рейтинг блогов

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.

топ 100 блогов maxim_nm27.11.2016 Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.

Ровно 20 лет назад, в конце ноября 1996 года Беларусь покинула последняя ядерная ракета, доставшаяся стране в наследство от СССР. По состоянию на 1989 год, в Беларуси (тогдашней БССР) находилось около 1180 стратегических и тактических ядерных боезарядов, за их обслуживание отвечали четыре ракетные дивизии, которые базировались в секретных местах по всей республике. При этом система управления ЯО (пресловутая "красная кнопка") находилась в Москве, а значит белорусы становились заложниками общесоюзного руководства.

Тогдашний руководитель страны Станислав Шушкевич говорил, что на территории Беларуси было столько ядерного оружия, что можно было уничтожить всю Европу, и постарался как можно скорее избавиться от ракет. Решение о выводе ЯО было принято в 1993 году и постепенно осуществлялось в течение трёх лет.

А ракетные шахты и бывшие секретные военные части остались в Беларуси до сих пор, я побывал на практически всех военных объектах, которые были когда-то связаны с ЯО, некоторые объекты очень интересные.

Итак, в этом посте — рассказ про заброшенные "ядерные объекты" Беларуси, а также важный вопрос в конце поста.




02. Пусковые шахты под кодовым названием "комплекс Чусовая". Именно отсюда предполагалось в случае ядерной войны осуществлять запуск межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками. Комплекс давно заброшен — внутри торчит ржавая арматура взорванных перекрытий пола, а на стенах остались следы пожаров. Читайте про комплекс вот в этом посте. вот в этом посте

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


03. "Двина" — второй комплекс пусковых шахт, также предназначенный для запуска ракет. Многотонные купола шахт сейчас взорваны, а сам комплекс затоплен. Читайте про "Двину" здесь. Кстати, очень не рекомендую посещение этого объекта в зимний период — можно легко поскользнуться и улететь в жерло шахты.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


04. А это — одна из заброшенных военных частей РВСН, некогда обслуживающая комплекс "Двина". Ракетчики, проходящие службу в части, выезжали в шахты на боевые дежурства, также в части была учебка. Про военную часть читайте тут.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


05. Ещё одна секретная военная часть, находящаяся севернее Постав, она также занималась обслуживанием ядерных объектов. Кстати, этот объект мы отыскали совершенно случайно, другие сталкеры на нём не бывали и мой репортаж из этой военной части — единственный в интернете. Читайте этот репортаж вот здесь.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


06. В лесах под белорусским городом Щучин располагается заброшенный военный аэродром, где начиная с 1950-х годов размещались реактивные ИЛ-28 — носители тактического ядерного оружия. Фоторепортаж с аэродрома — здесь.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


07. Управление тактической ядерной авиацией осуществлялось из специального бункера, который сейчас законсервирован и охраняется. Я побывал и там — про бункер читайте вот в этом посте.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


08. Где же хранились сами боеголовки? Для этого существовали специальные хранилища — я побывал в двух из них, первое из них — знаменитый гарнизон "Дальний", некогда бывший сверхсекретным объектом — его военнослужащие носили форму обычных ВВС, а офицеры не жили в одной части с солдатами. Про "Дальний" читайте здесь.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


09. Еще одно хранилище находится под Бобруйском, на этом объекте мы попали в сам бункер с отсеками, в которых лежали ядерные боеголовки. Видите на фото темные ворота в левой части снимка? Вот это и есть такой отсек для ядерной боеголовки. Рассказывал про этот объект вот в этом посте.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


10. Многих волнует вопрос — какой именно уровень радиации сейчас на ядерных объектах, не представляют ли они опасности? Уровни радиации в ядерных шахтах я измерял вот в этом материале.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


11. А про уровни радиации в ядерных хранилищах (в том числе отсеках для ядерных боеголовок) писал вот тут.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


12. Среди объектов, косвенно связанных с неслучившейся ядерной войной, есть еще так называемый "бункер Горбачева", но там я до сих пор не побывал, собираюсь посетить этот объект весной.

Безъядерная Беларусь, эхо неслучившейся войны.


Стоило ли отдавать ядерное оружие Мнения по этому вопросу очень разные — к примеру, Станислав Шушкевич однозначно выступал и выступает за ядерное разоружение; говорит, что в случае невывода из Беларуси ядерного оружия России ничего не стоило бы ввести сюда войска под предлогом "защиты ядерного оружия от белорусских экстремистов, националистов и т.д".

А вот Лукашенко наоборот — считает, что вывод ядерного оружия это "жесточайшая ошибка (с)" и "Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали (с)". Ну и то, что ядерное оружие по крайней мере не стоило отдавать бесплатно.

А как вы считаете — стоило ли Беларуси и Украине отдавать ядерное оружие?

И если нет — то почему?


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые сообщники, помогите мне разобраться в сложной ситуации. Моя большая проблема в том, что я постоянно влюбляюсь. И всегда взаимно. Так случилось, что сейчас я нахожусь в отношениях с тремя мужчинами. Эта ситуация меня сильно напрягает и утомляет. Что бы разобраться в себе и выбрать ...
Я так и знал! Когда мы приютили у себя первую ориентальную кошку, мы не знали, что кончится ЭТИМ! Квартиру поработили пришельцы... Впервые в истории удалось их заснять! Во всяком случае именно так мы и подумали, когда вдруг увидели на двери ТАКОЕ! Стояли, оцепенев, и судорожно вспомина ...
БМП-1 с системой защиты от ПТУР ( кликабельно ) Честно говоря, пребываю в некотором замешательстве... Что это вот за ведро, а? Нет, в принципе, предположения имеются, но это именно что предположение. Итак, что мы имеем с гуся? Шестигранное ведро имеет хорошо видимые оптические эл ...
Бюст Ленину в центре Челябинска в ночь на понедельник, 6 апреля, раскрасили в цвета украинского флага. Сотрудники полиции оперативно закрыли памятник полиэтиленовым пакетом http://chelyabinsk.ru/text/news/19886403473408.html Положа руку на сердце - второй вариант с пакетом мне ...
Сделал УЗИ сердца постинфарктному пациенту, пишу заключение. Хороший такой инфаркт: формирующийся рубец в верхушке и по всей передней стенке левого желудочка сердца. Половины камеры, считай, нет. Пациент рядом за ширмой одевается. И задаёт обычный в таких случаях вопрос: - Ну как ...