рейтинг блогов

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ (37)

топ 100 блогов sergey_v_fomin15.01.2023 БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ (37)
Павел Рыженко «Вторая Присяга». 2013 г. Фрагмент.


[1]. Керсновский не разлагатель, а я разлагатель. Мои предположения о том, что генерал Франко учел опыт нашей белой борьбы, Керсновский отрицает начисто. “Совершенно немыслимо утверждать, что Франко в какой-то степени учел русский опыт. Он его не знает и даже не подозревает о его существовании”. Думаю, что прав Керсновский, а не я. Но тем худшие выводы мы должны сделать о Деникине. Такой же бездарностью был Сухомлинов. Прошло двадцать пять лет. Во главе вооруженных сил, пусть и мифических, стоит генерал Архангельский. Никого более молодого, более яркого и более дееспособного не нашлось? Ежели этот человек стоит во главе недавно крупнейшей зарубежной организации – то это можно объяснить только двумя способами: или лучшего не нашлось, или ничего лучшего не пустили [2]. Выбирайте любое объяснение.

[1.] Справедливость этого мнения И.Л. Солоневича подтверждается материалами допроса 1 января 1928 г. французскими спецслужбами бежавшего на Запад бывшего помощника Сталина Б.Г. Бажанова, в котором, в частности, говорится: «Деникин рассматривается как не имеющий никакой значимости как с точки зрения политической, так и военной» («Большевики и русская эмиграция» // «Источник». 2001. № 6. С. 36). – С.Ф.
[2.] Ср. с приводившимися уже материалами допроса Б.Г. Бажанова: «…Позиция большевиков в отношении правого крыла эмиграции следующая: эта фракция рассматривается как самая опасная. Действительно, если бы она имела талантливых руководителей и смогла бы изменить свою политику, она имела бы шансы установить контакт с антибольшевицкой Россией и быть поддержанной ею. Но в действительности эта группа приняла политическую платформу, безвредную для большевиков [«непредрешенчество»], она не имела руководителей, и если она не изменит свою линию поведения, она не будет опасной даже в случае войны против СССР» («Большевики и русская эмиграция» // «Источник». 2001. № 6. С. 36). Все сказанное, как известно, полностью подтвердила история. – С.Ф.


Все, что было толкового среди правящего слоя, Государь пытался найти и поднять. Но он был окружен слишком плотной стеной. П.А. Столыпин был найден и поднят случайно: “молодой Саратовский губернатор”. И карьера его была головокружительной, в обход всякого чиновничьего местничества. А ведь как травила Петра Аркадьевича вот та же придворная великосветская бюрократическая среда – конечно, с неизбежной помощью еврейского либерализма.
Все, что было в этом правящем слое ценного, Монархия пыталась найти. За двадцать лет рассеяния и полной свободы действия в этом слое не нашлось, кроме генерала Врангеля, ни одного ценного человека
[3]. Слой сгнил. Слой стал политическим импотентом. Польская поговорка говорит, что из пустого сосуда и сам Соломон ничего налить не может. Из разложившегося слоя никакая монархия ничего взять не может. Для того, чтобы хотя бы здесь, в эмиграции, продвинуть к жизни новые силы, весь этот слой должен быть разбит и сброшен со всякого политического расчета.

[3.] Ср. опять-таки со свидетельством Б.Г. Бажанова: «В течение длительного времени на заседаниях Политбюро констатировали, что Врангель был самым опасным и самым способным руководителем эмиграции и что надо было бы его уничтожить. […] Что касается центра эмиграции – демократов всех сортов, демократический республиканский союз, группа Милюкова и правых социалистов, – Политбюро считало, что они не представляют никакой опасности. Население остается глухим к их теориям… […] Большевицкие руководители придают еще меньшую важность левому крылу эмиграции, социалистам-демократам и революционерам. Это объясняется тем фактом, что враждебность населения по отношению ко всем социалистическим партиям не вызывает больше никакого сомнения» («Большевики и русская эмиграция» // «Источник». 2001. № 6. С. 36). – С.Ф.

