Беспредел в отношении моей семьи.

топ 100 блогов Ринат Башкирский — 26.10.2011

 Жалоба на действия сотрудников УФСБ.                                   

 

19 октября 2011 года, днём, примерно в 14-00 ч., мне позвонил незнакомый человек с номера 8-908-584-16-39, и представившись сотрудником УФСБ по Челябинской области, сказал, что должен мне вручить повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого. Я продиктовал адрес работы, по которому находился на тот момент и мой телефон разрядился и выключился.  Вечером того же дня, когда я выходил из дома, примерно в 21-25   мне позвонили с этого же номера, спросив, где я нахожусь на данный момент. Звонивший подъехал на автомобиле ВАЗ 21099, тёмно-зелёного цвета гос.номер А704ХЕ 102 rus. Звонивший подошёл к подъезду и представился сотрудником УФСБ, который приехал, чтобы вручить мне повестку в качестве подозреваемого. Я предложил им пройти ко мне в квартиру, чтобы прочитать предъявленное им удостоверение и расписаться в получении повестки. Примерно в 21-30 сотрудниками УФСБ по Челябинской области мне была вручена повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого на следующий день к 10-30 утра. Сотрудник УФСБ, который и звонил мне днём, представился капитаном Горбуновым Евгением Васильевичем, второй сотрудник не предъявлял удостоверения. Также сотрудник УФСБ капитан Горбунов Евгений Васильевич потребовал явки на допрос моей гражданской жены, Нуртдиновой Л/ Г., без вручения повестки также на следующий день, но пораньше, к 9-30 утра.

Но мой вопрос о причине вызова моей жены на допрос, он ответил, что ей будут задаваться вопросы относительно меня по подозрению в причастности к какой-то террористической организации. Моя жена отказалась куда-либо ехать без веских оснований, так как сын, которому 6 лет сильно температурил, второй сын, которому 4 года так же требовал повышенного внимания, а дочь, которой 11 лет в это время должна быть в школе, и с детьми не оставалось взрослых для присмотра. Она так же очень испугалась за меня, так как не было видимых причин подозревать меня в терроризме. Успокоив её, что возможно закралась ошибка, на следующий день утром я поехал по адресу указанному в повестке. Приблизительно в 10-00 утра, мне на мобильный позвонил сотрудник УФСБ капитан Горбунов Е.В. с номера 8-908-584-16-39 и уточнил, подъеду ли я в назначенное время. Так же он попросил, чтобы, как только я подъеду к зданию, перезвонил по указанному в повестке номеру 8-909-073-29-68, чтобы меня встретил сотрудник УФСБ, который должен был провести допрос.

Меня встретил сотрудник УФСБ, ст. лейтенант Осипов П.С., который при входе настоятельно попросил отключить мой мобильный телефон, ссылаясь на случаи несанкционированной записи допросов, и я выключил телефон. В ходе допроса, который в общем по времени длился около 4,5 часов, мне были заданы вопросы относительно моего вероисповедания, моих убеждений, политического воззрения, а так же состою ли я в террористических организациях. Так как в ходе допроса я понял, что следователь заочно меня причисляет к террористическим организациям, из-за того, что в повестке было указано, что я являюсь подозреваемым, то я сильно нервничал и отвечал невпопад, так как не мог понять в чём меня подозревают и так как я не являюсь террористом. Во время допроса кто-то несколько раз звонил следователю и как я понял из разговора, спрашивал обо мне, на что следователь отвечал, что допрос ведётся нормально, и через какое время приблизительно он сможет закончить допрос. Только в конце допроса ст. лейтенант Осипов П.С сказал мне, что ошибся и отправил мне бланк повестки с требованием явиться на допрос в качестве подозреваемого по ошибке, так как я являюсь свидетелем, а не подозреваемым, по какому-то делу.

