Беспрецедентный случай

топ 100 блогов Дмитрий Чигин — 23.10.2011

Перестройка 80-х, демократизация общества, гласность в своё время наделали много шума, но подобно кишечным газам канули в небытие, оставив после себя, ещё более нерешимые проблемы. В качестве небольшого исследования предлагаю для обсуждения мой основной вопрос. ГКЧП – попытка спасти страну от развала и хаоса или наступление на только что приобретённые демократические свободы?

1. Была ли действительно необходимость во введении чрезвычайного положения? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо уточнить определение этого термина. Одна из популярных энциклопедий, представленных на страницах интернета «Википедия» даёт такое определение – «Чрезвыча́йное положе́ние — особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка. Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей».  Далее там же «Закон СССР «О правовом режиме чрезвычайного положения» был принят в апреле 1990 года. Согласно закону, чрезвычайное положение на территории союзных, автономных республик либо в их одной отдельной местности мог объявить Верховный совет этой союзной или автономной республики; на всей территории СССР чрезвычайное положение мог объявить Верховный совет СССР».

Экономические реформы, спад цен на нефть на мировом рынке привели к экономическому кризису, который в свою очередь послужил причиной кризиса социального, обострению межнациональных отношений на окраинах СССР. Центральная власть в лице М.С. Горбачёва оказалась не в состоянии изменить обстановку.

Из выше сказанного подытожим: На момент введения чрезвычайного положения экономическая и политическая ситуация в стране действительно вызывала опасения. Реформы, предпринятые руководством страны, с треском провалились и требовались решительные меры по выправлению обстановки. Но право введения чрезвычайного положения принадлежало Верховному Совету СССР, а он, но тот момент практически бездействовал.

Была ли необходимость во введении чрезвычайного положения? Обратимся за ответом к Конституции (Основному закону) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г., действовавшую на момент ввода чрезвычайного положения.

«Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу».

Политические реформы, были открыто или косвенно направлены против КПСС

«Статья 10. Основу экономической системы РСФСР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности.

Социалистической собственностью является также имущество профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для осуществления уставных задач.

Государство охраняет социалистическую собственность и создает условия для ее преумножения.

Никто не вправе использовать социалистическую собственность в целях личной наживы и в других корыстных целях».

Экономические реформы прямо и открыто противоречили Конституции РСФСР.

«Статья 60. Гражданин РСФСР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета.

Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина РСФСР.

Измена Родине - тягчайшее преступление перед народом».

Разнузданная гласность, которая подчас несколько открывала правду, а по большей части очерняла наше прошлое. Демократизацией общества, воспользовались, прежде всего, не чистые на руку люди.

2. Если действия ГКЧП подпадали под УК РСФСР, то могла ли быть это статья 64?  

 ИЗМЕНА РОДИНЕ - по УК РСФСР, действовавшему до 1 января 1997 г., особо опасное государственное преступление. Представляло собой деяние, умышленно совершенное гражданином страны в ущерб ее суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности, а равно заговор с целью захвата власти. В УК РФ сходное по составу преступление именуется государственной изменой.

(http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14968)

«Гэкачеписты не планировали «коренное изменение в государственной жизни» СССР. Напротив, они пытались сохранить существующий конституционный порядок, общественный и государственный строй перед угрозой их «коренного изменения», предпринимаемого со стороны Горбачёва – Ельцина с пособниками. Они не сговорились тайно против Горбачёва, т.е. не составили заговор против него. Иначе не понять их появления в Форосе перед Горбачёвым и обсуждение с ним вопроса о введении чрезвычайного положения – основной акции, характеризующей деятельность ГКЧП. «На самом деле, можно ли считать «заговором» акцию, организаторы которой заранее ставят о ней в известность президента, а тот не предпринимает ни одного шага, чтоб ей воспрепятствовать», – говорит А.И.Лукьянов (Лукьянов А.И. Переворот мнимый и настоящий. С. 11)». 

(http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58240)

1994В. И. Варенников(http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58240)

Вернёмся к статье 60 Конституции РСФСР, где чёрным по-белому сказано: «Измена Родине - тягчайшее преступление перед народом». Если ГКЧП обвинили в измене Родине, то почему их амнистировали и не просто амнистировали, а амнистировали до суда? Дилемма!

А как думаете ВЫ? ГКЧП – попытка спасти страну от развала и хаоса или наступление на только что приобретённые демократические свободы?

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как показало обсуждения поста про мои предпочтения по фигурам для девушек, желающих платья в стиле 50-х, общественность слабо понимает, что такое "размер". Посему осмелюсь просветить. Итак, РОССИЙСКИЙ размер ПЛЕЧЕВЫХ изделий (мы же живем в ...
     Хочу рассказать вам о том, как месяц назад провела выходные в удивительной стране. Эмоций и впечатлений было столько, что только сейчас я созрела для того, чтобы поделиться ими. Я побывала в сказке! И пока я буду об этом писать, вы попробуйте ...
Дорогие сообщницы! Поскольку погода за окном побуждает достать из шкафа гламурный клетчатый плед и шерстяные носки , и повесить на дверь табличку "не трогать до потепления", предлагаю вам поговорить о книгах. Да-да, вы не ослышались, мы ведь тут не только про фэшн и шмотки горазды, но ...
Искусство фотопортрета тем и отличается от фото на паспорт, что позволяет передать не только внешний облик, но и характер человека со всеми его сложностями и противоречиями. Однако психологический портрет всегда был менее популярен, чем парадный: людям хочется видеть себя на фото ...
Привет. Меня зовут Лена и это мой первый пост в это сообщество. Я - фотограф. Живу в Москве. Но иногда езжу пожить в Лондон на чуть-чуть. В Лондоне у меня огромное количество друзей и бурная жизнь, если сравнивать это с моей жизнью в Москве. Вот про ...