Бессмертный Полк. Нужная всем нам акция.

топ 100 блогов lost_buddha06.03.2021

Недавно увидел на сайте http://my-polk.ru/ информацию о том, как в Санкт-Петербурге начали готовиться к акции Бессмертный Полк. Людям объясняют как можно изготовить штендеры самим и помогают их изготовить тем, кто не может это сделать.

И каждый год в социальных сетях я вижу крайне неоднозначную реакцию людей на это событие. На мой же взгляд это нужная акция, которая должна объединять людей, оставляя нам память о наших предках, которых так или иначе втянула в себя адская воронка Второй мировой войны. Идея, кстати, не нова, но носила эпизодический характер. Еще в 1965 году в Новосибирске школьники прошли по улицам города с портретами участников войны. В каких-то еще городах и селах во времена СССР происходило подобное. А в постсоветское время такая акция произошла в Иерусалиме в 1999 году, когда жители города в День Победы вышли на улицы вечного города с портретами солдат. Но в те времена много ветеранов были живы, теперь же безжалостное время забирает их все чаще. Поэтому, наверное и нужно проводить такие вещи, как Бессмертный Полк.



Море людей


Если я не ошибаюсь, то современный, массовый и глобальный вид эта акция начала принимать с начала 2000-х годов и пошла она от граждан. Многие в социальных сетях ругают движение за то, что оно может носить принудительный характер. Но если честно, то в 2019 году я смотрел по телевизору шествие Бессмертного Полка и видел как люди плакали, когда рассказывали о своих родственниках участвовавших во Второй мировой войне. Такое выражение своих чувств никак не может быть принудительным. Да и если посмотреть географию тех стран, где проходят шествие, очевидно то, что принуждения никакого нет. Так в 2019 году шествие Бессмертного Полка прошло даже на Аляске. И по-моему, шествие происходит на всех континентах. Как-то на одном видеоканале я видел, как итальянцы в восхищении смотрели на шествие. Итальянка спросила друга: «А почему у нас не проводят подобное?». На что друг шепнул в ответ: «Ну слушай, мы тогда немного не на той стороне были». И несколько сотен человек с первых шествий превратились в миллионы на сегодняшний день. В том же Санкт-Петербурге в 2019 году в акции приняло участие более миллиона человек. Интересно, что это больше, чем вышло в этом же году в Москве. Миллионы живых проходят бок о бок с погибшими — на самом деле впечатляет.

Честно говоря, пока не знаю, как это все будет происходить в 2021 году. Может быть из-за пандемии все опять пройдет как в прошлом году — в онлайн на сайте и «дистанционно», когда люди выставляли портреты своих родственников в окнах.

Бессмертный Полк. Нужная всем нам акция.

А может быть природа все-таки сжалится над нами и все пройдет как прежде. Единственно, очень не хотелось бы, чтобы это движение начинало переходить в какую-то политическую плоскость, когда бы некоторые политики пытались заработать на этом свои очки. Бессмертный Полк вышел из народа и должен с народом остаться. И проводить его в том или ином формате нужно. И еще один очень положительный момент в том, что люди таким образом начинают интересоваться историей. Историей своей семьи, историей Второй мировой войны, историей тех или иных боевых операций.

Не знаю, куда меня занесет к этому времени, в какую страну, но постараюсь как-нибудь осветить это событие.

А вы как относитесь к Бессмертному Полку? Может я ошибаюсь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После фото Чубайса со Смирновой меня уже не удивить, но все-таки интересный фотошоп. via rrron Больше ада тут: ...
Я на днюху платье выбирала мучительно. Наверное, чем старше становишься, тем сложнее самой себе угодить. То цвет не идет, то полнит, то выгляжу как подстреленная, то старит. Два дня по магазинам шарилась, мозг сделала всем. Наконец, ради прикола, примерила длинное платье. И все, замерла! ...
Зато умеем хватать: А мы зато умеем мусорить: ...
Пипл, это специальный пост для того, чтобы услышать что-то хорошее обо мне. Или плохое. Для меня знак по шкале на самом деле(I am a high functional sociopath :)))) не имеет значения. Мне важно, чтобы вы отозвались, это упражнение для работы над собой. Please help. Осваиваю новые горизонт ...
Добрый вечер, коммуна. На неделе смотался в Карелию. Несколько бестолково вышло, но уж как есть. Гостиница удивила. Позвонили по дороге и попросили отменить бронь. Типа мы всё равно вас пустим, а зачем отменять - не говорят. Сослался на то что за рулём и возиться в телефоне некогда. ...