рейтинг блогов

Беспрецедентный наплыв технически сложных систем вооружения в Сирию и Ливан

топ 100 блогов bmpd10.04.2015 Израильская пресса в очередной раз поднимает тему угрозы объектам военной и промышленной инфраструктуры страны со стороны правительственных сил Сирии и их ливанских союзников из Хезболлы. В качестве жупела используется поставленный в Сирию российский подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с ракетами "Яхонт", о чем ранее сообщалось в нашем блоге.

По-видимому, битва за бюджет программы перспективных корветов типа Saar 5+ вступает в решающую фазу. Эти корветы (патрульные корабли) германского проекта МЕКО 80 были в декабре 2014 года заказаны Израилем у германского объединения Thyssen-Krupp Marine Systems (TKMS); той же компании, что строит для ВМС Израиля неатомные подводные лодки типа Dolphin.


Беспрецедентный наплыв технически сложных систем вооружения в Сирию и Ливан U7ZQQ

В общей сложности в период 2010-2011 годов в Сирию были поставлены два дивизиона подвижного берегового противокорабельного ракетного комплекса К300П "Бастион-П" со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами 3М55Э "Яхонт". Пусковая установка К340П одного из сирийских дивизионов на учениях в июле 2012 года (с) ТВ Сирии




Беспрецедентный наплыв технически сложных систем вооружения в Сирию и Ливан

Источник в ВМС Израиля: у Хезболлы есть целый ряд береговых противокорабельных ракетных комплексов, при этом российский «Яхонт» может быть использован для нанесения ракетного удара по Тель-Авиву.


Яков Лапин

Джерузалем Пост, 29.03.2015


Согласно сделанному сегодня заявлению высокопоставленного офицера штаба ВМС Израиля, в Сирию и Ливан потоком идут технически сложные системы вооружения, в большинстве случаев - из Ирана. Этот же источник утверждает, что большую часть времени на ходу корабли и катера ВМС Израиля проводят в борьбе с контрабандой высокотехнологичного оружия, добавив, что «подобное оружие представляет проблему для всех флотов государств Запада, действующих в Восточном Средиземноморье».

Источник в штабе ВМС Израиля заявил, что на северном фасе фронта противник консолидировался, вследствие чего Ливан и Сирию отныне уже нельзя рассматривать как две обособленные силы.

«То, что имеет место в Сирии, наблюдается и в Ливане [в смысле доступности оружия], и наоборот. Я рискну утверждать, что все, что происходит в Иране, имеет свое продолжение в Сирии и возможное окончание в Ливане, заявил источник. Случись война с Хезболлой в Ливане я не уверен, что Сирия останется в стороне. Хезболла помогает режиму Асада, и эта помощь носит взаимный характер

Говоря о "беспрецедентном" количестве и качестве береговых противокорабельных ракетных комплексов, состоящих на вооружении Хезболлы, источник заявил, что их численность измеряется десятками, а типаж насчитывает около 10 образцов.

Вариативность исполнения боевых частей ракет и их дальности стрельбы также впечатляют, добавил источник. "Мы находимся в совершенно иной ситуации. Эта сфера противоборства полностью изменилась".

Источник предположил, что Хезболла располагает и противокорабельными ракетами, добавив, что корабли и катера ВМС Израиля могут им противостоять. Он также предупредил, что ракеты этого типа могут использоваться и для нанесения ударов по береговым целям, расположенным вглубь от побережья. Ракетному удару могут подвергнуться центральные органы военного управления в Тель-Авиве. Дальность стрельбы «Яхонта» достигает 300 км. Ракета высокоскоростная и имеет несколько профилей полета, добавил источник.

Иран продолжает разрабатывать собственные системы вооружения, копируя образцы, производимые другими государствами. Это оружие иранцы контрабандой поставляют своим союзникам и агентам влияния в Сирии и Ливане, указал источник.

