рейтинг блогов

Безумный казак в Америке

топ 100 блогов foto_history24.08.2022 Безумный казак в Америке

Иван Васильевич Турчанинов - (30 января (11 февраля) 1822 — 19 июня (2 июля) 1901), более известный под американизированным именем Джон Бэйзил Турчин (англ. John Basil Turchin) — русский и американский военачальник, полковник Русской Императорской армии, бригадный генерал Армии Северян во время Гражданской войны в США.

В 1856 году, проходя службу в Польше, неожиданно, под предлогом необходимости лечения на водах в Мариенбаде выехал туда, а затем эмигрировал в США вместе со своей молодой женой Надеждой Антоновной (урождённой Львовой). Никаких материальных причин для отъезда не было, наоборот, к моменту эмиграции Турчанинов сделал блестящую карьеру: он занимал пост начальника штаба корпуса в Польше, пользовался расположением императора, перед ним открывались блестящие перспективы. Видимо, Турчаниновым двигал авантюризм в лучшем смысле этого слова: желание принять участие в строительстве молодой страны. Вследствие этого в 1858 году в чине полковника он был исключён из службы в русской армии. За «невозвращение к месту службы» ему грозил в России военный трибунал.

По прибытии в США чета Турчаниновых сначала приобрела небольшую ферму под Нью-Йорком, неудачно пыталась заниматься земледелием и разорилась. Именно тогда Иван Васильевич Турчанинов изменил своё имя на американский лад и стал называться Джон Бэйзил Турчин, его жена Надежда взяла имя Надин.

Познакомившись с реалиями американской жизни, Турчин понял, что в США не меньше проблем, чем в России. В письме к Герцену от 1859 года он написал следующее:
«Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос… Эта республика — рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые чёрные происки окупаются деньгами… Что касается до меня лично, то я за одно благодарю Америку: она помогла мне убить наповал барские предрассудки и низвела меня на степень обыкновенного смертного; …никакой труд для меня не страшен».

урчанинов принял активное участие в Гражданской войне на стороне северян, сочетая, по словам одного из американских журналистов, «полученное в России военное образование с американским патриотизмом», заслужив со временем прозвище «Русского Громобоя»

​​2 мая 1862 года в городе Афины, штат Алабама , солдаты бригады полковника Ивана «Безумного Казака» Турчанинова (он же – Джон Бэзил Турчин), решившего «наказать мятежный город» и поэтому «закрывшего глаза» на несколько часов, сначала обрушиваются на деловой квартал Афин. Они вламываются в аптеку Уильяма С. Аллена и бессмысленно уничтожают его библиотеку, состоявшую из редких книг по медицине, ломают хирургический и зубоврачебный инструментарий и зачем-то крадут несколько человеческих скелетов. Затем наступает очередь лавок, магазинов и складов. Разграблен продовольственный магазин Мэдисона Томпсона, оттуда вынесено товара на 3 тысячи долларов. Разгромлена и загажена бакалейная лавка «Петерсон Таннер и сыновья».

Далее начинается «обход» и грабеж частных домов, обитатели которых унижаются и терроризируются. Сумма нанесенного ущерба – не менее $54,689.80 (федеральные власти не компенсировали жертвам ни цента). При этом, современники отмечали, что всё могло быть гораздо хуже. Ведь подчиненные Турчанинова на сей раз не сожгли ни одного дома, не взяли ни одного заложника и никого не убили. Правда, двое из солдат янки изнасиловали 14-летнюю девчонку-рабыню, а у перепуганной беременной женщины произошел выкидыш, после которого она умерла, но это так, мелочи…

Невзирая на последовавшее возмущение многих северных офицеров и суд военного трибунала, Турчанинов был обласкан Линкольном и продвинут по службе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Безумное кино для взрослых», Раду Жуде, 2021. Очередной румынский фильм. М. вчера в кино смотрела, а я вот дома, без купюр т.с. Ну чего. Лучше всего медитативная часть, где гл. героиня идет по улицам Бухареста. Кажется этим все сказано. Но, как это уже было не раз замечено, это нехитрое ...
О покушении в Сараево По совпадению, или нет – именно 28 июня, фактически, началась и закончилась Первая мировая… в 1914-м в этот день произошло покушение в Сараево – а пять лет спустя будет подписан Версальский договор (впрочем, боевые действия прекратятся полугодом ...
Заехал вчера в гости к старинному другу в ближнее Подмосковье. Посмотрите, какой тонкий и изящный узор нарисовала ему Природа: ...
Ну,что друзья,подбирается к нам чума.Я надеюсь,что майдан меня преследовать не будет.А то убежали из Украины от майдана в Россию,а он нас ждёт и в России. Конечно надо не допустить майдана в России и я всё для этого буду делать,но сейчас не об этом, хотя это всё об одном. Вот вам ...
 Без дыма и при температуре +22С Москва - рай ...