 После того как я вышел из здания УФСБ по ул. Коммуны, д. 70, включил телефон, мне стали звонить мои друзья и говорить, что детей, которых я воспитываю, похитили неизвестные и моя жена сильно избита и её переехала автомашина с похитителями и она находится в больнице. Когда я приехал домой, на Новороссийскую 142 кв. 111,  она была дома, и рассказала мне, что утром, когда я уехал, примерно в 11 утра в квартиру ворвались четверо мужчин, с криками: «Мусульманка! Террористка! Ваххабистка!» и другими оскорблениями стали её кидать на стены, она ударилась головой, избивать ногами, волочить по полу, выворачивать руки, а так же забрали детей, а именно двух сыновей, 4 лет и  6 лет, у которого была высокая температура. Дочь же, 11лет успела спрятаться от них в туалете и не открывала. В мужчинах моя жена опознала своего бывшего мужа, который является отцом  этих детей и которому Л. никак не препятствовала общению и была крайне удивлена такому с ней обращению, так как до этого он характеризовался в её глазах как психически здоровый и вполне адекватный человек. До этого он даже отправил теплые вещи детям, и собирался в отпуске в ноябре с детьми погостить в деревне. Так же она опознала своего родного брата, Галина Зуфара, с которым в последнее время у неё были натянутые отношения по причине постоянных оскорблений в её адрес от него из-за соблюдения ей обрядов ислама, таких как намаз и ураза. Так же ранее Зуфар много раз писал оскорбления и в мой адрес на её телефон, обвинял меня в терроризме, «исламизме» не имея на это никаких оснований, так как вообще ни разу меня не видел и не общался со мной, но утверждал, что ему об этом сказали действующие сотрудники УФСБ. Во время избиения моей жены, Зуфар так же неоднократно выкрикивал: «Террористка! Твоего сожителя сегодня посадят, он террорист и больше не вернётся!!!» (хотя не мог знать, что меня вызвали на допрос) и другие подобные крики, чем очень напугал детей, а так же престарелых соседей, которые по факту избиения моей супруги готовы дать свидетельские показания.

Детей насильно вырвали из рук матери, при этом нанеся ей не менее 10-15 ударов ногами и руками, травмировали железной дверью о чём по факту избиения есть соответствующая справка из приёмного отделения скорой помощи 9-ой гор.больницы, а так же пройдена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой приобщены к заявлению в полицию. После того, как вырвали детей из рук матери, их посадили в поджидающий их у подъезда автомобиль, светло-бежевого цвета. Л. выбежала прямо в носках и стала уговаривать мужчин не забирать детей, просила окружающих вызвать полицию, схватилась и обмотала руку ремнем безопасности с целью препятствовать движению автомобиля, с надеждой, что водитель автомобиля увидит это и не поедет. Но водитель автомобиля намеренно совершил наезд на мою супругу, проехал по её ногам, протащил по асфальту 30-40 метров, не обращая внимания на крики боли моей жены и просьбы остановится.  В результате чего Л были нанесены значительные травмы. После этого машина остановилась, мою жену грубо оттолкнули и автомобиль с похищенными детьми скрылся, не оказав  никакой помощи. Жителями дома номер 142 по ул. Новороссийской, на глазах у которых происходил данный инцидент, были вызваны скорая медицинская помощь и полиция, которая зафиксировала факт наезда. Когда моя жена находилась в автомашине скорой помощи, до того как машина скорой помощи тронулась, она попросила окружающих дать ей мобильный телефон, с целью позвонить мне или друзьям. Медицинский работник, которая находилась в машине, вышла и попросила у окружающих телефон.

Телефон для звонка передал бывший супруг Л, который не уехал с похищенными детьми, а давал объяснения сотруднику ДПС. Л узнала его телефон, так как сама когда-то подарила данный телефон бывшему супругу.

Л совершила звонок своей знакомой подруге Аю по номеру 8-904-08-21-22, так как мой телефон был недоступен, по причине нахождения меня на допросе и выключения моего телефона по настоятельной просьбе следователя ст.лейтенанта Осипова П.С.  После совершения ей звонка, медицинская сестра посоветовала моей жене стереть набранный номер телефона, так как думала, что это чужой телефон незнакомого человека. Ляйсэн, зная, что это телефон её бывшего мужа, всё же решила так поступить и зайдя в графу «звонки- набранные номера» в меню данного телефона, с целью стереть набранный номер Айгуль, моя жена обратила внимание на то, что было несколько входящих и исходящих звонков контакта «ФСБ. Евгений». После этого она вернула мобильный, и её отвезли в больницу по ул 5-ая электровозная , д 5.

 По факту происшествия было заявлено в полицию Ленинского района, дело рассматривает участковый уполномоченный Пырков С.

 По факту вышеизложенного прошу вас признать, что мои показания не имеют ни какой силы, так как были даны мной под давлением, ведь меня без оснований называли подозреваемым и давление на меня началось прямо с момента вручения повестки. Поэтому я отказываюсь от показаний и прошу признать их недействительными.

