Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

топ 100 блогов katysha24.04.2015 Если спросить у русского человека, был ли кто-нибудь из его родственников на войне, он не задумываясь ответит: «да». Наши бабушки и дедушки сделали всё возможное для того, чтобы мир был спасён от фашизма и за это мы перед ними в вечном, непомерном долгу.

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет! Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

15 июня 2015 года моей прабабушке, блокаднице Ленинграда, Зельде Лейбовне, исполняется 100 лет!!! Она до сих пор разгадывает каждый день кроссворды, ест с аппетитом и обязательно гуляет (если позволяет погода). Дай Б-г каждому из нас в таком возрасте быть в здравом уме и трезвой памяти!


Общественное движение «Бессмертный полк» - событие, объединяющее россиян и жителей зарубежья, которое служит для нас напоминанием о том, какой ценой досталась Победа. В ней могут принять участие все, кто дорожит памятью о фронтовиках-победителях, жителях блокадного Ленинграда, партизан и тружеников тыла. Для этого нужно совсем немного:

- собрать ценные сведения о своем родственнике - ветеране: это могут быть фотографии, награды, письма.
- вписать его имя навечно в личный состав «Бессмертного полка» и рассказать его историю (вписать имя ветерана можно в любом из центров госуслуг Москвы или мобильном офисе md.mos.ru. или на сайте проекта polkmoskva.ru)
- принять участие в шествии, которое пройдет 9 мая на Красной площади. На шествии каждый участник акции несет портрет своего родственника.

9 Мая 2014 года почтить память своих предков вышли более полумиллиона человек.

Увековечить имена тех, кто сохранил жизнь каждому из нас можно на официальном сайте «Бессмертного полка», а также в соцсетях:
https://vk.com/bessmertnyjpolk
https://vk.com/bessmertnyjpolk

https://instagram.com/polk_moskva/
Акция проходит более, чем в 120 городах и селах России, а также на Украине, в Казахстане, Киргизстане – подробную информацию вы можете получить на официальном сайте.

В каждой семье есть свои Герои с большой буквы и в моей они тоже есть. На фотографиях - мои прадедушка и прабабушка: Коломиец Иван Васильевич (Полковник юстиции главного управления военных трибуналов Красной армии) и Драбкина Софья Львовна (лейтенант юстиции).

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет! Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Так вышло, что ни прадедушку, ни дедушку по папиной линии я не видела никогда. Их не стало ещё до моего рождения. Встречу с прабабушкой помнить не могу, так как была слишком маленькой. Дома хранятся сотни писем с линии фронта и гарнизонов, вырезки из газет, телеграммы, пропуска, фотографии, открытки и прочие документы.

Мой прадедушка, Коломиец Иван Васильевич, родился в простой семье: отец был портным, мать – домохозяйкой. Прабабушку он встретил, будучи военным и прожил с ней долгую, счастливую жизнь.

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Во время Великой Отечественной Войны он служил на Северо-Западном фронте в должности председателя военного трибунала 185 мото-стрелковой дивизии, затем в должности председателя ВТ 31-й армии.
К сожалению, я так и не нашла газету, в которой есть информация о его, но нашла внушительную подшивку поздравлений.

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Телеграммы, апрель, 1945 год

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

За время службы был награждён:
Орденом «Красная звезда» за образцовое выполнение заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками
Орденом «Красное Знамя» за выслугу лет
Орденом «Отечественной Войны II степени» за образцовое выполнение заданий командования
Медалью «За победу над Германией»
Медалью «За победу над Японией».

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Во время Великой Отечественной Войны, ранен или контужен не был, но заболел туберкулёзом лёгких. Долго лечился и в последствии – ушёл из жизни. Рядом с пачкой поздравлений о назначении, находится внушительная пачка соболезнований, из разных уголков нашей Родины.

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет!

Никто не забыт, ничто не забыто.
Просто возьмите фотографию своего героя и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка. Буду там.




Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет! add-friend Подписаться на обновления

По вопросу сотрудничества - информация и контакты находятся ЗДЕСЬ

Я в социальных сетях: Instagram, Facebook, Vkontakte, Twitter.



Бессмертный полк: моей прабабушке 100 лет! Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уже привыкли, что в голливудских блокбастерах школьниц часто играют взрослые женщины. Но даже в наших любимых фильмах детства актрисы нередко исполняли роли не по возрасту. И, надо заметить, делали это весьма убедительно, отлично передавая на экране детскую непосредственность. Зося, ...
Да-да, в пироговой – винная карта. Попытался написать текст более человеческим языком, как получилось, решать вам. Вокруг вина накручено много ненужного флера – вся эта изысканность, «тона подлеска» и прочая «мокрая шерсть» с «ароматом фиалки». Да, утонченные вина действительно ...
Вот из таких городков в первую очередь идут воевать на Украину «патриоты». Идут от нищеты, убогости, своего бесправия. Именно там живут все эти борцуны с ненавистным Западом. ...
Любой современный человек с огромным трепетом относится ко всему, что касается космических исследований. Ещё бы, прошло чуть больше 50-ти лет с того момента как советский космонавт Юрий Гагарин перешёл эту запредельную грань, где заканчивается земная атмосфера и начинается открытое космиче ...
Что же, скажу и я пару слов об убийстве Аркадия Бабченко. Убийство, которое тут же стало поводом для бурных споров и любителей критического мышления через заднюю точку обвинять в оном всех, кроме непосредственно виновных. Стоит ли сейчас, когда тело ещё не остыло говорить о ...