Безумная биомасса

топ 100 блогов zdesvamnetut10001.12.2021 Ученые утверждают, что первые в мире роботы могут воспроизводить потомство
Сформированные из стволовых клеток африканской когтистой лягушки (Xenopus laevis), от которой она получила свое название, ксеноботы имеют ширину менее миллиметра (0,04 дюйма). Крошечные капли были впервые обнаружены в 2020 году после того, как эксперименты показали, что они могут двигаться, работать вместе в группах и самовосстанавливаться.
Теперь ученые, которые разработали их в Университете Вермонта, Университете Тафтса и Институте биологической инженерии Висса Гарвардского университета, заявили, что они открыли совершенно новую форму биологического воспроизводства, отличную от любого животного или растения, известного науке.
«Я был поражен этим», - сказал Майкл Левин, профессор биологии и директор Центра открытий Аллена в Университете Тафтса, который был одним из ведущих авторов нового исследования.

"У лягушек есть способ размножения, который они обычно используют, но когда вы ... освобождаете (клетки) от остальной части эмбриона, и вы даете им шанс понять, как жить в новой среде, они не только понимают нашли новый способ передвижения, но они также, по-видимому, придумали новый способ размножения ". Родительские ксеноботы С-образной формы собирают и сжимают свободные стволовые клетки в кучки, из которых можно вырасти потомство.

Робот или организм?
Стволовые клетки - это неспециализированные клетки, которые могут развиваться в разные типы клеток. Чтобы создать ксеноботов, исследователи соскребли живые стволовые клетки с эмбрионов лягушки и оставили их инкубироваться. Здесь нет никаких манипуляций с генами.
«Большинство людей думают о роботах, как о сделанных из металлов и керамики, но дело не столько в том, из чего сделан робот, сколько в том, что он делает, то есть действует сам по себе от имени людей», - сказал Джош Бонгард, профессор информатики и робототехники. эксперт Университета Вермонта и ведущий автор исследования.
«Таким образом, это робот, но это также явно организм, сделанный из генетически немодифицированной клетки лягушки».

Бонгард сказал, что они обнаружили, что ксеноботы, которые изначально имели сферическую форму и состояли из примерно 3000 клеток, могут воспроизводиться. Но это случалось редко и только при определенных обстоятельствах. По словам Бонгарда, ксеноботы использовали «кинетическую репликацию» - процесс, который, как известно, происходит на молекулярном уровне, но никогда ранее не наблюдался в масштабе целых клеток или организмов.
Затем с помощью искусственного интеллекта исследователи протестировали миллиарды форм тел, чтобы сделать ксеноботов более эффективными в этом типе репликации. Суперкомпьютер получил С-образную форму, напоминающую Pac-Man, видеоигру 1980-х годов. Они обнаружили, что он может находить крошечные стволовые клетки в чашке Петри, собирать сотни из них во рту, а через несколько дней связка клеток превратилась в новых ксеноботов.



Родитель вращает большой шар стволовых клеток, из которого вырастает новый ксенобот.
«ИИ не запрограммировал эти машины так, как мы обычно думаем о написании кода. Он сформировал, вылепил и придумал форму Пакмана», - сказал Бонгард.
«Форма - это, по сути, программа. Форма влияет на поведение ксеноботов, чтобы усилить этот невероятно удивительный процесс».
Ксеноботы являются очень ранней технологией - подумайте о компьютерах 1940-х годов - и пока не имеют практического применения. Однако, по мнению исследователей, это сочетание молекулярной биологии и искусственного интеллекта потенциально может быть использовано для решения множества задач, связанных с телом и окружающей средой. Это может включать такие вещи, как сбор микропластика в океанах, проверка корневой системы и регенеративная медицина.

Хотя перспектива самовоспроизводящейся биотехнологии может вызвать беспокойство, исследователи заявили, что живые машины полностью содержались в лаборатории и их легко потушить, поскольку они биоразлагаемы и регулируются экспертами по этике.

Исследование было частично профинансировано Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов, федеральным агентством, которое наблюдает за разработкой технологий для использования в военных целях.
«Есть много вещей, которые возможны, если мы воспользуемся преимуществами такой пластичности и способности клеток решать проблемы», - сказал Бонгард.
Исследование было опубликовано в рецензируемом научном журнале PNAS в понедельник.
Джесси Юнг из Гонконга внесла свой вклад в этот отчет

World's first living robots can now reproduce, scientists say
By Katie Hunt, CNN
Updated 2104 GMT (0504 HKT) November 29, 2021
https://edition.cnn.com/2021/11/29/americas/xenobots-self-replicating-robots-scn/index.html

"Через тернии к звёздам", 1980 год. Биомасса.

https://youtu.be/ApsUl3Vi7dQ


https://youtu.be/TMZg1A5q5Z4

Прекрасное и перспективное научное открытие. "Пока это строительный материал, но потом можно создавать новых людей, вкладывая им сразу мозг. Сейчас она спит, но может поглощать всю органику. Пока в ней нет мозга, она ненасытна"...
И всё это параллельно с пропагандой мальтузианства и евгеники, на фоне заявлений о вредном влиянии людей на природу, о необходимости сокращения населения для "спасения планеты", о "вычищения популяции людей", при навязывании программ планирования семьи, идей чайлдфри, "родитель1, родитель2", при масштабной дискредитации института семьи, природного материнства и отцовства...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините за матерщину, но это оригинальный текст! Тем кто злорадствует относительно того, что сегодня приняли эти ублюдочные законы и говорят: — так вам, ...
небольшой апдейт к старому посту , который все читали и знают. Итак, в середине 1699 года из Ла Коруньи (Галисия) вышел в Новую Испанию караван, предназначенный для вывоза из Америки испанского серебра. Его состав: Jesús, María y José (капитана, 36 орудий), Santísima Trinidad ...
Турецкие пограничники задержали грузовик, перевозящий в Сирию под маркой гуманитарного груза от организации IHH ракеты, оружие и военное снаряжение. IHH (İnsan Hak ve Hürriyetleri ve İnsani Yardım Vakfı) - турецкая неправительственная организация, зарегистрированная в 1995 году в ...
В свете деградации партии "Единая Россия", у партии "Справедливая Россия" появляется все больше шансов получить доверие русского народа. ...
Западные СМИ назначили новую дату нападения России на Украину. Решительно заявляется, что 16 февраля войска Путина возьмут направление на вторжение. Киев, напомню прогнозы журналистов, будет взят через двое суток. Некоторые страны уже эвакуируют свои посольства и консульства. ...