 Так же прошу вас возбудить уголовное дело по ст.282 УК- по факту возбуждения ненависти на почве религиозной нетерпимости, по ст. 137- нарушение неприкосновенности частной жизни, по ст. 129 – клевета;  из-за которой разыгралась данная ситуация, принесшая моей семье, моей жене, мне, значительные страдания, приведшая к неадекватным поступкам бывшего супруга Ляйсэн и её брата Зуфара.

    По данному факту прошу вас выполнить проверку связи телефонного номера 8-908-584-16-39 сотрудника УФСБ по Челябинской области капитана Горбунова Евгения Васильевича с номерами бывшего мужа моей гражданской жены, Нуртдинова Фаниса Наиловича 8-904-45-64-548, так как в его мобильном был указан контакт «ФСБ. Евгений», и данный сотрудник мог ввести в заблуждение Фаниса Наиловича с целью спровоцировать данную ситуацию, для оказания давления на меня или на мою гражданскую жену. Также, прошу вас провести проверку связи в то утро и ранее номера вышеуказанного сотрудника УФСБ капитана Горбунова Евгения Васильевича с номерами брата моей жены, Галина Зуфара Гирфановича 8-927-32-48-615, 8-908-881-02-71, так как данный человек, Галин Зуфар, был намеренно введён в заблуждение неизвестными лицами, представившимися ранее ему сотрудниками УФСБ относительно меня, что я являюсь членом некой террористической организации, что подтверждает факт смс - сообщений до этого Нуртдиновой Ляйсэн и факт того, что он не мог знать, что я вызван на допрос в УФСБ, а он при похищении и избиении моей жены выкрикивал, что «Рината сегодня посадили, он не вернётся, он террорист!»

 Я являюсь законопослушным гражданином РФ, отслужившим в ВС РФ, не судимым, не употребляющим наркотики и не пьющим, не нахожусь под следствием и не являюсь преступником и мне крайне неприятна данная ситуация. Это вопиющий случай. Люди, призванные защищать закон, используют своё положение, вводят в заблуждение людей, провоцируют критические ситуации, конфликты, разжигают религиозную рознь и вражду, клевету, а так же нетерпение и фобию.

 Из-за данного случая, арендодатель квартиры, с которой заключён договор найма квартиры на 1 год, в которой мы живём, потребовала освободить её в 10-ти дневный срок. Я простой сварщик с окладом 18 тыс. рублей, не имею возможности в срочном порядке снять другое жильё и поставлен в крайне затруднительное положение. Моя супруга после данного инцидента находится в шоковом состоянии, не может передвигаться полноценно и самостоятельно. Дочь, крайне напугана такой ситуацией, так как мы сохраняли очень спокойную и миролюбивую обстановку для детей, уделяли им время для воспитания, возили на пикники, в зоопарк и т.д. Данная ситуация вызвала у 11-летней девочки стрессовое состояние, ухудшилось здоровье, пропал аппетит, девочка до сих пор боится любого звонка и стука в дверь, выходить на улицу и ходить в школу, пропустила из-за несколько дней уроков.

 Огромная просьба всем, кто будет рассматривать данную жалобу, уделить этому инциденту особое внимание.

 Копии данного заявления направляю в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации, в правозащитные организации и ряд издательств СМИ.

Надеюсь на ваше понимание.

                                                           

Идельбаев Ринат Вадимович. 8-963-088-96-01.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото кликабельно Это довольно примечательное здание жители Орехово-Зуево называют «теремом». Терем - чисто народное название и это новодел наверное «голландских мотивов» архитектуры. ...
Фотографии работ Гойи получились плохо. Но при желании их можно увидеть в моём альбоме https://photos.google.com/album/AF1QipMws31mswUqwaCYFWiy7JZvLbCwvUuIjmf004YG В воскресенье посещение музея было бесплатным, но доступными оказались только первые два этажа. ...
Чем ближе весна, тем больше вопросов в моей почте о рассаде. Читателей интересуют не только сорта, но и какие удобрения и средства защиты стоит покупать для выращивания рассады. ...
...
Зверя по следам любого Узнавать умею я! И жирафа, и корову, И жука, и воробья! Маша умеет. А вот я, увы. Корову и воробья конечно отличу. И даже наверное следы жирафа узнаю. Но вот эти!!! Белка? Похоже, но может быть и не она. Тогда кто? Знатоки - помогайте!!!! ...