Без названия

топ 100 блогов inkogniton12.04.2019 Дитя учится всему как-то внезапно. Внезапно зимой начала ползать -- за день до этого мирно лежала на коврике, а тут вдруг поползла, да так быстро, что невозможно за ней угнаться. Только что была здесь, как вдруг доносится недовольное бурчание откуда-то из-под стола. Бурчание перерастает в гневный крик: я тут застряла! -- возмущённо сообщает дитя, -- где же вы?

Так же внезапно научилась вставать в кровати; долго не понимала как же из этого прекрасного положения вернуться в какое-либо другое. Ей нравилось вставать, она с удовольствием стояла пока могла, но после звала возмущённо -- я спать хочу, -- горько рыдала дитя, крепко держась за спинку кровати, -- помогите же кто-нибудь, я не могу спать стоя! И сумасшедшая горечь в глазах, неземное расстройство: мамаша, -- горько плачет дитя, -- не поймите меня неправильно, мне очень нравится стоять, но я не помню как из этого выпутаться!

Так же внезапно научилась ложиться обратно. Иногда даже жаль -- совсем недавно я точно знала, что очень нужна, зато сейчас с каждым днём она всё самостоятельней и самостоятельней. Чести ради, жаловаться на собственную ненужность мне пока не приходится -- дитя, словно мой личный маленький кутёнок, ползёт за мной всюду -- куда я, туда и она. Так и ходим по всем пространствам: я гордо шагаю впереди, она, не менее гордо, громко хлопая ладонями по полу, ползёт немного позади. Что-то лопочет, от чего-то хохочет.

Как и раньше, дитя -- самый лучший аксессуар. Период, когда она улыбалась всем подряд прошёл, теперь она внимательно, немного недоверчиво рассматривает, примеряется, что-то обдумывает. Оттого окружающие ещё сильнее стараются заслужить хоть небольшую улыбку.Ей улыбаются в метро, в автобусе, на улице -- ну улыбнись же, -- сообщает ей леди в автобусе, улыбаясь всё шире и шире и строя какие-то смешные морды, -- улыбнись, красавица! Дитя внимательно смотрит, что-то лопочет, после сменяет гнев на милость и дарит очаровательную улыбку. Ура! -- искренне, как-то по-детски, восклицает, одетая в строгий костюм, леди, -- ура, спасибо!

*******

Госпожа, которая два раза в месяц приходит убирать наш дом, говорит исключительно по-португальски (ей-ей, мой рассказ оказался пророчеством, и это чрезвычайно забавно). Мы общаемся через гугл-переводчик. Она подходит ко мне с телефоном в руке. Она долго что-то пишет, на что-то нажимает и -- вуа-ля -- появляется предложение по-английски. Иногда, правда, всё не так просто.

-- Можно я помою коробку стиральным порошком? -- читаю я сообщение на её экране. Я подхожу к компьютеру и пишу ответ.
-- Всё можно, конечно, но какую конкретно коробку и почему стиральным порошком? -- я развожу руки в разные стороны и изображаю удивление и непонимание.
-- Нет-нет, -- качает она головой и что-то пишет; показывает мне новую фразу, -- Можно я помою Коробку стиральным порошком?
-- Хм... -- я никак не могу понять что за коробку она собирается мыть, мне ужасно неудобно, я силюсь понять, но у меня не получается. Я пишу -- Простите, пожалуйста, но о какой конкретно коробке идёт речь?

Она машет руками -- нет! нет! Продолжая необыкновенно мило улыбаться, она произносит непереводимый набор идиом, из которых я вычленяю маму, путану и гугл. С этим я, пожалуй, согласна. Я терпеливо жду. Она показывает мне экран телефона.

-- Можно я помою КОРОБКУ стиральным порошком? -- я растерянно смотрю на экран и всё пытаюсь понять что там должно быть вместо этой злосчастной коробки. Что вообще моют стиральным порошком? Мне ничего не приходит в голову, я всё думаю, думаю, но нет -- никак.
-- Можно всё, но объясните мне, пожалуйста, если не сложно, что это за коробка? -- Я мучительно пытаюсь вспомнить какие у меня в доме есть коробки. Которые, как оказывается, можно мыть стиральным порошком.
-- Да не коробку, -- пишет она мне, уже без всяких экивоков, -- а коробку!
-- Я поняла, -- успокаивающе пишу я, -- коробку, стиральным порошком. Я только не поняла какую конкретно коробку.
-- Оооо, -- всё ещё улыбаясь, ревёт она, произносит очередной набор идиом, невероятно напоминающий предыдущий. Откладывает телефон в сторону и изображает купание в душе -- шшшш, -- изображает она шелест воды, держит одну руку наверху, словно держится за душ, второй же будто мылит голову, -- коробку!
-- Душевую кабинку? -- осторожно пишу я в гугл-переводчик, смотрю на португальский вариант -- коробку?

Мы дружно смеёмся и выдыхаем.

-- Да, можно, конечно, -- пишу я, всё ещё, чести ради, не понимая почему душевую кабинку нужно мыть стиральным порошком. -- А ты думаешь, так будет лучше? -- аккуратно спрашиваю я.
-- Да, будет намного лучше, -- радостно кивает она мне, бежит на кухню, возвращается с жидкостью для мытья посуды: вот! стиральным порошком -- коробку! ок?!
-- Спасибо большое, -- я улыбаюсь и благодарю. Я работаю, мне не до коробок.

