без права на ошибку

топ 100 блогов logofilka06.07.2018 Как я многократно писала раньше, в современном иммиграционном климате изменения происходят не за счет появления новых законов, а путем новых директив для сотрудников исполнительного звена относительно того, как уже давным-давно существующие законы следует применять. Очередная директива, оформленная почти как пояснительная записка для сотрудников иммиграционных служб, потенциально может повлиять на судьбы десятков, а то и сотен людей, хотя в прессе о ней, скорее всего, не напишут.

Предварительное пояснение для понимания контекста. Внутри иммиграционной структуры есть подразделения, которые выполняют административные функции (рассматривают документы и проводят интервью) - USCIS, и те, что предпринимают усилия по выдворению нежелательных иммигрантов из страны - EOIR; самой известной службой второго подразделения является ICE. Так вот, официально полномочия вручать повестку в депортационный суд есть и у той, и у другой структуры. Но совершенно логично, что для ICE эта процедура достаточно рутинна - арестовали нелегала и выдали ему повестку, а для USCIS - скорее, исключение из практики. Если человек явился на интервью по семейному делу и оказался в депортации, это случай, о котором напишут в газетах как о бездушном и бесчеловечном применении законов к человеку, который пытается следовать предписанному протоколу. Поэтому долгие годы существовала практика, если на интервью что-то пошло не так или вскрылись какие-то порочащие заявителя обстоятельства, отказывать ему по сути заявления и оставлять нахождение заявителя в стране на усмотрение ICE. USCIS как бы считал, что задача этой службы - отказать недостойному, а что с ним делать дальше - пусть решают другие службы. ICE же, со своей стороны, депортировал тех, до кого "дошли руки", часто оставляя заявителей с отказами по какому-то делу годами находиться в стране нелегально, что по умолчанию давало им шанс на повторную подачу петиции или попытку решить свои задачи другими способами.

С сегодняшнего дня мы играем по новым правилам. Офицерам USCIS предписано не просто отказать в определенных случаях, но и выпустить повестку в депортационый суд, чтобы заявитель с "неясным" статусом не болтался в стране в поисках возможности статус "починить." Группы людей, которые будут отправляться в депортацию в случае неудачного интервью в USCIS определяются так:

1. Дела, в которых в ходе рассмотрения были обнаружены признаки иммиграционного мошенничества или умышленного предоставления недостоверной информации, а так же те, где заявитель пользовался социальными программами или государственной поддержкой, не имея на это оснований.
2. Дела, из которых очевидно, что заявитель совершил уголовно-наказуемое деяние, или был осужден за преступление, которое может послужить основанием для депортации.
3. Случаи, в которых было отказано в натурализации на основании недостатка моральных качеств, очевидном из уголовной истории заявителя.
4. Дела, в которых на момент отказа в заявлении или петиции, заявитель уже находится в США нелегально.

Обратите внимание - злоупотребление не полагающимися ему социальными благами отправляет иммигранта в депортацию. Неубедительная "семейная" петиция, в которой муж, жена, или родитель амерканского гражданина уже пересидел легальный срок пребывания - тоже. Попытка получить гражданство, имея в прошлом уголовные "грешки" может быть чревата не только отказом в натурализации, но и лишением статуса резидента.

Интервью в офисе иммиграционных служб, которое долгие годы считалось чуть ли не пустяковой формальностью, превращается в прогулку по минному полю. В большинстве случаев, при новой политике, у заявителя с "сомнительными" фактами есть одна-единственная попытка все сделать правильно, потому что любой просчет может закончится передачей дела в депортационный суд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня волга. Я к ней привыкла. Задний привод меня очень устраивает. Вес в 1750кг не пугает, проходимость радует, хрупкость не напрягает, ценник на запчасти заставляет смеяться... Да и вообще — наипозитивнейшая машина.  Но вот, приключилось и ...
Юг едет ко мне . Мах. зарегистрированная температура в Стокгольме за всю историю наблюдений +31 , сегодня тоже +31 это просто абсолютный максимум из возможного . И мой комфортный минимум лета . Вчера и сегодня ехала на работу почти час вместо 30 минут , просто хочется застыть на месте ...
 Почему  мы  изменяем? Почему нам ...
Четвёртый день в интернете обсуждается послание Путина Федеральному Собранию. До сих пор читала и помалкивала, но сегодня не выдержала. Решила поделиться тем, что показалось мне интересным. Путин пообещал России новую большую войну. И это его главное предвыборное обещание - исполнить ...
Недавно в интернете увидел парочку фоток на тему записей в дневниках современных школьников. Вот чего-чего, а у меня и моих одноклассников ничего подобного особо и не наблюдалось. Хотя, могу вспомнить лишь один случай, когда вместе с приятелем, классе так в 9-ом, мы получили на руки ...