Big Ben - легендарные часы Британской империи

топ 100 блогов Белоснежка_Аля13.06.2011


Знаменитые часы Big Ben, расположенные на башне Св. Стефана Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент, слышны по всему миру. Микрофоны радиослужбы ВВС передают бой часов каждый час.



Туристам разрешается попасть на верх башни длинной 96 метров, используя узкую винтовую лестницу, на которой расположено 334 ступеньки. Пройдя весь путь, можно попасть на открытую площадку, небольшую по размерам, в центре которой находится колокол. По сути, Биг Бен - это колокол высотой 2 метра, диаметром 3 метра.



Почему Биг Бен? По официальным данным, колокол назван в честь Бенджамина Хола, который был начальником строительных работ знаменитых часов. У него была кличка Большой Бен. Но есть еще одна версия, следуя которой колоколу присвоили название в честь боксера и силача, впечатлявшего своей силой жителей эпохи королевы Виктории.



Биг Бен, а также другие небольшие колокола, окружающие его, выбивают такой перезвон: "Сквозь этот час Господь хранит меня и сила его не даст никому оступиться". Каждые 2 дня механизм курантов тщательно проверяют.  Но, несмотря на свою древность и весовую категорию в 5 тонн, часы работают великолепно! При изготовлении циферблатов Биг Бена, направленных на 4 стороны света, был использован бирмингемский опал, часовых стрелок - чугун, а минутных стрелок - медный лист.



Биг Бен - это символ времени. А надпись, выведенная на нем, в переводе с латыни означает: "Боже храни королеву Викторию1' можно считать данью уважения монарху, при котором возникло великая Британская Империя.



б10 (700x471, 118Kb)





б8 (468x700, 115Kb)

б5 (644x428, 98Kb)

б4 (644x484, 81Kb)

б3 (640x480, 113Kb)

б2 (700x525, 163Kb)

б7 (472x604, 104Kb)

б6 (644x438, 149Kb)

б9 (532x700, 161Kb)

б11 (700x466, 323Kb)

б1 (700x525, 94Kb)





________________________________________________________________________



Информацию гостиницы Херсона, а также список фирм и других важных объектов города Херсона можно найти в содержательном и полезном справочнике. Номера телефонов и адреса помогут вам быстро найти нужную организацию, гостиницу, магазин, предприятие!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Италии в возрасте 80 лет после продолжительной болезни умер певец и композитор Тото Кутуньо. Он известен своим сотрудничеством с такими исполнителями, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида, Ricchi e Poveri. Прославился своей песней «L’italiano». Победитель конкурса ...
Закономерный итог затяжной процедуры третирования России по всем фронтам с 2014 года. Все закончилось показательным унижением страны, а для усиления эффекта «виновности» был выпестован откровенный треш с полным отсутствием доказательной базы и какого-либо вменяемого беспристрастного ...
Сегодня речь пойдет о хитрых людях, которые способны даже свои ошибки свалить на других. В частности оппозиционные лидеры так и поступают. Буквально на днях я писал пост о своем отношении к оппозиционным лидерам. Напомню, эти лидеры подставили своих товарищей и сейчас пытаются ...
Фотографии из инета положил на песню "Сплин" - Время назад. Может коряво получилось,но как то так прочуствовалось. ...
На днях пригласила меня подруга на день рождения. Когда я её увидела, то не смогла сдержать своё восхищение. Она была очень стройной и привлекательной в своём любимом платье старо-розового цвета. Плоский и подтянутый живот, крутые бёдра, подчёркнутая талия, высокая грудь! -Что ты сделала ...