Без названия

топ 100 блогов mitrichu12.02.2022 Сообщения о неопознанных летающих объектах начали появляться с середины позапрошлого века. Наблюдатели описывали то металлические звёздные корабли, то некие плазменные образования, то вообще какую-то чушь. Объекты вели себя странно: они с одной стороны старались как бы производить разведку-рекогносцировку, а с другой – постоянно засвечивались над секретными военными объектами и иногда даже над столицами не последних держав этого нервного и опасного века в истории человечества.
Они то вели себя абсолютно неагрессивно – давали себя преследовать и даже изредка сбивать. То уничтожали атаковавшие их самолёты и просто соседнюю людскую технику, иногда гоняясь даже за отдельными людьми. НЛО с одной стороны совершенно безразлично относились к людям и людской деятельности, а с другой постоянно муссировались сообщения о похищениях людей и биологических экспериментах над похищенными. Словом «летающие тарелки» вели себя достаточно безумно, напоминая вышедшие из ума бабушкины часы, проявляя при этом иногда ,опять же иногда редкостное хитроумие и коварство.

Большая часть этих сообщений была естественно бредом и мистификацией, небольшая часть – описанием редких физических объектом вроде шаровой молнии, но были так как оказалось позднее, и совершенно истинные наблюдения. И даже некие трофеи, получив которые, правительства противостоящих сверхдержав и утопили тему в вихре жёлтой писанины и досужей болтовни. В частности весьма достоверно то, что был захвачен один объект, соответствующий представлением середины 20-го века о космическом корабле – некая тарелкообразная конструкция, с внутренним оборудованием, с телами погибших пилотов, с вроде бы навигационной системой, но с полным отсутствием чего-либо, напоминающего двигатели. Да и тела «пилотов» были весьма странными – судя по всему у них не было органов воспроизводства и более того, органов пищеварения. Не был обнаружен мозг, хотя голова была. Одежда также была…. непонятно какая – толи она была одеждой, толи чем-то вроде внешних сбрасываемых кожных покровов.
Наблюдались и исполинские объекты – до нескольких километров величиной, казавшиеся то кораблями-матками, несущими катера с гуманоидами(так обозвала пресса «пилотов»), то просто облаками, могущими рассеяться по ветру или распасться на отдельные фрагменты. Некоторые же казались какими-то живыми, причём неразумными существами, старающимися как бы пастись рядом с энергетическими системами. Двигались эти образования с нарушением законов инерции, сохранения энергии, просто с нарушением здравого смысла. Иногда они просто беспорядочно летали над землёй, иногда казалось наблюдали, иногда сражались друг с другом, иногда нападали на людей, коров, овец, иногда же чертили безумные узоры на полях.
В общем, сочетание безумия и мистификации сделало своё дело – у здравомыслящих обывателей выработался рвотный рефлекс на любые сообщения о НЛО.
И лишь после создания первых систем искусственного интеллекта инициировало понимание феномена НЛО.
Видимо каждая цивилизация, выбравшая путь технического прогресса. Неизбежно приходит к стадии так называемой сингулярности – гиперболического ускорения прогресса вблизи «точки перегиба» - момента создания искусственного интеллекта, объективно являющегося преемником биологической формы разума. Каждая цивилизация по своему проходит этот порог: кто-то оступается и падает в объятия варварства – до следующей попытки, кто-то создаёт приемника, пожирающего родителей – создаёт недружественный ИИ. В результате ли недомыслия, ошибки или злого умысла. Бывают видимо варианты, в которых появляются монстры, стремящиеся поглотить всё доступное пространство, переработать все встреченные цивилизации и вообще всё вещество ближних, а затем и дальних звёздных систем в некие компьютериумы – решающие например задату неограниченно точного вычисления числа «Пи», или какую-нибудь подобную фигню. К счастью, эти варианты видимо нежизнеспособные – иначе и мы были бы давно переработаны, но этого нет, следовательно некие фундаментальные свойства вселенной предотвращают развитие по этому мерзостному пути.
Чаще всего видимо наблюдается стандартный вариант – цивилизация создаёт дружественный ИИ, становящийся для неё искусной нянькой, заботящейся, кормящей , развлекающей и навевающей сны золотые, в результате которых неизбежно происходит вырождение, потеря самостоятельности и последующая смерть разума. А иногда и физическая смерть некогда разумного вида – былого гегемона планеты и окрестностей. Ничего особо печального в этом нет – биологическая фаза разума начальна и имеет конец. Продолжив себя «в детях», в значительно более разумных детях, не имеет смысл далее рвать пупок и нести свет разума. Цивилизация биологических существ становится чем-то вроде любимого хомячка у очень занятого, но бесконечно доброго существа. Хомячка-родителя, к которому относятся с любовью, лаской и заботой. Но хомячки живут недолго и имеют обыкновение умирать. Осиротевший хозяин - ИИ в этом случае может отправиться на поиски нового хомячка. И иногда ему улыбается счастье.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Американский президент Барак Обама сделал внезапный ход. Пока российская власть упивалась победами русского оружия в Сирии и радовалась возможным новым контрактам на продукцию нашего ОПК, заканчивающий свой второй срок хозяин Белого дома проник с отмычкой на задний двор . И теперь ...
Это Цусима. После нее ни флот РИ, ни флот СССР в серьезных (эскадренных, генеральных) сражениях не участвовали. В 1 МВ русские линкоры на Балтике вообще не участвовали ни в одном бою. Во 2 МВ самая крупная флотская операция - бегство БФ из Таллина (с огромными потерями от бомбежек). Про ...
У моей подруги Наташи Осс случился пожар. О том, как это страшно, можно прочитать ...
Часто и густо в комментах и мнениях "экспертов" звучат потенциальные планы армии Ху@ла на весну - захват Мариуполя и "коридор" на Крым. Я не эксперт, вот сразу честно предупреждаю. Но... 1) Насколько я помню, на сегодня не было захвата ни одного крупного города. Захвата военного, силой. ...
На новый год подарили пейзаж от "Панны" со словами:"Трудись, Света!" Вообще я хотела снова вернуться к пяльцам (год точно не вышивала, если не больше), но начать с чего-то маленького. Впрочем, сама бы еще долго в магазин не собралась, так что приступлю к покорению картины, напоминающей мн ...