Один из моих корреспондентов, профессор-металлург, пишет мне: “Да что Вы все сваливаете на Сухомлинова. Сухомлинова-то кто назначил? Царь. Стало быть, Царь и виноват”.
Стало – Васька и тать,
Стало, Ваське и дать –
Таску.

Это обвинение бьет мимо цели – мимо Монархии. Монарх не обязан строить железные дороги, снабжать армию сапогами и пулеметами, вырабатывать национальную военную доктрину, повышать урожайность полей, заботиться о преподавании русской истории в низших и средних школах. Это не Его дело. Его дело найти людей и поручить им эту работу. А где найти, если людей нет? Прочтите воспоминания Деникина, как его травили верхи Академии Генерального штаба. Да и так ли уж Деникин был лучше Сухомлинова? Да и вы, господа офицеры, безо всяких распутинских влияний, никого ведь лучше Архангельского не нашли. А чем Архангельский лучше Сухомлинова и Деникина? И как Государю было верить этим людям, когда единственная “правда”, которую говорили Государю, звучала приблизительно так:
– Ваше Величество, заклинаю именем России, Ваша Жена – шпионка и любовница Распутина!
Другой правды не говорили – и теперь не говорят. Вот сказал же Сухомлинов: мы готовы до последней пуговицы. Устраиваются же ныне благотворительные банкеты. Так где же они, эти люди, которым Царь, Царица и Распутин не дали возможности проявить свои блестящие организаторские таланты? Где была у всех этих людей их элементарнейшая честь и где эту честь можно разыскать сейчас?


Вопрос о чести
Во всей распутинской истории самый страшный симптом не в распутинском пьянстве. Самый страшный симптом – симптом смерти, это отсутствие общественной совести. Вот температура падает, вот – нет реакции зрачка, вот – нет реакции совести. Совесть есть то, на чем строится государство. Без совести не помогут никакие законы и никакие уставы. Совести не оказалось. Не оказалось элементарнейшего чувства долга, который бы призывал наши верхи хотя бы к защите элементарнейшей семейной чести Государя.
Поставим вопрос так. На одну сотую секунды допустим, что распутинская грязь действительно была внесена внутрь Царской Семьи. Даже и в этом случае элементарнейшая обязанность всякого русского человека состояла в следующем: по рецепту генерала Краснова, правда, уже запоздалому, – виселицей, револьвером или просто мордобоем затыкать рот всякой сплетне о Царской Семье.
Я плохо знаю Англию, но я представляю себе: попробуйте вы в любом английском клубе пустить сплетню о королеве, любовнице иностранного шпиона, – и самые почтенные джентльмены и лорды снимут с себя сюртуки и смокинги и начнут бить в морду самым примитивным образом, хотя и по правилам самого современного бокса. А наши, ч… их подери, монархисты не только не били морду, а сами сладострастно сюсюкали на всех перекрестках. “А вы знаете, Распутин живет и с Царицей, и с Княжнами”. И никто морды не бил. Гвардейские офицеры, которые приносили присягу, которые стояли вплотную у Трона, – и те позволяли, чтобы в их присутствии говорились такие вещи. Я помню, в 1916 году наивным и малость провинциальным студентом я попал в салон баронессы Скопин-Шуйской: ох, как чесались руки. Очень грешен: никому в морду не дал. Просто встал и ушел. Потом мне передавали: такого рода мужика баронесса приглашать больше не будет. Ну и не нужно.
Иван Тхоржевский ляпает в “Возрождении” совершенно гнусную вещь, гнусную до вони, до отвращения: о том, что “Русская Монархия была растоптана солдатскими сапогами”.
Позвольте вас спросить, многоуважаемый кандидат в канцлеры Империи Российской: откуда вы это взяли? Разве русский солдат, который миллионами умирал на фронте, пускал по мiру клевету о Царице – шпионке и любовнице шпиона? Разве русский солдат громогласничал с думской трибуны о глупости и измене? Разве русский солдат организовал “генеральское непротивление” по Тхоржевскому и “бездарность” по Орехову? Наконец, разве русский солдат наполнял собою казармы запасных батальонов Петербурга, казармы, наполненные петербургскими дворниками и мастеровыми? При чем здесь солдатский сапог? Сапог вооруженного и невооруженного народа? Где и когда выступал этот сапог против Монарха? Вспомните, каким мрачным и трагическим молчанием была встречена на фронте весть об отречении Государя!
Фраза Тхоржевского напоминает мне утверждение “Часового”, что в мiровую войну не было солдат. Не знаю. Суворовых и Скобелевых действительно не было. Но русский солдат и бился, и умирал ничуть не хуже, чем при Суворове и Скобелеве. Ничуть не хуже суворовского умирал и офицерский состав. Разве их вина, что вместо Суворова был Сухомлинов и вместо Скобелева – Архангельский? Разве они, эти солдаты и офицеры, обязаны были заботиться о снабжении и об организации армии? Русский солдат и русский офицер сделали безмерно больше того, на что могла рассчитывать самая буйная и самая требовательная фантазия. Прочтите немецкие мемуары о том, как цепь за цепью гибли эти “солдатские сапоги”, дорываясь до штыкового боя. Ведь от этаких описаний в душе вспыхивает и восторг, и ненависть: восторг перед фантастическим мужеством того самого русского солдата, который был и при Суворове, и при Скобелеве, – остался и при Сухомлинове, и ненависть по адресу слоя, среди которого уже не было и не могло быть ни Суворовых, ни Скобелевых.
Нет, не солдатский сапог растоптал Монархию. Ее растоптала клевета Августейших салонов, клевета думской трибуны, клевета еврейской печати. Клевета душила и задушила Монархию, так же как она здесь, в Зарубежье, душит всякую живую силу молодой России.
Все как прежде: небо лилово,
Те же травы на той же земле.

