«Беспрецедентный провал»:

топ 100 блогов storm10028.05.2020 Россия обогнала мир по ущербу потребителям от карантина

«Беспрецедентный провал»: regnum_picture_1477603199807835_normal
Фото: pixabay.com


Росстат подвел первые экономические итоги апреля, который страна прожила в режиме нерабочих дней с закрытием более 20% предприятий и резким падением доходов людей.

Согласно статистике, Россия стала лидером среди крупнейших экономик мира по сжатию конечного потребительского спроса на товары и услуги.

Объем розничных продаж обрушился на 23,4% год к году и на 28,5% относительно марта. Зафиксированный Росстатом результат оказался хуже пессимистичных прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали падение на 17,7%.

Оставшись без дохода и помощи от государства, люди были вынуждены существенно уменьшить расходы даже на еду: продажи продовольственных товаров схлопнулись на 9,3%. В непродовольственной рознице падение достигло 23,4%, в секторе услуг - 38%.

«Эффект от карантинных мер оказался более чем значительным» и обернулся «беспрецедентным провалом» потребления, констатирует главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Его масштаб превзошел аналогичные показатели других стран. Так, в Китае во время карантина розница просела на 20,5% (в феврале), в еврозоне - на 9,2% (в марте), в США - на 21,6% (в апреле), указывает главный экономист Nordea по России Татьяна Евдокимова.

«Беспрецедентный провал»: EY9ovwSXgAEXmfO

Отчасти такой результат может быть связан с низком уровнем проникновения интернет-торговли: к примеру, в Китае на долю этого сегмента приходится уже более 30% оборота розницы, а России - только 4,5%, рассуждает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

От карантина пострадали бедные. Домохозяйства с высоким уровнем дохода сохранили стабильное финансовое положение - об этом свидетельствует рост рублевых депозитов банках на 10% год к году, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Но сбережения на вкладах есть примерно у трети населения, напоминает он.

Остальные нагружены банковскими кредитами и необходимость гасить их бьет по кошелькам еще сильнее. Розничный портфель банков уменьшился на 0,7% в апреле и 0,4% с начала мая, указывает Орлова. Это означает, что двигавший потребление долговой мотор заглох. За два месяца физлица отдали банкам около 300 млрд рублей, или 0,5% своего годового дохода.

«Чем дольше длится карантин, тем больше предприятий МСБ обанкротятся и, следовательно, тем сильнее будет давление на доходы», - говорит Орлова. - По сообщению Росстата, безработица составила всего 5,8% за апрель, но эту цифру сложно интерпретировать как знак финансового благополучия домохозяйств; она скорее указывает на то, что большинство компаний заставило уйти своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска».

В остальном статистика Росстата посрамила пессимистов: не случилось коллапса в строительстве (оно снизилось всего на 2,3%), промышленное производство лишь на 6,6%, грузооборот транспорта на 6%.

Однако «падение спроса настолько значительно, что экономике необходима и более низкая ставка ЦБ, и дополнительная помощь бюджета», говорит Полевой. В мае провал розничной торговли продолжится (на 19%), а по итогам второго квартала составит 17%, прогнозирует Орлова.

«Статистика за апрель заставит ЦБ действовать более активно», - считает она: на заседания 19 июня ключевая ставка может быть снижена на 0,75 процентного пункта.

Что касается помощи из бюджета, то на нее рассчитывать не приходится. План восстановления российской экономики на сумму 8 триллионов рублей не включает новых мер поддержки ни малому бизнесу, ни гражданам, сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомых с документом чиновников.

В качестве мер поддержки предпринимателей в план заложили упрощение процедуры банкротства. Правительство традиционно делает упор на создание преференций для новых инвестпроектов, такая модель, как и в прошлые кризисы, приведет к новому витку огосударствления экономики, говорит главный аналитик BCS Global Markets Владимир Тихомиров.


27.05.2020 14:24:05


***
Для сравнения в Китае за время карантина розница просела на 20,5%, в еврозоне - на 9,2%, в США - на 21,6%.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время я не мог смотреть Твин Пикс онлайн, без регистрации и смс. Я несколько раз пытался его одолеть, но все время засыпал. И вот наконец спустя всю мою жизнь раз, два и новый сезон Твин Пикс — полноценный трейлер 2017 года. Фанаты, возрадуйтесь! ...
...
Вчера в муниципалитете состоялось мегастранное мероприятие. Глава управы созвал депутатов на дружескую встречу, кроме него пришли представители ЦОДД и АМПП и рассказывали нам про необходимость введения платных парковок. Странность мероприятия состоит в том, что в наших полномочиях нет нич ...
На душе светло и пушисто. До сих пор, чего уж там, напрягало и волновало, а теперь, когда сам Денис Владимирович все так душевно, ничего не скрывая, обсказал, так сразу и отлегло. Действительно ж, выборы, если на то пошло, фуйня, как и вся остальная, прости Господи, демократия. Главное ...
Статья в ПРОЕКТ РОССИЯ 48 Александр Ложкин Прощай, Москва, Сибирь кругом,Живем ...