БИБЛЕЙСКИЕ СПОРЫ. ЧАСТЬ 5.

топ 100 блогов anton_bogun11.12.2010

ХРИСТОС И ЕГО АПОСТОЛЫ
 

После долгого перерыва я продолжаю повествование о том, что вообще редко обсуждается. Сегодня речь пойдёт об Иисусе Христе и его последователях. И в первую очередь, конечно, о его ближайших учениках, апостолах. Когда я копался в этом вопросе, пришёл к выводу, что именно они и стали первыми, кто извратил учение Христа. А их вклад в разрушение христианской идеологии преумножили уже их последователи, которые посчитали себя вправе решать, чьи Евангелия христианам следует читать, а чьи нет. Ведь едва ли не каждый из ближайших учеников Христа оставил после себя записи, которые могли бы на многое пролить свет. Сегодня же до нас дошли только обрывки этих неканонических писаний, в которых уже с трудом можно разобраться. Но давайте по порядку…

 

…Как известно, апостолов было двенадцать. Очевидно, по числу «колен Израилевых». Правда, путаница начинается уже с самого списка апостолов, поскольку некоторые из них, судя по Библии, меняли свои имена. Знакомьтесь:

«Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его». (Матфея 10:2-4)

 

Обратите внимание, что здесь ничего не сказано о так называемом «апостоле Павле». Как было сказано в предыдущей главе, Павел никогда не был апостолом. Напротив, он скорее был в числе гонителей христиан. И только позже уверовал, о чём можно прочитать в Деяниях. И совершенно непонятно как он попал в апостолы, если само учение Христа пришло к нему через десятые руки уже после смерти Иисуса. Зато совершенно понятно откуда пошли извраты и домыслы. Например… Меня долго интересовал вопрос – почему православным мужчинам должно входить в храмы с непокрытой головой, а женщинам обязательно с покрытой? Кто это придумал? И я зарылся в первоисточник. Ну конечно же, Христос ничего подобного не требовал. Ему и в голову не мог придти этот бред. Но откуда-то это пошло! И оказалось, что пошло это именно с апостолов. Точнее говоря с одного из них. А ещё точнее с Павла:

 

 

Ну, и какая связь, скажите, пожалуйста? Кто его этому научил? Никто. И если мужу глава Христос, то разве не следует жить в согласии с его учением? А он про покрытые головы не учил. Это яркий пример того, как фантазия в поисках некой символики извращает веру. Потому что человеку по-настоящему верующему символика просто не нужна. И точно так же, как покрывание или не покрывание головы, смешны запреты женщинам входить в храм в мужской одежде. Особенно в наше время, когда существуют женские брюки, женские пиджаки и т.д.

 

Не нашёл я в списке апостолов и ещё одного деятеля, чьё имя сегодня стоит в числе первых имён Нового Завета. Это ещё один так называемый апостол Лука. Он тоже на самом деле не является апостолом, но занимает своё место в Писании за другие свои заслуги. Именно он опустил учение Христа до идолопоклонства, став, как считается, первым иконописцем.

 

Ещё один персонаж, который каким-то образом затесался в апостолы это некий Иуда, но не Искариот. Некий «святой апостол Иуда» оставил в Библии соборное послание размером в одну главу. Историки расходятся во мнении кто был этот Иуда. Одни считают, что брат Христа, другие – что он Иуда Фаддей, Иуда Левей… Ясно одно – что он точно не апостол.

 

Можно, конечно, было бы возразить. Мол, апостолы это не только двенадцать, а все его ученики. Но нет. Это не так. В первой главе деяний мы ясно видим как на место Иуды Искариота из числа присутствующих христиан выбирают одного для апостольства:

 

 

Но самый харАктерный из всех апостолов это именно Иуда Искариот. Его имя стало нарицательным, синонимом предательства. Но было ли предательство? Я попытаюсь выступить в роли адвоката и показать, что роль Иуды извратили и исказили точно так же, как и всё учение Христа. Итак…

 

Иуда Искариот заслужил ненависть христиан за своё предательство по причине сребролюбия. Но так ли это? Нуждался ли он в тех самых пресловутых тридцати сребрениках? Отнюдь!