Все те же три кита, на которых основывался наш правящий слой: безмозглость, бездарность и безчестность.
Простите, если я снова обращусь к личной иллюстрации того, что действительно ничего не изменилось.
Я живу в Германии полтора года. Полтора года подряд мне упорно и настойиво, с видом самого дружеского расположения и желанием “по-дружески предупредить”, говорят самую несусветную дрянь о моих соратниках по фронту […] Я не знаю, что это – эмигрантская сумасшедшинка или перенесенные за рубеж черты характера умирающего слоя? […] И как доказать иностранцам, что это безконечная серия сплетен, клеветы и доносов не есть свойство русского народа, свойство “славянской души”, а есть свойство слоя, который ушел и который никогда не вернется. Не вернется не только к власти, а, может быть, не вернется и в Россию. Почти одновременно я получил ряд писем от недавних подсоветских. Основной тон: нельзя эту публику пускать в Россию. Первым делом нужно устроить фильтр. Фильтр нужно устроить обязательно. Пусть сеятели “разумного, доброго, вечного”, клеветы, фальшивок и доносов останутся здесь и пусть утучняют доблестями и бодростями своими парижские тротуары или балканские кабаки.
У Государя Императора в данных исторических условиях был только один путь – путь Ивана Грозного, Петра Великого и Николая I. Самым безпощадным образом придавить и продавить всю эту гниль. Организовать новую опричнину, новых потешных, новые шпицрутены или, применяясь к условиям эпохи, нынешних германских штурмовиков. Найти новых Меншиковых, а, может быть, и Скуратовых. Но для этого нужна была безпощадность, которой у Государя Императора не хватало.
Повторяю еще и еще раз свою парадоксальную фразу: Государь Император для данного слоя был слишком большим джентльменом. Он предполагал, что такими же джентльменами окажутся и близкие Ему люди, и эти люди, повинуясь долгу присяги или, по меньшей мере, чувству порядочности, отстоят, по крайней мере, Его семейную честь. Не отстояли даже Его семейной чести. Ничего не отстояли. Все продали и все предали. Исторически это было местью за Ивана Грозного. Но всякая месть – это в большинстве случаев месть самому себе. Правящий слой “отомстил” и убийством Семьи, и своим собственным самоубийством. Свое собственное самоубийство он заканчивает в эмиграции.
У Государя Императора не хватило безпощадности. Мы должны из этого извлечь свой собственный урок. Государь ушел из жизни, может быть, и не героем. Но Он ушел Мучеником. “На крови мучеников созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее”. Сейчас, после революции, распутинская клевета Русской Монархии уже не одолеет. Ни Перса, ни Тхоржевского русский народ читать не будет. Холливудский фильм русский народ не смотрит и смотреть не будет. Профессорские и генеральские мемуары до него не дойдут. Но мученическая гибель Царской Семьи, всей Семьи, до него уже дошла. Если не верите мне, перечитайте Карла Альбрехта, немца, бывшего социалиста, человека, который и мне никак не может простить моего монархизма.
– А какое вам, собственно, дело до моего русского монархизма? Вам, немцам, я никаких советов не даю.
– Нет, как вы можете говорить о монархии? Монархия – это гнет, нагайки, нищета.