Вечером возвращаются чадо и Ыкл -- мама, у нас для тебя подарок! -- бежит ко мне возбуждённая чадо, -- папа, покажи маме скорее наш подарок! Ыкл и чадо торжественно кладут на стол, прямо рядом с моим компьютером, португальский разговорник. Ей-ей, напророчила.

*******

Невероятно завидую (и даже преклоняюсь перед) тем, кто любит садоводство и всё, с этим связанное. Эти люди -- самые настоящие герои, почище космонавтов и остальных официальных тех, которые "их знает вся страна". Господин-садовник, пришедший оценить фронт работ, назвал такую цену, от которой мне стало настолько грустно, что я поняла, что сделаю всё, что могу, но сама. Я лучше ещё сапоги куплю, на сэкономленное, подумала я, совсем с ума сошли, что тут делать, право слово!

Я вооружилась секатором и пошла стричь ветки. Это было совершенно необходимо -- ветки настолько разрослись, что дойти от дома до калитки стало несколько затруднительно. Подумаешь, -- решила я, -- значит я это сделаю не за три часа, а за десять, но сделаю! Дуб-остролист колол меня как злейшего врага. Он продолжал колоть даже теми листьями, которые давно высохли и сморщились. Но не сдались, а продолжали колоть. Наш поединок длился несколько дней -- всякий раз я подробно объясняла ему какие конкретно ветки собираюсь срезать и почему, я долго рассказывала о несомненной пользе данного мероприятия (для всех сторон), я уговаривала, я льстила, я угрожала. Остролист игнорировал всё и продолжал безудержно колоть всюду, куда только мог дотянуться. Я расчистила проход от двери до калитки и, невероятно гордая самой собой, сообщила, что сад приведён в полный порядок.

-- А листья? -- сухо-прагматично спросил Ыкл.
-- Какие листья? -- ошарашенно посмотрела на него я.
-- Опавшие! Их надо все убрать! Их там много, -- он снова посмотрел на меня, -- и так жить совершенно невозможно.

Я смотрела на листья и составляла фронт работ. Не успела я закончить составления сего фронта, как (какая удача) приехали в гости мама и папа.

-- Доченька, -- смотрела мама на то, как я загружаю посуду в посудомойку, -- давай лучше я сама помою! А то я приехала помогать, а ты мне даже посуду мыть не даёшь!

Разговоры о посуде повторялись с завидной регулярностью, пока меня не осенило:

-- Мама, -- торжественно начала я, -- у нас надо собрать опавшие листья в саду! И мне это невероятно поможет!
-- Да ну, -- мама выглянула в окно, -- ты издеваешься, что ли? Тут на пять минут работы!

Целый месяц, практически каждый день, мама выходила с граблями в сад и сгребала листья. Она собрала десять огромных мешков.

-- Ничего себе у вас сад, -- отирала мама пот со лба, -- он вообще когда-нибудь закончится?

Мама и папа скоро прилетают опять.

-- Доченька, -- радостно начинает мама телефонный разговор, -- я приеду только при условии, что ты дашь мне помогать! Много помогать!
-- Дам, конечно, -- радостно киваю я, -- будешь сгребать листья!
-- Хм... -- теряется мама, -- я же только что, вот буквально месяц назад, всё убрала!
-- Так новые появились, мама, новые! А потом ещё надо деревья постричь, траву скосить.... В общем, дорогая мама, -- радостно подытоживаю я, -- в саду очень много работы, на весь месяц хватит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бог дал человеку способность разумно управлять собственными и коллективными действиями. Сперва человечество, погружённое в процесс выживания мелких групп в борьбе с Природой и себе подобными даже не осознавало этот божественный дар. Но по мере того, как из мелких племён формировалось ...
Как и многие рассказал про боль "хороших русских" и попал в дурацкое положение. (фото: Яндекс Картинки) Пранкеры Вован и Лексул добрались и до Бориса Акунина (Григория Шалвовича Чхартишвили) и он достаточно откровенно показал свою позицию, от которой не все будут в восторге. ...
В фильме Эльдара Рязанова «О бедном гусаре» есть такая сцена, где Евгений Леонов привязывает меня к дереву, а потом медведь меня раздирает. Дрессировал косолапого знаменитый Иван Кудрявцев. Меня примотали канатами к одному дереву, медведя за ногу – к другому. Как только ...
И вновь в самом ТОПе ЖЖ идиот radmirkilmatov, у которого вновь "от КОВИДа никто не умер". Мутно-бледные кривые, слепые сбившиеся строчки должны доказать, что КОВИД смертей нет. Все ему мало. Роста смертности на 20% за год мало. Роста смертности на 40%? Мало. Живой Журнал упорно ...
Искусственный интеллект - это система, которая сможет действовать полностью автономно. И стало быть, опасения будут связаны не с выходом такой системы из-под контроля человека. Человек такую систему и не будет контролировать постоянно. Опасения в том, что такой робот с искусственным и ...