рейтинг блогов

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

топ 100 блогов minskblog17.10.2017 Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Недавно из США пришла новость о том, что руководство американской армии отказалось от использования квадрокоптеров китайской компании DJI. Причина - усложнившиеся отношения с Китаем и тесное сотрудничество производителя дронов с китайским правительством. Американцы здраво рассудили, что в условиях напряженности пользоваться продукцией конкурента - опасно и решили перестраховаться.



Похожая ситуация была с компанией Huawei, еще 10 лет назад американский конгресс на законодательном уровне ограничил использование продукции Huawei в армии США и государственных учреждениях, а также запретил китайскому гиганту поглощать американские IT-компании:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Причина все та же - тесное сотрудничество Huawei с компартией Китая. Американцы понимают, что использование продукции потенциального противника в государственных структурах - это прямая угроза национальной безопасности. Поэтому вся техника и программное обеспечение, от которых зависит конфиденциальность и безопасность первых лиц США разрабатывается внутри страны или на территории ближайших союзников:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Для России США - это потенциальный противник №1, об этом уже много лет рассказывают по всем федеральным каналам. Посмотрим как с американской угрозой борются российские чиновники:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Наибольшее недоумение вызывает премьер-министр, второе лицо в государстве, который обвешан техникой Эппл с ног до головы. Бывший президент не расстается с айфоном, айпадом и не снимает айчасов. Примечательно, что все эти устройства оборудованы микрофоном и чипом вражеской системы глобального позиционирования GPS, при этом работают на проприетарной закрытой операционке iOS. Айчасы помимо этого еще и считывают информацию о состоянии здоровья владельца - пульс, давление, температуру тела:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Вся эта информация передается на американские сервера компании, в Эппл знают о точном местоположении каждого устройства, более того могут им управлять. Функция удаленной блокировки и даже форматирования устройства доступна каждому айклиенту, наивно думать, что производитель не может сделать то же самое, тем более по требованию спецслужб (вспомнить хотя бы принудительное отключение производителем смартфонов Самсунг Гэлекси Ноут 7 после скандала с взрывоопасными батареями).
Интересно, что Медведев не единственный чиновник высшего уровня, который предоставляет врагу №1 всю информацию о себе в режиме реального времени:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Да, да, читатель, министры, топ-менежеры госкомпаний, президенты республик в составе РФ - все с радостью носят на себе американский микрофон, пульсомер и GPS метку в одном флаконе. Даже главный защитник духовных скреп от тлетворного влияния запада депутат Милонов влился в струю:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

В бытность Медведева президентом айпады вообще приобретались через госзакупки и централизованно раздавались практически всем чиновникам. И это все на фоне перманентных скандалов о прослушке американцами канцлера Германии и всех американских президентов, начиная с Ширака. Если американцы пасут союзников, что уж говорить про противников?

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Единственным чиновником, который не носит на себе полный набор следящей американской аппаратуры - это президент Путин. У него механические часы, он не пользуется мобильником, правда у на комьютере установлена американская операционка:

Безопасность по-русски: глупость, обман или предательство?

Уверен, что этот компьютер не более, чем предмет интерьера, учитывая, что на нем уже много лет подряд стоит голая XP со стандартными обоями и полным отсутствием иконок на рабочем столе, но факт остается фактом.

На фоне антиамериканской истерии, которая развернулась в российский СМИ такое поведение высших чинов выглядит как минимум странно. Непонятно что это - глупость и непонимание возможностей современных технологий, осознанный саботаж безопасности страны или просто введение собственных граждан в заблуждение относительно вражды с США и их союзниками? К какому варианту вы склоняетесь?

Еще немного о социуме:

01. Альтернативная энергетика - главная афера XXI века
02. Тесла как величайшая афера. Миф об экологичности электротранспорта
03. Слуги народа
04. Как заработали свое состояние богатейшие женщины планеты?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему Россия никак не догонит Запад?
07. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
08. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют
09. О равноправии
10. Устройство государства. Зри в корень
11. О женщинах и деторождении
12. Педоистерия и возраст согласия
13. Дискриминация мужчин.Только факты!
14. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Track one-two-three, til infinity :: ...
YaromilaVolkova все записи автора Тибетские ламы известны своими уникальными наработками в сфере оздоровления и укрепления организма. Ими была разработан специальный комплекс упражнений, к ...
В школьные годы все девочки влюблены в старшеклассников. С детства нам внушают, что девочки опережают мальчиков в развитии в среднем на 3 года, поэтому до определенного возраста у девочек даже одноклассники «не котируются» в качестве объектов ...
Просто позитивная коровка на молоковозе возле местного молочного комбината! Автору идеи - большой респект! ...
Через три дня будет ровно три года, как я постоянно живу в Крыму. В связи с чем я собираюсь написать очередной отчетный пост о своей крымской жизни. Предыдущий текст, в котором я подводил промежуточные итоги жизни в Крыму, назывался " В Крым на ПМЖ: два года спустя ". Это было год ...