Словом – стрижено-брито. Но все-таки Карл Альбрехт отыскал в русских избах Царские портреты, спрятанные под иконами Христа Спасителя. Вот это есть факт, факт чудовищного значения. А мемуары? Чепуха мемуары. Русскую историю будет определять русский мужик. Он ее всегда определяет. Определит также и солдатский сапог – сапог вооруженного русского мужика. Кое-кого он действительно растопчет. Растопчет безпощадно и окончательно.
Свою статью, пересыпанную намеками на безволие Государя и болезненность Государыни, Тхоржевский заканчивает в нестерпимо высоком штиле:
“Став на колени, жарко молимся мы о Них и с Ними. Чистый блеск Их мученического венца благословит будущую Россию”.
И о жаркой молитве позвольте мне уж остаться при особом мнении. Право на жаркую молитву, да еще и на “молитву с Ними”, нужно заслужить. Нужно заслужить покаянием. Собственным покаянием. Если, говоря условно, Милюков кается за счет Тхоржевского, а Тхоржевский кается за счет Милюкова – грош цена обоим покаяниям. Есть и такой в эмиграции дядя – очень известный генерал, ныне председатель одного из отделов Общества ревнителей памяти Государя. Этот ревнитель в те дни, когда больная Царская Семья находилась под арестом в Царском Селе, отклонил просьбу Государыни приехать навестить больных Княжон: ему, видите ли, было политически неудобно. Вот этакий дядя будет “жарко молиться”. И будет жарко каяться… за чужой счет. За счет солдат, офицеров, мужиков, рабочих, политических противников и политических соседей, но только, избави Бог, не за свой собственный счет. Ибо если покаяться за свой собственный счет, тогда нужно закрыть и орган еврейского либерализма “Последние новости”, и орган застойной редакции “Возрождения”. Представьте себе Милюкова, который встал бы на колени и начал бы жарко каяться в своей “глупости и измене”. Представьте себе Деникина, который честно сказал бы русскому Зарубежью: “Господа, не повторяйте моих ошибок”. Держи карман шире! Милюков свалит на Деникина, Деникин – на Керенского, Керенский – Корнилова, Тхоржевский – на русского солдата, Архангельский – на немцев, и все они вместе взятые – на Солоневича. Вот кто разлагатель! Вот кто разводит в эмиграции бездарность, безмозглость и безчестность!
У всех этих людей, у каждого из них, есть святое, заветное место. У Милюкова оно в еврействе. Вы можете посадить Милюкова на кол, но о вине еврейства он не скажет ни слова. У Тхоржевского, скажем, во внутренней линии со всеми ее предками и потомками. Если он заикнется, его съедят.
И у нас есть наше святое, заветное место – это память мученической Царской Семьи, Семьи, Которая была затравлена потрясающе подлой и безчестной клеветой. И мы, может быть, вправе обратиться к бывшим и проектируемым канцлерам Империи Российской с самой настоятельной просьбой: не лезьте в это святое место грязными сапогами разговорчиков о слабоволии Государя, об истеричности Государыни и о предательстве со стороны русского солдата. Ежели вы хотите судить судом истории – судите раньше всего самих себя. Судите раньше всего свою собственную бездарность, безмозглость и безчестность. И не обливайте грязью Великих Молчащих Мучеников: Царя, Царицу и Народ.
Иван СОЛОНЕВИЧ

