Бета-ридинг: повесть о любви

топ 100 блогов avtoram_com07.12.2012 Заканчиваю работать над небольшой повестью о любви. Конечно, мне важно знать, насколько произведение получилось интересным. Особенно ценно для меня мнение читателей относительно начала повести – главной, вводящей части произведения. Поэтому устраиваю небольшой бета-ридинг, в котором могут участвовать все желающие – любители литературы.

Если у Вас есть возможность, то, пожалуйста, прочитайте, небольшой отрывок из повести (самое начало) и выскажите свое мнение в комментариях:

- интересно/неинтересно,

- увлекает/не увлекает,

- герой симпатичен/ не симпатичен,

- героиня симпатична/ не симпатична,

- понятно о чем идет речь/ не понятно,

- ситуация стандартна/ оригинальна,

- достоверно/ не достоверно,

- читается ровно/рвано,

- хочется узнать, что будет дальше/ не хочется,

И т.д.

За все замечания, размышления и предложения буду весьма признателен.

Итак, начало повести:

«Этой ночью я ворочался, переваливался с одного бока на другой, то забывался ненадолго, то напрочь просыпался и открывал глаза, чтобы всмотреться в тускло горящие циферки электронных часов. Конечно, с вечера установил будильник на нужное время, и мне не стоило беспокоиться о том, что могу проспать. Но просыпаясь снова и снова, я искал взглядом тускло горящие циферки...

Когда в комнате стало светлеть, и вот-вот должен был раздаться сигнал будильника, я нажал кнопу «отбой». Встал, тихо оделся и, беззвучно открыв дверь, на цыпочках вышел в гостиную. Я надеялся, что Ирина еще спит, и мне удастся выйти из дома, не разбудив ее. Однако, избежать утреннего разговора не удалось. Кресло не было разложено. Ирина сидела в нем так, как будто бы и вовсе не ложилась спать в эту ночь. В торшере, стоящем рядом с креслом, горела неизвестно когда включенная лампа. Ее свет едва перебивал набирающий силу дневной свет.

Ирина повернула голову на звук. Мне пришлось кивнуть:

- Доброе утро.

Она тут же с готовностью отозвалась:

- Доброе…

Увы, мой план провалился, и теперь я, не зная, как вести себя дальше, просто замер на месте. И Ирина также была неподвижна. Она сидела в кресле. Она сидела и как будто ждала.

Но нет. Глаза мои все больше свыкались с дневным светом, и я рассмотрел альбом, лежащий на коленях Ирины. И еще: чуть заметно двигающийся карандаш в ее руке. Ирина работала.

Да, она часто работала в утренние часы. Вставала раньше меня, уходила в гостиную, забиралась с альбомом и карандашом в кресло и работала – чертила, рисовала, вычеркивала…

Мне всегда не нравилось просыпаться одному, нащупывать рядом в кровати остывшую пустоту. И каждый раз я начинал беспокоиться, тревожиться, думая, что может быть Ирина ушла совсем, и на самом деле я живу в этой квартире один. И я вскакивал с кровати, почти выбегал в гостиную. И видел ее с альбомом и карандашом. Сидящую в этом кресле у окна.

Сосредоточенно всматривающаяся в какие-то наброски в альбоме, она иногда не сразу замечала меня. А я, увидев Ирину в кресле, не торопился привлечь ее внимание.  Просто смотрел на нее. Любовался ею. Да, она работала, но при этом была такой домашней, уютной. В махровом небрежно запахнутом халате. Часто только в одном, покачивающемся на закинутой нога на ногу тапочке. Другой тапочек валялся рядом. Длинные, распущенные, цвета пшеницы волосы струились по плечам Ирины, спадали на спинку кресла.

И можно было так стоять и стоять - любоваться ее задумчивым лицом, гладкой белой кожей на лице и на щиколотках, и на ступнях, непокрытых халатом. Не так просто было оторвать взгляд и от тонких кистей рук, от длинных изящных пальцев, держащих альбом и карандаш. Но и стоять долго тоже было не просто. И волосы, и кисти рук, и щиколотки, и хрупкие плечи под халатом притягивали не только взгляд, но и всего меня.