При этом квазигосударственные образования растут в Сирии как грибы после дождя, и группы джихадистов с большее высокой, чем прежде степенью вероятности могут предпринять попытки организовать террористические акты с моря, например, направив судно-брандер, начиненное взрывчаткой.

С точки зрения Хезболлы море становится главной средой противоборства продолжил источник, и в следующем его раунде руководитель организации, Хасан Насралла планирует решительное наступление против Израиля вместо имевшей место до настоящего времени продолжительной войны на истощение.

Между тем ВМС Израиля готовятся к вводу в свой боевой состав четырех новых ракетных кораблей, призванных обеспечивать безопасность четырех буровых газодобывающих платформ на шельфе в исключительной экономической зоне страны в Восточном Средиземноморье. При этом площадь акватории района шельфовой газодобычи превышает территорию Израиля в 2,5 раза. Буровые платформы, которые обеспечивают углеводородами львиную долю электрогенерации в Израиле, по мнению источника, представляют для Хезболлы более чем заманчивую цель.

В настоящее время ВМС Израиля выстраивает эшелонированную оборону морских газовых промыслов, включая противоракетную оборону, обеспечиваемую боевыми кораблями, и борьбу с подводными диверсионными силами и средствами. «Без дальнейшего наращивания корабельного состава флота в этом вопросе не обойтись», добавил источник.

Другой источник заявил, что израильские подводные лодки в 2014 году выполнили десятки выходов к побережью противника для выполнения специальных задач. «Нами проведена серия операций в разных секторах побережья. Некоторые из них по времени длились неделями», добавил источник.

Он подчеркнул возможности подводных лодок по скрытному сбору разведывательных данных, включая данные о радиоэлектронной обстановке на протяжении длительного времени в погруженном положении на значительном удалении от своего побережья.


Он также сообщил, что подводная лодка германской постройки [Tanin] стала первой израильской подводной лодкой, использующей воздухонезависимую энергетическую установку (ВНЭУ) и была оснащена системами оружия и связи национальной разработки и производства. Лодка совершила переход из Германии к берегам Израиля и прибыла в базу в сентябре 2014 года.

Израиль разместил в Германии дополнительный заказ на постройку еще трех подводных лодок типа Dolphin с ВНЭУ. Прибытие в базу пятой подводной лодки [Rahav] ожидается в течение ближайших месяцев. Подводные силы ВМС Израиля тесно взаимодействуют с надводными боевыми кораблями и силами специальных операций, а также ВВС и Сухопутными войсками страны.

«Перед нами ставят больше задач, чем мы в состоянии решить наличным составом подводных сил», добавил источник.


Перевод Центра АСТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, что новый фильм о Терминаторе, съёмки которого идут уже полным ходом, до сих пор не имеет название. На IMDb (да и на Кинопоиске) он значится как Untitled Terminator Reboot (Безымянная перезагрузка Терминатора). Может это связано с путаницой в нумерологии. По факту это уже ...
Некоторые компании продают и оптом, и в розницу. У них команды отличаются подходами и показателями. Оптовый бизнес требуют прямое общение с клиентом: это звонки, предложения, ...
Я хочу написать роман про вторую ливанскую войну. Про женщину, которая живет с семьей в маленьком городке на границе с Ливаном. Война застает всех врасплох - как всегда. Она работает медсестрой, и только-только нашла себе новую работу, как все ...
Разыскивается платка mATX+Процессор(на 775 socket- желательно 2 ядерный или что-нибудь на AMD). Могу предложить на обмен материнку+проц на 478 socket(2.4 GHz)-покупалась в 2010г, ...
Банька удалась. Его Наиворсейшество бдил. Вода, сука, холодная. Вода, сука, тёплая. Ходили на искурсею в другие нумера. Снова Ковёр. Жопа_Промыча.жпг Просто мобилофото. Палево будет чуть позже, как только прифотошоплю всем ...