Без лебедей немного чести хозяину

топ 100 блогов p_syutkin10.11.2019

Скорее сытная и разнообразная, чем изящная. – Так многие иностранцы описывают нашу средневековую кухню. Удивительно, что такой она сохранилась практически до XIX века. Все-таки не зря Россию считают оплотом консерватизма.

Без лебедей немного чести хозяину

В 1550-х годах посол сената Венеции при дворе Ивана Грозного Марко Фоскарино писал о русских: «Домашняя жизнь их представляет более обилия, чем утонченности, ибо столы их везде заставлены почти теми кушаньями, которых могут пожелать люди, даже весьма преданные роскоши; притом все съестное можно получить за недорогую цену. 

Именно курицы и утки продаются часто за одну небольшую серебряную монету; крупный и мелкий скот водится в невероятном изобилии, и замерзшее мясо телок, заколотых среди зимы, не подвергается гниению почти на протяжении двух месяцев. Как и у нас, более вкусные блюда приготовляются у них из добычи охотника и птицелова. 

Без лебедей немного чести хозяину

При помощи охотничьих собак и тенет они ловят всякого рода зверей, а при помощи ястребов и соколов, удивительная порода которых водится в Печорской области, они преследуют не только фазанов и уток, но также лебедей и журавлей. Там ловится также черноватая птица с пунцовыми бровями, величиною с гуся, мясо которой по своему вкусу и достоинству превосходит фазанов; на Московитском языке она называется Тетер». 

О разнообразии кухни тех лет говорит и русский историк Александр Нечволодов в своей книге «Сказания о русской земле». Описывая боярское застолье, он, похоже, не скрывает восхищения: «После водки приступали к закускам, коих было великое множество; в постные дни подавались квашеная капуста, разного рода грибное и всевозможное рыбное, начиная от икры и балыка и кончая паровыми стерлядями, сигами и различными жареными рыбами. При закуске же полагалось и ботвинье борщовое».

Затем переходили к горячей ухе, которая подавалась тоже самого разнообразного приготовления – красная и черная, щучья, стерляжья, карасевая, сборная, с шафраном и проч. Тут же подавали и другие блюда, приготовленные из лососины с лимоном, белорыбицы со сливами, стерляди с огурцами и так далее.

Затем шли тельные к каждой ухе, с приправою, часто запеченные в виде различного рода животных, также пироги, приготовленные на ореховом или конопляном масле со всевозможными начинками.

После ухи следовали: «росольное» или «просольное», всякая свежая рыба, приходившая из различных краев государства, и всегда под «зваром» (соусом), с хреном, чесноком и горчицею.

Обед заканчивался подачею «хлебенного»: разного рода печений, пышек, пирожков с коринкою, маком, изюмом и др.

Особенно разнообразно было «хлебенное» во время масленицы, известное под именем «масленицких еств», – это оладьи различной величины, хворост и пирожки из всевозможного теста; на масленице же подавался губчатый сыр и разного рода кисели.

Без лебедей немного чести хозяину

В мясоед первым блюдом за столом были: свиные окорока, тетерева со студнем, язык провесной, гусиные потроха и холодная говядина разного приготовления. Затем шли жаркие: баранина, гусь, индюк, рябчики, куропатки, зайцы; при этом у богатых всегда подавался жареный лебедь, раскладывавшийся на шесть блюд, а также журавли и цапли.

Удивительное пристрастие наших предков к жареным лебедям отмечают практически все иностранцы, посещавшие в тот период Московию. «На своих пирах и вечеринках москвитяне употребляют вдоволь кушаньев и напитков, так, что часто велят подавать до 30 и 40 блюд, как рыбных, так и мясных, особливо же студеней и сладких пирогов, также жареных лебедей, которых если не бывает, когда, хозяину тогда не много чести», – пишет о нравах конца XVI века посланник шведского короля при Московском дворе Петр Петрей. 

Лебедей подавали «под зваром с топешниками», то есть с нарезанными ломтиками калача, опущенными в растопленное сливочное масло. Потроха лебяжьи подавались под «медвяным взваром», порой вместе с вареной говядиной или в пирогах.

Интересно, что бы сказали сегодняшние диетологи о том столе?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 июля 1944 года войска 3-й гвардейской танковой армии штурмом взяли Перемышль. В основном бой вел 6-й гвардейский танковый корпус, имевший на вооружении танки Т-34 и Т-34-85. Имелись в его составе и тяжелые танки ИС-2 , но поначалу они использовались эпизодически. Одной из ударных ...
...
Cегодня утром моя соседка Анна Иванна, прелестный восьмидесятилетний божий одуванчик с пепельными волосами, звонит своему внуку Сереже на работу и говорит ему на простом русском языке (других ни она, ни он и не знают):  - Сереженька, деточка, ...
В душе сквозит карельский холод. Сполна искуплена «вина». Выходит на свободу Ходор. О, как свобода холодна! Студёно вольное дыханье. Стоит на выходе страна: Псари, писаки, вертухаи И царь с повадкой пахана. Глоток морозного озона - Как пар пропали десять лет. Есть переход из зоны в ...
Показана статистика с 2011/09/15 09:17 1 malehandr 295 (7.29%) 2 ivango05 206 (5.09%) 3 aleksa33 185 (4.57%) 4 kurgypster 168 (4.15%) 5 fandeew 166 (4.1%) 6 huchka 154 (3.8%) 7 amarkin13 153 (3.78%) 8 sonyasoul 141 (3.48%) 9 allis_bo 140 (3.46%) ...