Налюбовавшись Ириной с расстояния, я не выдерживал и делал несколько шагов. Я  подходил к ней, прикасался к шелковистым волосам, сдвигал их в сторону и, целуя  открытую шею, говорил:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – отвечала Ирина и откладывала в сторону альбом с карандашом, запрокидывала голову назад, подставляла мне губы - Завтракаем?

И она протягивала ко мне руки, обвивала ими мою шею. Я выхватывал Ирину из кресла, прижимал к себе, кружил на руках по комнате, а потом нес в столовую. Впрочем, по пути мы частенько не могли пройти мимо спальни и снова забирались в кровать, в которой так хорошо просыпаться вдвоем…

А когда мы добирались до кухни, то оказывалось, что стол уже накрыт. На нем стоят приборы, тосты готовы к поджариванию, на плите что-то томится на остаточном тепле.

Полностью проснувшийся, бодрый и радостный я с удовольствием уплетал то омлет с паприкой, то тыквенную кашку, то ризотто с грибами. К чаю Ирина намазывала мне тосты маслом и джемом, а когда подавала, то я всегда норовил откусить кусочек поджаренного хлеба еще прямо в ее руке. Я легонько захватывал зубами ее нежные пальцы. А она не выдергивала их у меня изо рта, как будто была не против того, чтобы я съел ее всю целиком без остатка...

Но в это утро я не подошел к Ирине. Она же, как обычно, отложила в сторону альбом, карандаш. Качнула головой:

- Завтракаем?

- Нет времени. – проявил я твердость, - Позавтракаю в аэропорту.

- Что ж… - Ирина снова качнула головой и предложила, - Возьми с собой бутерброды. Не горячий завтрак, конечно, но и не аэропортная еда. Я приготовила. Лежат в холодильнике. Принести?

- Нет.

Конечно, я был бы не против домашнего завтрака или хотя бы домашних бутербродов Ирины, но…

- Как хочешь…, - пожала плечам она.

Я же глянул на запястье, на котором, увы, часов не оказалось.

- Они в ванной комнате. - подсказала Ирина. - Ты вчера, умываясь, забыл их там.

- Спасибо, - поблагодарил я и, наконец, сдвинувшись с места, отправился в ванную.

Закрыв за собой дверь, включил воду и плеснул в лицо. И еще раз, и еще. И глубоко вздохнул. Часть этого утра уже позади. Теперь нужно просто умыться, взять приготовленный с вечера дорожный чемодан, и, конечно, попрощаться,  взявшись за ручку двери.

И я умылся, и не забыл часы, и подхватил чемодан, и открыл внешнюю дверь, и обернулся:

- Счастливо!

Ирина встала из кресла, хотела подойти, но я остановил ее жестом. Она послушно замерла на месте, спокойно произнесла:

- До свидания, милый. Удачного полета!

Даже глядя против света, врывавшегося через окно из-за спины Ирины, я разглядел ее улыбку…»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так часто работаю с Google Docs, но потом ловлю себя на мысли, что в ряде случаев очень зря. Это было бы намного удобнее моих стандартных вариантов. Многим кажется, что в онлайновом текстовом редакторе Google Docs можно только набирать несложные тексты, ни на что большее он просто ...
Москва, ботсад, август 1. 2. 3. 4. ...
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что в качестве санкций в отношении России следует запретить транзит российских энергоресурсов. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, на это Яценюка сподвигло давление со стороны США ...
Меня просто трясёт. Может, если выпущу пар в уютненькой, полегчает. Классуха деточкина в 9 классе на удивление притихла, отцепилась и перестала деточку жрать, смакуя и чавкая. В 10 потихоньку начала снова. Вроде и не сильно: так, вилочкой ткнёт, зубками пощёлкает, куснёт мимоходом. ...
Брутфорсят соснулина? ...