1939 г.
(И.Л. Солоневич «Наша страна ХХ век». М. 2001. С. 25-39. Републиковано из сб.: Солоневич И. Сборник статей. Вып. 1. Шанхай. 1942.)


Продолжение следует.


Продолжим нашу публикацию после небольшого перерыва.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Заснула. Не слишком крепко. Без снов, но с мыслями. И тут мне снится, в каком месте сделал ошибку человек, сводящий сегодня со мной финансовый отчёт. Всё, теперь не могу заснуть. Хоть в офис поезжай. Пошла накапала себе. Теперь, если я выйду на ...
В Сербии жуткое наводнение... За что этому многострадальному народу такие напасти? Наши МЧС уже там. А я в группе контакта http://vk.com/srpski_glas нашла реквизиты для помощи: Помочь можно и через банковские карты из РФ! Актуально для россиян, желающих оказать помощь сербам, по ...
А вот такой подарок прислала мне Татьяна из Донецка ака ansana555  - большая мастерица по настенным панно. Огромное спасибо! )) Мой дед как только увидел названия марок часов, использованных для панно (заря, ракета, кварц, полёт), чуть не отобрал! ...
Я тут отвечала на вопрос в одном дружественном журнале, думаю, уместно будет мой ответ продублировать здесь - вдруг кому пригодится: Новые законы сочтут ...
Как вы, сообщнеги и прочие другие сосайтнеги, считаете: если машину нужно продать в течение ближайших 3 недель, то нужно ли менять резину на летнюю? И если сдавать в трейд-ин, то, наверное, совсем не обязательно? Возьмут ли? Так лениво менять ее, тем ...
  • MIRiLAD : RT @sibrealii: Маньяк-милиционер из Ангарска Михаил Попков, осужденный за убийство более 80 женщин, признался в двух новых. В интервью "Вес…

  • Parasolka15 : RT @phileologos: Пытаешься жить, жить, жить как-нибудь хотя бы, а потом российская армия опять совершает чудовищное убийство невинных людей…

  • miramisteen : RT @ineshkipaz: Оказывается убийство мирных людей в жилом доме Днепре было местью рашистов за Дом профсоюзов в 2014-м не знаю, что и сказат…

  • nemini__parco : @anexim @van_groh @TGaraddon @Overdriver9 Русские, как и украинцы, там по обе стороны фронта. А вот тезиса "убийств… https://t.co/xninlyUQXZ

  • ineshkipaz : Оказывается убийство мирных людей в жилом доме Днепре было местью рашистов за Дом профсоюзов в 2014-м не знаю, что… https://t.co/VVkV5izjNa

  • anexim : @nemini__parco @van_groh @TGaraddon @Overdriver9 Ок. Убийство русских это нормально. Потому что это надстройка.

  • TamaraDidenko1 : RT @Nevzlin: Добровольцы мафиозного государства. Путин от него мало чем отличается. Ангарский маньяк Михаил Попков, приговорённый к 2 пожиз…

  • liliya1932 : RT @zJAkZEB05YHEatv: "Ангарский маньяк заявил о "мечте" отправиться на войну" (Попков, бывший мусор, осуждённый пожизненно за убийство боле…

  • EstorskiyRumata : @lukyanetsmarina @brewerov нет такого понятия - намеренное убийство. Есть умышленное причинение смерти, то есть уби… https://t.co/maH9ZcQ46Q

  • hK2k94M0CK6BzzP : RT @liralic11: Ангарский маньяк поможет РФ-войскам взять Бахмут. В новейшем героическом сериале о СВО Z маньяка может сыграть Константин Ха…

  • Holecats666 : Время 3 часа ночи, а я только что вырубила игру дивинити син ту. Интересно, стоило ли убийство пиксельного мужика к… https://t.co/vwPx5t3HoF