Без названия

топ 100 блогов tataole11.06.2020

Кстати, о рабстве. У меня много всяческих кровей по жилам течет, поэтому богатая история в этом плане, богатая.

По папе там все просто.С одной стороны казаки Жигалины-Заболотневы  женились все чаще на калмычках -там все четенько было, со сговором, с приданым, известно, например, что  мою пра-прабабушку сопровождали в мужнино  село двадцать верблюдов, не считая овец, богатая была невеста.По долетевшим сведениям,  не больно-то хотела ее семья за казака выдавать, но там лучше было не спорить, а сделать вид, что ты сам, с превеликой готовностью - все целее будут.  Тем более вроде как прадедушка успел того...очаровать девицу предварительно -свечку не держала, врать не буду, но слухи похаживали. 

С другой стороны казаки Олейники  женились на пленных турчанках. Так и дед моего деда припер себе носатенькую и черноглазенькую невольницу - с тех пор и пошло у папы в роду: либо совершенно белоснежные и белоглазые китайцы на вид, либо яркие брюнеты с выразительными носами. Мой папа, скажем - китаец-альбинос чистый, а сестру его Марину можно в фильмах про гарем Сулеймана снимать. 

А с маминой стороны поинтереснее складывается. Взять мою прабабушку, Ефросинью Георгиевну, скажем. Она до конца жизни говорила "лисапед" и "хвартук", но когда моя мама во время студенчества спросила "Бабушка, а вы фамилию барина-то вашего помните?", бабушка Фруза без запинки отчеканила "Как не помнить-то? Энгельгардт!"

Поэтому творческое наследие Александра Николаевича  Энгельгардта, который непосредственно владел бабушкой моей прабабушки - я знаю примерно наизусть и очень уважаю.  Не чужой, можно сказать, человек. Не думаю, кстати, что владение бабушкой доставило Александру Николаичу много пользы и радости, ибо была та ведьмой, холостячкой, жила в леске в избушке и детей рожала от местного кузнеца-цыгана, который единственный решался с нею дело иметь.

Ну, и еврейская линия, конечно. Не будем про вавилонское пленение и дела уж совсем давно замшелых дней, но все-таки семья моего деда, литовско-белорусское еврейство, та, которую в Гомеле не закопали, была доугнана в страну  Гете и Гейне - и успела там порабствовать в лагерях. 

И вот, кстати, когда я, скажем,.в Кельнском Университете училась - это как-то вспоминалось порой, есть такое. Но при этом  к современным немцам у меня претензий никаких нет.  Не они гнали, не они сжигали, не они закапывали. 

Но в принципе,  можно сказать, что мое появление на свет обусловлено длительной историей войн, рабства и насилия. Не будь их - мои прабабушки и прадедушки не встретились бы, а встретившись - друг на друга и не посмотрели бы.

Но я, конечно, могу встать перед зеркалом и изо всех сил попросить у себя прощения - пусть они там, внутри, сами разберутся - кто перед кем виноват и что теперь с этим делать. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня знакомый, который трудится батюшкой. Молодой такой священник. Но грамотный. Мы с ним иногда вырываемся на рыбалку, когда я в отпуске. В общении с ним, естественно, я богоборец - троллю его и всю религию в целом. Но он нормальный человек и не чурается посылать меня открытым текс ...
У вас еще нет мультиварки? Родственники и соседи прожужжали все уши про нее, а вы не знаете, нужна ли вам эта модная электрическая кастрюля? А может вы хотите ее выиграть? Тогда смотрим фотографии. Раз. Приходим прямо в магазин MediaMarkt на ...
В Шанхае открылась Всемирная выставка ЭКСПО, которая проходит под лозунгом ...
Давно для себя решил, что минимум раз в неделю нужно стараться снимать что-то для себя. Хорошо, когда у тебя есть единомышленники и Катя. Итак, наша съемка + бэкстейдж. 1. Визажистом была Таня Седова , уже давно с ней знаком и всегда доволен. 2. Знакомый вам по прошлой ...