Без огонька и с огоньком

топ 100 блогов olga_srb08.11.2022 Целый месяц я ждала, когда оно наконец ко мне явится. Месяц, друзья, если не дольше!

Без него у меня не получалось сдвинуть с места один важный проект, о котором я как-то писала. Ни ноги не шли в его сторону, ни руки не лежали туда же.

Проверять истории болезни, проводить рутинные совещания, отвечать на обращения граждан – эти виды деятельности можно спокойно осуществлять и без него, а в отдельных случаях (например, при подготовке ответов) оно может стать помехой.

Думаю, все догадались, о чем речь - о вдохновении.


Признаюсь, я могу успешно выполнять часть рабочих задач, находясь в любом эмоциональном состоянии, кроме совсем отчаянного.

Если я, как специалист, не расположена к трудовым подвигам и не испытываю внутреннего подъема энергии, я все равно могу достаточно эффективно справляться со значительной частью профессиональных обязанностей. Мне поможет многолетний опыт и определенная автоматизация действий, которая вырабатывается с годами. Возможно, работа без вдохновения потребует больше времени и вызовет серьезное утомление, но я ее выполню.

Однако существуют особые виды деятельности – те, которые неосуществимы без душевного подъема и энтузиазма. В моем случае к ним относятся, например, важные совещания, врачебные комиссии и конференции.

Я убеждена, что конференция, организованная не по вдохновению, а только лишь «по плану», неизбежно превратится в бенефис тоски и скуки.

Один из проектов, который я начинала и продолжала исключительно по душевному порыву – мемориальный кабинет.

Пока я была вдохновлена идеей, у меня хватало сил, времени и задора перелопачивать тонны старых документов, ездить по читальным залам, отыскивать нужные контакты и делать все, чтобы воссоздать историю жизни человека и больницы.

В конце сентября внешние ситуационные факторы резко всё обрубили.

Мои силы стали направляться на другие задачи (не менее важные и трудоемкие), и до мемориального кабинета сначала не доходили руки, а потом и сердце.

Зная, что с таким настроем не стоит заниматься творческим делом, я взяла паузу и стала ждать, когда оно (утраченное вдохновение) вернется.

Три недели мое ожидание носило пассивный характер: временно закрыв тему, я не обращалась к ней даже мысленно.

Потом я поняла, что равнодушное ничегонеделание может продолжаться бесконечно, и, если не предпринять дополнительных усилий, можно просидеть без огонька и задора до конца года.

Используя проверенные жизненной практикой способы реанимации вдохновения, я так и не добилась желаемого результата, а тем временем прошла вторая половина октября.

Удивительно, но сохраняя привычный уровень активности, я не находила в себе сил спуститься в мемориальный кабинет и возобновить работу по его оформлению. Вроде и хронологию событий я восстановила полностью, и необходимый материал имеется в наличии, и все видимые препятствия преодолены, но нет самого главного, ключевого звена – вдохновения.

И вот вчера оно пришло так же внезапно, как покинуло меня в сентябре.

Ранним утром придя на работу, я привычным движением перевернула страницу ежедневника и, взглянув на нумерацию чисел, осознала: откладывать некуда.

Презентация мемориального кабинета назначена на ближайший четверг.

Ее никак нельзя перенести, поскольку это мероприятие идет в связке с торжественной церемонией открытия барельефа, которая, в свою очередь, приурочена к годовщине со дня рождения. Получается жесткая цепь событий, которая не допускает никаких отклонений: годовщина – барельеф - музей.

Стоило осознать факт неумолимого приближения часа Х, как на меня откуда ни возьмись снизошли и энтузиазм, и подъем сил, и творческие порывы, и прочее, чего мне так не хватало полтора месяца.

Не теряя ни минуты и не прислушиваясь к эмоциям, я просто взяла плотную бумагу и ножницы и взялась за дело.

Без огонька и с огоньком bez_ogonka1.jpg

И знаете, друзья, в чем я убедилась?

Пословица «глаза боятся, а руки делают» актуальна как никогда!

Поначалу процесс шел медленно и робко.

Я не могла вспомнить, какие документы и фотографии хотела скомпоновать вместе (опереться на заготовки не получалось, поскольку все, что я аккуратно разложила на подоконнике в сентябре, сердобольные уборщицы собрали в одну кучку – чтоб не пылилось).

И тогда было решено действовать заново, то есть не пытаться воспроизвести в памяти старые схемы, а создать новые.

Через час черновая раскладка была завершена и на столе появились «эскизы».

Этот промежуточный результат оказал на меня сильное вдохновляющее действие.

Без огонька и с огоньком bez_ogonka2.jpg

Больше я не думала ни о чем, кроме того, чем занималась.

Мне снова было хорошо и весело, дело спорилось, а в душе горел огонек.

Вставить материалы в шесть рамок размером сорок на пятьдесят не составило особого труда, и вскоре я чувствовала себя покорителем вершины, которая у подножья казалась непреодолимой.

Без огонька и с огоньком bez_ogonka3.jpg

На сегодняшний день единственное, что мне осталось сделать – скомпоновать материалы в оставшиеся две рамы большего размера (пятьдесят на семьдесят). Затем мастер развесит рамы.

Небольшим препятствием вчера стала необходимость расправить цветную бумагу, которую я использую в качестве фона.

Надеюсь, ночи ей хватит, чтобы расправиться.

Без огонька и с огоньком bez_ogonka4.jpg

Итак, друзья, когда нет возможности дожидаться вдохновения, его надо создать, безотлагательно приступив к делу.

Не будем подпадать в зависимость от него. Пусть оно подстраивается под наши планы и вписывается в сроки, установленные нами.

Согласны?

А то, что у острого дефицита времени обнаружился мощный побудительный потенциал, будем считать отличной новостью.

Не зря я тянула до последнего: последнее оказалось полезным.

Если сегодня не произойдет ничего сверхординарного, я завершу проект, который откладывала несколько недель, и в четверг мы радостно разрежем очередную красную ленточку.

Как на вас действует дефицит времени: вдохновляет на то, чтобы быстренько закончить дело, или демотивирует и лишает инициативы?


View Poll: #2120921

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из вчерашнего занятия запомнились следующие слова Константина (близко к тексту). "Взгляд читает пространство не сразу, не как автоматическое устройство (камера?)". "Нужно смотреть не на предмет, а на то, как строятся соотношения внутри картины - цвет, пятно..." "Интересно побыть ...
К вопросу о спасении цифрового поколения. Ходили вчера после обеда в парк - выгулять мелкого и проветриться. На детской площадке ещё не растаял лёд (казалось бы, при чём тут парковые дворники, которые бодро рассекают там каждое утро, но летом, а в холодный сезон - проваливаются ...
В терновом венце революций грядет 2012 год, я вас всех с ним поздравляю, все будет хорошо. Наступает январь. С новым годом, мои дорогие соотечественники и ...
Недавно я и isr_max посетили фабрику, на которой производится знаменитое хевронское стекло и керамика, которыми заставлены полки всех арабских базаров Израиля. Также большую часть продукции фабрика экспортирует за рубеж.В относительно ...
Здравствуйте, мои дорогие братья и сестры! Хочу поделиться с вами своими мыслями и узнать ваше мнение по данному вопросу.   ЖЕНЩИНЫ И ВЛАСТЬ Насколько по вашему совместимы данные понятия? ))) Если посмотреть на истории, то редко мы видим женщин во власти, это скорее исключение ...