 

 

Учитывая то факт, что все Евангелия были написаны уже после гибели Христа, можно понять это эмоциональное обвинение в воровстве. Однако, как видно из Писания, Иуда Искариот пользовался, пожалуй, самым большим доверием как самого Христа, так и его окружения. Он был казначеем общины. И будь он действительно охотником до денег, его бы ничто не удержало сбежать с кубышкой подмышкой. Своё отношение к деньгам обвиняемый красноречиво выразил, бросив тридцать серебренников в лица первосвященников. Что до самой «подготовки предательства» то это выглядит как чистой воды навет. В своих Евангелиях апостолы пишут, что Иуда заранее готовился совершить этот акт, вынашивал планы. Но разве не явствует из этого, что он должен был держать это в секрете. Тогда каким образом они узнали об этом? Ведь в Писаниях его планы описаны раньше, чем предсказание о них Христа. И если они знали о его коварном замысле, что им мешало предпринять меры по спасению? Ответ прост – никаких планов Иуда не вынашивал и впервые узнал о предательстве вместе со всеми – на тайной вечере. И вот как описывают апостолы этот разговор:

 

 

Внимательно вчитайтесь и вдумайтесь в смысл происходящего. Вам это ничего не напоминает? Конечно! На тайной вечере тянули жребий! Христос объявил своим ученикам, что один из них ДОЛЖЕН предать его. Потому что Христос знал, на что шёл и нуждался в помощи своих учеников, чтобы выполнить свою миссию. Но среди апостолов не было предателей. Христос заранее предупреждает, что этот человек не только возьмёт на себя этот грех, но и вовсе будет проклят. На такие жертвы мог пойти только тот, кто был наиболее силён в вере. И это был именно Иуда Искариот. И обратите внимание на тот факт, что даже после объявления о том, кто именно предаст Христа, не произошло никаких эксцессов. Напротив, всё продолжилось питьём вина, поеданием хлебов и благословениями. После чего они также вместе да ещё и с песнями отправились на гору Елеонскую. Вряд ли это похоже на сцену разоблачения предателя.

 

Та жертва, на которую пошёл Иуда, несоразмерна с тем, как вели себя апостолы дальше. Ведь, скажем, апостол Пётр, которого, очевидно, Христос прекрасно знал как человека не отличающегося мужеством, трижды успел отречься от своего учителя, хотя никакой явной угрозы для него не существовало. Не говоря уже о том, что сделали апостолы ( часть из которых ими вообще не являлась) с самим учением Христа. С тем же успехом его апостолом можно назвать Мухаммеда, последнего пророка христианства и антагониста христианского мира. Впрочем, об этом в следующей главе…

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Криповый такой ролик, как по мне... Девочка и президент: Рождество в Спасо-Преображенском соборе pic.twitter.com/Z1rmER4nNT — Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) January 6, 2020 ...
А вы обращали внимание на то, что у Дубравки нет родителей? Она живёт с бабушкой, и она явно местная. И еще она очень явно тянется ко взрослым людям, которые замещают родительские фигуры. Дубравка (Лина Бракните), кадр из фильма "Дубравка" (1967) Пётр Петрович, отец двойняшек, ...
Владимир Зеленский заявил о причастности СССР к началу Второй мировой войны , и... " Новая история выглядит примерно так: "Союзники" победившие Гитлера - это США, Британия, Украина и Франция. Польша - жертва членов оси: Германии, Италии, Японии и СССР. Украинцы во главе ...
Смешно наблюдать показное квазирелигиозное поклонение майдану и т.н. «небесной сотне». Прям всё такое неземное, такое ангельское! Аж до тошноты. Майдан – святое таинство, а «небесная сотня» – святое воинство. Воистину мышление идиота похоже на паранойяльный бред. Логика ...
Немного самоиронии: А теперь серьёзно. 45 вопросов знаточью доказывают, какие они умницы-красавцы, и тут на тебе. Все берут не больше 6 из 15. Игра в дырки закончилась. На ЧР (!!!) игра в дырки (!!!) внезапно прекратилась, и предлагается кое-что на ...