рейтинг блогов

«Без правил», 2022, Россия, 8 серий

топ 100 блогов crazy_reader04.08.2022      Фильмы бывают интересны не только своим сюжетом, но и той средой, в которой развивается действие. Вот на двух этих сторонах одной медали я и остановлюсь вкратце. Начну с сюжета, поскольку, как ни крути, для кино это важнейшая составляющая.

            Основа – конфликт между честной хозяйкой фирмы Ольгой Лебедевой, занимающейся автоперевозками, и крупным бизнесменом Галяминым, в недалёком прошлом бандитом обыкновенным (не знаю, как это на латыни). Предмет спора – земельный участок, который бывший бандит хочет отобрать у бизнесмена честного (тоже не знаю латинского варианта). Дело в том, что хозяйка продавать участок не хочет, а бандиту, который так и не стал бывшим, мало того, что участок позарез нужен, так ещё и победа в этом споре стала делом принципа. Никто не должен перечить ему, тем более, непонятно откуда взявшаяся женщина. Это и толкает его на использование тех эффективных, но выходящих за рамки закона средств, которые все видели в фильмах подобного рода.
«Без правил», 2022, Россия, 8 серий

«Без правил», 2022, Россия, 8 серий


          Состав задействованных актёров интересный – Елизавета Боярская, Гоша Куценко, Александр Робак и другие. В том плане, что, по крайней мере, двое из них обладают неоднозначной репутацией. Это может помешать некоторым зрителям даже приблизиться к сериалу. Я более спокоен в этом отношении. Взял и посмотрел. Они сыграли свои роли так, как я и ожидал. Разве что специально для этого сериала подобранная роботообразная дикция Гоши Куценко показалась непривычной. Что делать, так он видит свой образ. Ну а Робак как Робак – он такой всегда. Меня устраивает. Предупреждаю - персонажи матерятся. В последней серии прокатчики, правда, спохватились и стали использовать запикивание, которое только мешает просмотру. Мат был не едрёный и не сплошной, хотя люди особо не сдерживали свои матерные эмоции.

        Первая половина сериала была с акцентом на психологию. В том плане, что давление на Ольгу оказывалось, главным образом, психологическое (с элементами уголовной специфики), но затем режиссёру этого показалось мало, и он поддал газку (не того, который по трубам, там всё наоборот). Персонажи активизировались,  забегали, достали пистолеты, полилась кровь. Сериал, как мне показалось, при этом больше потерял, чем приобрёл. А последняя сцена, которая, забрасывает мостик во второй сезон, вообще нелепа своей загадочностью. Но ничего не поделаешь, таковы законы сериального жанра.

            Теперь о среде, в которой всё у нас и происходит. Простая жизнь показана мельком, как обычно в современном российском кино. Да и не только в российском. Главным образом, мы видим такую бизнес-среду, олицетворением которой стал Галямин - всесильный, с оговорками, король округи. Всё у него схвачено, везде у него свои люди. Силовые государственные органы стали, фактически, одним из подразделений его бизнес-структуры. Это раскрывает перед ним широкие возможности для ведения предпринимательской деятельности, потому что кто осмелится с ним конкурировать? Что касается оговорок, то, по большому счёту, Галямин тоже не всесилен. Есть у него куратор от властных кругов высокого уровня, которые нам не показали и на значимость которых только сделали намёки. Через такие круги и происходит коррекция поведения Галямина и постановка ему некоторых задач. Тут уже Галямин не так могуч, тут он может только просить, и не все из его честолюбивых хотелок удовлетворяются. Если подвести черту, то модель общества, показанная в сериале, с гнильцой. Особенно, если иметь в виду связку бизнес-власть. А насчёт соответствия этой модели нашим реалиям судите сами, исходя из личного опыта и собственных представлений.

        Оценю фильм между шестёркой и семёркой. Пускай будет 6.5. Низкой эту оценку не назову, разве что повторю – вторая половина общее впечатление понизила. Ну и так неплохо. Смотреть можно. Если не ждать от сериала слишком многого.
============

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 11 декабря в ММОМА (Moscow Museum of the Modern Art -- Московском музее современного искусства) на Петровке 25 открыта персональная выставка Маурица Корнелиса Эшера . Этот выдающийся график стал одной из ключевых фигур искусства ХХ века, прославившись ...
...
Напередодні збірна України з футболу прибула в англійське місто Дербі, де сьогодні команда Юрія Калитвинцева проведе товариський поєдинок із збірною Бразилії. За традицією, за день до поєдинку виконуючий обов'язки головного тренера ...
Рано или поздно все сталкиваются с необходимостью вытащить картинки из файла DOC или DOCX, созданного в Microsoft Word. Конечно, можно вытаскивать картинки через буфер обмена, но гораздо удобней вытащить сразу все картинки, которые есть в файле DOC, причём в оригинальном качестве. Способа ...
Достоевский знал из рассказов Панаева, что многие солидные люди считали Белинского и все его окружение мальчишками. Достоевскому его замечательный друг тоже часто казался мальчиком, ребенком, но не в том презрительном, уничижительном смысле, ...