Без права на личность? - про конформизм и "стильную" свободу

топ 100 блогов na_shpilke12.09.2013 Сегодняшний пост отчасти в продолжение вот этому посту, который в свое [не такое уже давнее] время вызвал довольно бурную реакцию.  Тогда к моему [приятному, нужно сказать] удивлению многие поддержали мнение, что сам по себе факт "ты-же-девочка" не должен автоматически превращаться в контексте стиля в "приговор", обрекающие абсолютно всех, любых и разных девушек и женщин исключительно на "не-джентельменский набор" из обуви на каблуке, юбок, платьев. И вот сегодня, увидев по одному из тв-каналов очередную версию "стиле-переделки", меня опять тянет  пообщаться.
Итак, предистория. Участницей увиденного мной выпусков такого публичного "стиле-переворота" стала девочка с ярко-выраженной приверженностью к не-женственному, сильному и альтернативному стилю. Так что, делая скидку на то, что в свои 17-ть девушка еще не успела достичь полного понимания собственного тела для построения максимально выгодных пропорций  (по коей причине наряды не выглядели на все сто), её смелостью и верностью своему, пусть еще развивающемуся "я" можно лишь восхищаться. Тем более, что в её образе вполне проглядывался вот такой "стильный" потенциал:
Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу

  Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу


И тем более грустно было наблюдать реакцию ведущих программы, возмущающихся отсутствием в её гардеробе платьев, женственной обуви и альтернативной прической. И еще печальнее было наблюдать странный шаг ведущих, которые все личные вещи девушки просто...сожгли. С последующим переодеванием героини в платье и туфли-лодочки. Не буду отрицать, получилось привлекательно, но это уже была совсем другая девушка.
Я не хочу звучать мелодраматичной, но это публичное сжигание личных вещей героини напомнило мне, ни больше, ни меньше, сжигание неугодных книг, откровенного подавления личности. Вспомните, что результатом подобного (как в реальности прошлого, так и в фантастических романах о будущем), почти всегда оказывается создание однородного общества - как внешним обликом, так и идеями (или их отсутствием) - общество, управлять которым значительно проще. В кинематографе нам нередко представляют это в образах людей, одетых в однообразную серую и мешковатую одежду:
Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу
"Голодные игры"
Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу
"Черное зеркало"
А теперь мысленно замените это на однообразные платья и лодочки на каблуке для абсолютно всех женщин - и перед вами будет та же идея, пусть и в несколько ином исполнении.
Стремление человека к красоте и гармонии не может не быть похвальным. Вот только почему далеко не все готовы признать, что красота - понятие относительное, а личная гармония есть в первую очередь созвучность внешнего и внутреннего?! И почему до сих пор актуальна мысль, что абсолютно все женщины должны строить свой образ в первую очередь на основе чьей-то идеи о женской привлекательности - кто решил, что настоящая женщина обязательно в юбке и на каблуках? Поверьте, в своей жизни я встречала множество женщин - в джинсах, кожаных штанах, брюках, в лоферах, кроссовках, балетках. И ни одна из них не оказалась фальсификацией!
Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу
И коль скоро мы гордо заявляем, что живем в эпоху индивидуализма, где одной из главных ценностей современного общества является свобода личности, почему продолжаем пичкать своих же детей идеями о том, что мальчики не плачут, а девочки носят платья и кружево?
И пусть это клише, но у женской красоты действительно много лиц, равно как многогранной и сложной может быть человеческая личность. Зачем тогда запирать себя в однообразные рамки только и исключительно "ты-же-девочкового" стиля и отвечать чьим-то "ты-же-должна" запросам, если можно быть неповторимой и "я-в-единственном-экземпляре" личностью, используя стиль для этого себе в помощь?!
Без права на личность? - про конформизм и стильную свободу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прикольная ситуация. У меня есть подруга, которая живет а Обрыве - поселке за Седово, единственным оставшимся у нас морским курортом. Сейчас у нее довольно туго с деньгами, на пенсию не особо, а тут проблема - поломался насос. Я узнала в мае, а она с октября сидела без воды. То есть, ...
ТИЦ от 30! ТИЦ, а не СК. кто не знает своий ТИЦ, вбиваем в поле на странице http://pr-cy.ru/analysis/ и жмём "Анализировать" через кнопку "Поделиться" и без последующего удаления! http://proisshestvie.livejournal.com/380400.html для начала 10 перепостов оплачиваю. о проделанном ...
Только что приехал с авиашоу Видел в полете чуть не всю славу авиации второй мировой - Спитфайры, Мустанги, Як-3, и т.п. Летал даже Super Constellation! Сейчас буду разбирать фото и понемногу постить. Слово Иллаварра (Illawarra) происхождения аборигентского; на языке ...
Он опубликовал в одном из литовских еженедельников статью, в которой назвал уничтожение шести миллионов евреев нацистами "недоказанной легендой", а Нюрнбергский процесс - "явно несправедливым". В ответ послы ряда европейских стран ...
Хочу отметить что интересы советского пионера не всегда ограничивались велосипедом, рогаткой или перочинным ножичком. Многим хотелось прикоснуться к прекрасному, поэтому те, кто в силу объективных причин не захотел/не смог пойти в художественную школу пытались заняться фотографией. ...