник штаба (командующий) ВВС Индонезии главный маршал авиации Фаджар Прасетьо, выступая 22 декабря 2021 года перед журналистами во время сбора на авиабазе Халим Перданакусума недалеко от столицы Индонезии Джакарты, заявил, что правительство ...
Латвийская актриса Лилита Озолиня умерла на 76-м году жизни. ...
Катафалк : детская колясочка смерти. А родиться бы мог в Новегороде или во Пскове я, На ином рубеже, при ином повороте судьбы, И вести новгородскую армию к стенам Московии, Где бесчестье в чести, где предателей славят рабы. (Юрий Нестеренко.) Достань гранату – будет праздник, Достань ...