бессмысленность атеизма

топ 100 блогов gbook9613.04.2017 Во многом атеистом жить удобно. Да и помирать частенько это тоже не мешает. Когда смерть приходит достаточно быстро и надежда на жизнь остаётся до конца. Но вот бывают случаи.
Бывает, что умирать приходиться достаточно долго. Ну да, рак к примеру. Поначалу есть надежда, доктора предлагают и пробуют лечения. Жизнь изменяется, но цели существуют: выжить, пройти процедуры, реабилитацию и т.д. и т.п. Частенько от лечения внезапно помирают. Но не всем так везёт. Попался крепкий организьм и лечения пережил. И рак с ним тоже пережил лечения и продолжает свою неспешную работу. И тут вдруг доктора умывают руки:
- Мы сделали для вас всё что могли. Дальнейшие усилия бессмысленны и лишь наверняка убъют вас. Вот вам обезбаливающие на регулярной основе. Надо будет сильнее - приходите. До свидания.

Мда. Варианты, конечно, разные возможны. Остаётся надежда на чудо. На какое-то лечение в другом месте. На новый метод что вот-вот появится. Можно попробовать нетрадиционную медицину. Можно наконец-то обратиться к Богу - самое время, чо. Можно лежать в ступоре, выть и помирать от страха.
Но опять-же организьм достался крепкий и характер крепкий и мозги работают хорошо. Самообманы кончились. Человек держит себя достойно, позицию не меняет. "Ни начальникам, ни докторам, ни Богу до меня дела нет. Если сильно повезёт, то может и выживу. Но скорее всего придётся скоро помирать, что поделаешь". Пока человек надеется на чудо - жить можно. Мозг продолжает ставить обычные цели: дожить, дождаться, а пока есть-пить-гулять по возможности.

И наконец наступает момент, когда умирает последняя надежда. Начинают отказывать жизнено важные органы: печень, почки, лёгкие, сердце. Всё, война проиграна, надежды нет. Чел уже не сражается за жизнь, но ещё жив и мозги работают. Вот только совершенно ничего хорошего они так просто придумать не могут. Какие могут быть цели у атеиста на оставшиеся дни до смерти?

Для верящего в некое посмертное существование, в аду/раю ли, в виде баобаба ли, процесс умирания имеет осмысленность. Вовсе не обязательно это делает умирание менее страшным. Перспектива ада или превращения в камень или просто потери выгоды, может пугать более надвигающегося небытия. Верующие в небытиё скорее лукавят или заблуждаются, оправдывая религиозность боязнью смерти и бравируют своей "смелостью".
Так или иначе, человек, совершающий трансформацию, занят важным делом: подбить итоги, простить и попросить прощения, готовиться к переходу.
Верующий в небытие (ака атеист) при затянувшемся умирании ничего подобного не имеет. Ему просто надо как-то скоротать оставшееся время. Немногочисленные посетители-атеисты, отважившиеся заглянуть в лицо умирающего, как правило скованы страхом смерти, собственным и предполагаемым у умирающего, не хотят и не могут говорить о вещах более менее важных. Не хотят говорить о смерти, подбивать итоги заканчивающейся жизни. Челу остались считаные часы, а они обсуждают с ним прошлую работу, дурацкие армейские истории, параметры операционных систем или баз данных.
И даже когда умирающий заикнется о смерти сам ("Юра, тыж смотри чтоб на 9 дней пришел и на 40". "Придём, конечно, всё будет путём"), кто-нибудь "заботливо" скажет: "Тебе не надо об этом думать". Рано типа, ага.
А потом пишут что чел был в сознании и его мозг работал как часы до конца. И потом еще могут добавить "царство ему небесное!"
Ну так и поговорили-бы с ним о царстве небесном. Чел прожил 50 лет и очень даже не плохо, достойно прожил. Многим хотел как-то помочь. Вспомнить что он хорошего сделал и сказать "спасибо". Врать с три короба, хвалить, обещать заботу о семье, сулить золотые горы памятники - всё лучше чем лепить бессмысленного горбатого про счетчик Гейгера и делать вид что ничего не происходит.
Изо всех сил отвлекать человека от неумолимо надвигающегося Ничто, забивая оставшееся драгоценное время мусором.
Впрочем, я не прав, что бурчу на таких людей. По крайнем мере у них достало сил прийти и посмотреть в глаза умирающего, постоять и обмолвиться словом. Пусть и глупым. Что поделать, если смысла в умирании атеиста никак не найти...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего только мы уже  не слышали. Что  арии пошли от украинцев. Также как и первые люди на земле Что Уже сейчас Украина имеет одну из самых боеспособных армий мира! Но Мы должны создать боеспособную армию Все это напоминает анекдот старых времен. А ...
Вот так идешь себе спокойненько из офиса к машине, отсвечивая голыми и неприлично загорелыми коленками , а навстречу дамочки идут...в сапогах! И настроение как-то сразу наебнулось!((( ...
Юная москвичка Маша Обухова весной в 1971 году. Фото: Борис Кавашкин Автостроитель Наталья Кудряшова Юрий Белозеров, Борис Кавашкин. Советское Фото, № 03 за 1981 г. Первое сентября Борис Кавашкин. Советское Фото, № 09 за 1971 г. Учительница занимается с ...
Полидор Бабаев. Штурм укрепления Ахты в 1848 г. 1850-е гг.        Однажды на разводе к Николаю Павловичу приблизился ординарец, солдат со знаком ...
Интересные факты о ежах. Отряд ежовые включает 23 вида. Помимо знакомых, бывают ежи степные - ушастые, не колючие (покрытые волосами), хвостатые. - таким разнообразием отличаются виды "крысиных ежей", которые водятся в Китае. Период беременности ...