"Бездомная" Москва тоже будет выбирать Мосгордуму

топ 100 блогов Александр Чуев10.04.2014

Бездомная Москва.

Сегодня в общественной палате г. Москвы состоялся «круглый стол» посвященный проблемам бездомных в городе и их ресоциализации. В работе участвовали представители ряда департаментов правительства Москвы, руководители некоммерческих и религиозных организаций, занимающихся проблемами бездомных, муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы.

В Москве сегодня по разным оценкам насчитывается до 40 000 «людей улицы» как их называют, поскольку у части из них есть жилье в другом регионе, а иногда даже в Москве или Подмосковье.

Причин попадания таких людей на улицу - множество. От элементарного обмана, в результате которого они потеряли квартиру, до освобождения из мест заключения после длительного срока, когда старое жилье утрачено, а нового нет. Алкоголизм или наркомания являются неизменными спутниками многих из них.

Правительство Москвы, к сожалению, пока видит только материальную сторону проблемы. Считается, что бездомных нужно помыть, одеть, накормить, предоставить временный ночлег, а потом отпустить снова на улицу «на все четыре стороны», или купить им билет и отправить по месту регистрации. Эти меры очень важны, но уменьшению числа бездомных не способствуют.

Сегодня предлагается «новый» метод: всех бездомных помещать в «приемники-распределители». Сначала временно на месяц, а потом на год, если не перестанут «бродяжничать» То есть милосердие плавно сменяется жестким подходом.

С другой стороны действует немало некоммерческих и околоцерковных организаций предлагающих совсем другие подходы к работе. Здесь бездомные помещаются в трудовую общину, где они могут жить в более или менее сносных условиях, трудятся, получают зарплату (правда небольшую) Но главное, что в такой общине сохраняется общая ответственность, и есть серьезная воспитательная составляющая. С людьми постоянно работают, работают не только с их телом, но с их душой, с их личностью. Их не оставляют наедине с самими собой. Ведь очень часто бездомные люди становятся неспособны самостоятельно выбраться из ямы, в которую попали, и здесь влияние общины и труд, крайне важны.

К сожалению, чиновники из правительства Москвы, по-моему, этой проблемы совсем не видят, хотя именно такие трудовые Центры возвращают в общество до трех четвертей всех попавших туда людей.

Я считаю, что давно уже необходимо создать специальную рабочую группу с участием представителей ведущих некоммерческих организаций, чиновников, депутатов, священнослужителей, чтобы выработать комплексную программу ликвидации этой социальной болезни.

Есть люди, которым нужно просто помочь восстановить документы и вернуться домой, есть те, кого точно нужно определять в трудовые общины и лучше всего, если это будет осуществляться при окормлении Церкви. Это вполне можно делать не только в городе, но и за городом, главное, чтобы была работа.

Для тех, кто не может по тем или иным причинам трудиться (возраст, болезнь, инвалидность и т.п.) имеет смысл работа уже созданных Центров «ресоциализации». Но чтобы люди не называли их «бомжатниками» необходимо наполнить эти Центры 0 несколько другим содержанием и не только в плане условий пребывания, но и в плане психологической и воспитательной работы с «людьми улиц» в таких заведениях. Ну а кого-то нужно просто госпитализировать, чтобы спасти его жизнь.

Не знаю, услышит ли меня мэр Москвы господин Собянин, но эти вопросы я поднимаю уже не первый раз и буду целенаправленно продолжать это делать.

«Люди улиц» - тоже люди, их мало накормить и одеть, им нужно помочь снова начать жить по-людски, а не выживать, и эта задача гораздо сложнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чуть ли не каждый день вижу новые цветочки первоцветы, даже не знаю их названий... А такие милые и красивые, что не запечатлеть их просто невозможно, Правда очаровательные? ...
У моей дочери в 3 классе ОПК вовсю преподают. В расписание включено. При чем ни каких "Основ светской этики" ни кто не предлагал. Не знаю,что делать. Может в прокуратуру написать? Но что писать? Нарушение Конституции, так там нет прямого запрета. ...
Ну что ж. О том, что подлым предательством Новороссии московские, сами того не сознавая, - да и куда им? - стронули лавину, я сказал еще года три назад, и к рассуждениям г-на Двуреченского, поскольку примерно то же в очередной раз повторено мною совсем недавно, добавить ...
Это набор критериев по которым действиям расставляются веса "хорошо-плохо" подкрепленные на уровне вбитых кнутом и пряников рефлексов: Патриотизм - "Отечество в опасности" => - Бежать в военкомат - +500 - искать бронь - -200 Законопослушность: Правительство издало закон "Мусор не бросат ...
Общаюсь с Кори Энтоном, американским профессором семиотики на тему Бейтсона. Он поведал забавную историю, как в одном американском ресторане за крупный заказ ему выдали талон на скидку в следующее посещение. Внизу же талона жирным шрифтом было ...