Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины
marigranula — 06.01.2025
Но как я умею летать!
Смотрите -
Лечу, словно в сказке,
Лечу, сквозь предутренний дым,
Над лодками в пестрой оснастке,
Над городом вечно-седым,
Над пылью автобусных станций -
И в край незапамятный тот,
Где снова ахейские старцы
Ладьи снаряжают в поход.
Чужое и глупое горе
Велит им на Трою грести.
А мне - за Эгейское море,
А мне еще дальше расти!
Я вырасту смелым и сильным,
И мир, как подарок, приму,
И девочка с бантиком синим
Прижмется к плечу моему.
Можно ли сказать, что сказки замещают собой активные действия? Чтобы читать и мечтать о героях и подвигах, но никуда не двигаться? Чтобы ждать на берегу, когда флот ахейцев приплывет, и затем, приняв от них доспехи, взойти на корабль, и уплыть уже к своим подвигам? А пока вокруг не сказочная, а вполне себе обычная реальность - просто ждать? Сказки - как основание для девалуации реальности и легитимизации отсутствия активности как ожидания?
|
|
</> |
SEO-продвижение сайтов: почему оптимизацию стоит доверить профи 
